УРА! В 2014 году в космос будет запущен первый молдавский спутник

Сникерс

Талант
26.05.11

333097.jpg
Кишинев, Май 26 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Группа инженеров Кишиневского технического университета готовит запуск первого космического спутника, изготовленного в Молдавии.
Как сообщает румынское издание Romania libera, по словам молдавского академика Иона Бостан, искусственный спутник Земли под названием «Молдова» собирается молдавскими инженерами, которые работали в области космонавтики еще во времена СССР, но на настоящий момент включили в проект спутника и западные технологий.
Как заявил Бостан в ходе церемонии присвоения ему звания почетного профессора технического университета румынского города Клуж-Напока, запуск первого молдавского спутника запланирован на 2014 год.
Часть компонентов космического аппарата собирается в США, и молдавским ученым пришлось получить специальные разрешения для их закупки.
Ректор Кишиневского технического университета также утверждает, что значительная часть приборов спутника была изготовлена на молдавских предприятиях, работавших в советское время в сфере научных исследований.
Молдавский ученый уточнил, что бортовые компьютеры аппарата были разработаны на молдавском предприятии «Счетмаш-Сигнал» и были собраны в Молдавии с использованием электронных компонентов из разных регионов СССР.

Сникерс

Талант
Почти вся начинка в спутнике Молдавская, радует, не ожидал! А чем будет спутник занимается? какое его предназначение?
Может скоро и молдавские космонавты будут? :)

SANTA

Главный Дракон
Я понял что начинка ещё в СССР изготовлена... Молодцы конечно, но думаю что возможности у него будут те же что и первого спутника СССР :), зачем им спутник? для престижа? или понтов, мол мы тоже космическая держава, не только тюбики для супов и джема делали когда-то?

Сникерс

Талант
Я понял что начинка ещё в СССР изготовлена... Молодцы конечно, но думаю что возможности у него будут те же что и первого спутника СССР :), зачем им спутник? для престижа? или понтов, мол мы тоже космическая держава, не только тюбики для супов и джема делали когда-то?
+
но на настоящий момент включили в проект спутника и западные технологий.

Получается модернизированный советский аналог.

Nistru

Хранитель форума
Будет молдавский спутник бороздить просторы космоса? :)

Сергей

Старший хранитель
Не так давно столкнулся с одним для меня удивительным феноменом. Дачник решил прихватить немного землицы у леса и срезал какие то ростки на 3 сотках. Утром у его ворот стоял лесник и участковый. оказывается на американском спутнике по просьбе "Молдсилва" установленна программа наблюдающая за молодыми лесными посадками. Я думаю ,хорошее это дело, но дорогостоящее. Имея свой спутник можно иметь свои экологические программы улучшить связь ,телевидение.И многое другое...

Nistru

Хранитель форума
Осталось сделать один шаг, но все, как всегда, упирается в деньги. Исследователям нужно еще пять миллионов леев.

В Кишиневе уже заканчивается строительство командного пункта, куда вскоре привезут оборудование. Почти готово здание, где будет установлен телескоп, с помощью которого специалисты будут наблюдать траекторию спутника. Изображения со спутника будут передаваться на две станции GPS, расположенные на севере и юге Молдовы.

Спутник собрала группа инженеров Технического университета (ТУМ) при содействии российского космического агентства «Роскосмос». Однако исследователи говорят, что для завершения проекта денег не хватает.

«Всего на приобретение оборудования для обработки сигналов нам нужно пять миллионов леев. Надо установить серверы, чтобы обеспечить взаимосвязь между двумя точками — земной станцией и телескопом», — рассказал ректор ТУМ Ион Бостан.

Общая площадь спутника — 625 квадратных сантиметров, высота — 25 сантиметров. Если молдавским ученым удастся найти финансирование, первый молдавский спутник отправится в космос в октябре.

pinr

Старший хранитель
А Приднестровью хватает "мозгов" свой спутник собрать?(при хорошем лотто-выйгрише могу спонсировать;))

Сверху