В Молдове нет средств печатать свои деньги

Nistru

Хранитель форума
В Молдове нет средств печатать свои деньги

сегодня, 12:22

В нашей республике нет достаточно ресурсов для печати собственной валюты. Молдавские леи уже около 20 лет привозят к нам из-за рубежа.

По словам главы Национального банка Дорина Дрэгуцану, РМ в этом вопросе многие годы сотрудничает с банком, находящимся на территории Европейского Союза. Именно там печатают наши леи, а затем, соблюдая все меры предосторожности, их отправляют в аэропорт. «В Молдове, в момент приземления самолета деньги уже в безопасности», поясняет Дрэгуцану. К моменту прибытия ценного груза, его ожидают сотрудники, ответственные за перевозку денег. Новенькие купюры загружают в бронированные грузовики и везут в Национальный банк, где они проходят проверку и тщательно фиксируются. Именно после этой процедуры леи обретают свой статус.

«Когда деньги поступают в Национальный банк, они еще не представляют какой-либо ценности. Это просто бумага с изображением. Банкноты становятся платежным средством лишь после того, как Национальный банк пускает их в оборот»,- объяснил Дрэгуцану.
http://totul.md/ru/newsitem/23359.htm
l

Nistru

Хранитель форума
:) Им бы научиться у Приднестровья :) Не могут организовать у себя на месте печатать деньги?

SANTA

Главный Дракон
Неисключено что мы в одном месте печатаем денежки
smile.png

Nistru

Хранитель форума
Неисключено что мы в одном месте печатаем денежки :)
На сколько я знаю ПМР печатает деньге у себя на территории, после тех случаев когда Молдова не давала возить напечатанные рубли ПМР, могу и ошибаться ...

SANTA

Главный Дракон
Ошибаешься, бумажные печататются там же где и всегда, а монеты действительно пытались начать чеканить на территории бывшего завода им. Кирова, но увы...

Сникерс

Талант
Ошибаешься, бумажные печататются там же где и всегда, а монеты действительно пытались начать чеканить на территории бывшего завода им. Кирова, но увы...

Откуда информация? я тоже думал что у нас на месте печатают денежки

SANTA

Главный Дракон
никогда это особой тайной и не было, бумажные печатают в Европе, где именно не скажу..
smile.png

SANTA

Главный Дракон
деньги станут деньгами после того как их примет ПРБ, а так они обычный груз полиграфии, пусть и охраняемый.

Сверху