Суеверия и приметы — откуда они?

Верите ли вы в приметы?

• Total voters
    10

VIGO

Хранитель времени
1105.jpg

У каждого народа и даже в каждой семье есть какие-нибудь суеверия. Как часто мы боимся передавать что-либо через порог, возвращаться за чем-то, если забыли его дома… А вы знаете, откуда пришли эти суеверия? Сегодня у вас есть возможность узнать об этом более подробно.

Не передавать через порог
344.jpg

Причины этого суеверия просты — когда-то прах умерших родственников хранили именно под порогами жилищ. И считалось дурным знаком их тревожить, передавая что-либо через порог. Также из-за этого считается, что на пороге нельзя сидеть. Ведь он считается чертой между миром домашним уютом и враждебным миром, ему посвящены цитаты про жизнь.

Не возвращаться с полдороги
438.jpg

И эта примета связана с порогом — если человек не пришел к своей конечной уели и вернулся, значит он достаточно ослаблен. А на границе, то есть на пороге, его может ожидать что-нибудь плохое — сущности, которые мечтают попасть в этот мир, или же обиженные духи предков.

Не дарить часы
532.jpg

Уже давно не темные времена, но все же этот подарок считается нежелательным и сегодня. Почему? А вся проблема в китайцах, которые считают такой дар приглашением на похороны.

Не отмечать сорок лет
626.jpg

Этот юбилей не стоит отмечать, особенно мужчинам. А все дело в том, что это число ассоциируется со смертью. В Киевской Руси в XVII веке, например, на нетленность покойников проверяли именно через сорок дней после смерти. Поэтому число сорок было связано со смертью. также оно созвучно с сороковым поминальным днем, да и во всех религиях от него веет могильным душком. Поэтому тот, кто празднует свой сороковой день рождения, не уважает саму смерть и навлекает этим на себя всевозможные несчастья.

Не выходить из дома сразу, а «присесть на дорожку»
725.jpg

Особенно сейчас это суеверие вспоминают перед долгими поездками. Пришла примета тоже с давних времен, когда люди считали, что домашние духи не хотят отпускать человека и цепляясь к нему пытаются вернуть его домой, когда он пребывает в пути. Когда человек присаживается, их можно обмануть — они посчитают, что никто никуда не едет и будут не такими внимательными.

Не есть с ножа
819.jpg

Нож всегда был не просто орудием для работы. Также он использовался для защиты от опасностей и разной нечистой силы. И отношение к нему должно быть соответствующим — уважительным. Люди, которые с него ели, гневили духов, которые превращали человека в агрессора. Да и просто порезаться можно.

Не подбирать ничего на перекрёстке
919.jpg

В прошлом люди всегда переводили свои беды и болезни на какие-нибудь предметы и выбрасывали их на перекрестках — чтобы их забрали злые духи. Поэтому если вы не хотите подобрать чужие неприятности, не подбирайте ничего на перекрестках — чем ценнее вещь вы найдете, тем серьезней проблемы и беды на неё сведены.

Не ходить в одном башмаке
1018.jpg

Всегда считалось, что те, кто ходит в одном башмаке, рано останутся без одного из родителей. Кому этого хочется?

После заката солнца не выносить мусор
1122.jpg

Поговаривают, что о тех, кто выносит мусор после заката, будут сплетничать люди. Да и ничего в этом странного нету — соседи любят вспомнить цитаты о любви, обсудить, особенно, такой интересный факт, как то, что вы мусор свой прячете. Еще говорят, что вынося вечером мусор, вы выносите материальные блага. Чем эту примету объяснить — мы не в курсе.

Больше о самых интересных в мире суевериях: Интересные факты — Проклятия и суеверия

наталика

Участник
я как то и не задумывалась что такая суеверная ...но верю во все что тут написано ...и соблюдаю все ..))) блин ...)))

Сергей

Старший хранитель
Суеверия .Алогичные верования.Это от женщин.Это не страшно.Хуже когда мужики в них верят.Хотя в качестве психотерапии очень отвлекающе-тормозящий фактор..............................

Алла

Старший участник
да половино людей в шоубизнесе суеверные и мужчины тоже . я тоже стараюсь приметам верить желательно хорошим ,но и что бы не было неприятностей соблюдаю и другие это же не трудно и денежных затрат не требуется ;)

Shana

Кошка
Самая страшная примета когда черный кот, перебегая вам дорогу, пустым ведром разбивает зеркало. :D:-th

Незнакомка

Главный участник
Если черная кошка мне перебежала дорогу, то обычно мне повезет, а не наоборот)))
Левая рука чешется к деньгам - проверено)) А правая - здороваться с кем-то буду - тоже проверено))
Еще говорят, что если смотришь на часы и там минуты и часы совпадают (например, 11:11, 04:04 и тд)), то кто-то тебя сильно любит ... не знаю на сколько это правда, ибо я непроизвольно замечаю такие вот временные "совпадения" уже больше трех месяцев по пару раз на день стабильно)) Где ты лазишь столько, любовь моя? shout :D
При чем не смотрю же специально часто на время, а чисто случайно как-то получается))nep)

Алла

Старший участник
много есть добрых изабавных примет но одной я дома точно пользуюсь как моя сестра научила: веник метёлкой на верх поставить и не нужные люди в дом ходить не будут и сор тоже не будет(ну в торое это у кого как) у меня всё пучком прекратили ходить ко мне не нужные и ссор в доме нет,ну конечно раз в месяц бывает с дочкой повздорим но не больше.;)

Shana

Кошка
Еще говорят, что если смотришь на часы и там минуты и часы совпадают (например, 11:11, 04:04 и тд)), то кто-то тебя сильно любит ... не знаю на сколько это правда, ибо я непроизвольно замечаю такие вот временные "совпадения" уже больше трех месяцев по пару раз на день стабильно)) Где ты лазишь столько, любовь моя? shout :D
А может это мама? :-c

облачко

Небесное чудо
Текст песни «Добрая примета»

Ты говоришь я молчу только тебя слушать хочу
Во всем стараюсь как ты найти счастливые черты
Ты видишь пролетает звездочкой ракета
А это добрая примета
Полнеба золотого цвета и это добрая примета
Туманом озеро одето и это добрая примета
По всем приметам нас с тобой нашла любовь
Ты слышишь пароходов перекличка где-то
А это добрая примета
Запели птицы до рассвета и это добрая примета
Струною зазвенело лето и это добрая примета
Идет навстречу нам с тобой любовь
Я говорю ты молчишь
Робость поймешь смелость простишь
И много добрых примет еще добавишь мне в ответ
Ты видишь пролетает звездочкой ракета
А это добрая примета
Полнеба золотого цвета и это добрая примета
Ты слышишь пароходов перекличка где-то
А это добрая примета
Запели птицы до рассвета и это добрая примета
Струною зазвенело лето и это добрая примета
Может я ошибаюсь, но думаю что все приметы зависят от восприятя человеком информации, и то в каком настроении человек получает информацию, ту же примету )) Если с утра настроение хорошее, то и приметы будут добрыми , а если плохое то и приметы будут видеться в отрицательном виде.
JCy: Желаю всем, только добрых примет!

Сверху