Средняя зарплата в Молдове в 2012 году

Nistru

Хранитель форума
Согласно статистическим данным средняя зарплата по стране составила 3273,5 лея, что на 9,7% больше, чем в прошлом году. Если учитывать инфляцию, то ее реальный размер увеличился, лишь на 4,1%.

Согласно данным Национального бюро статистики, самый большой рост зарплат наблюдается в бюджетной сфере, тут средняя зарплата увеличилась за год на 11,9% и составила 2957,5 лея.

В реальном секторе экономике рост средней зарплаты составил 8,8% - 3423,6 лея.

Что касается самых больших зарплат, тот тут лидируют работники финансового сектора, так здесь средняя заработная плата составляет 7214,8 лея. Далее следуют работники энергетики и водоснабжения со средней зарплатой в 5263,4 лея. Также неплохо получают работники в области торговли недвижимостью – 4134,3 лея.

Самые низкие зарплаты остаются в рыбоводстве – 1581,7 лея, в сельском и лесном хозяйствах – 1951,4 лея.

В сфере образования рост составил 10,6% с зарплатой 2808,1 лея. В сфере здравоохранения и социальной защиты средняя зарплата увеличилась на 11,6% и составила 3110 леев.

Источник http://mold.su/novosti-v-moldove/zarplata-moldova-2012

Sergei

Талант
Если бы не был в молдове не поверил, что на такие деньги прожить можно.

Сергей

Старший хранитель
Если бы не был в молдове не поверил, что на такие деньги прожить можно.
А прожить на Деньги нигде нельзя.Даже в Греции.Ну или в Испании с Италией.Можно прожить на Большие Деньги.Если они у Вас есть.
--- добавлено: May 17, 2012 4:48 PM ---
Хотя ,что бы не думать надо иметь зарплату где то 8- 9 тысяч.Вчера мне мой друг признался ,что его пик зарплаты составил 21 000 лей.
Ничего особенного.Русский ,25 лет.Программист.Почему я не русский???В Молдове!!!

Sergei

Талант
А прожить на Деньги нигде нельзя.Даже в Греции.Ну или в Испании с Италией.Можно прожить на Большие Деньги.Если они у Вас есть.
--- добавлено: May 17, 2012 4:48 PM ---
Хотя ,что бы не думать надо иметь зарплату где то 8- 9 тысяч.Вчера мне мой друг признался ,что его пик зарплаты составил 21 000 лей.
Ничего особенного.Русский ,25 лет.Программист.Почему я не русский???В Молдове!!!
у меня хороший знакомый получает в среднем 1000 евро в Кишиневе. (менеджер)

Сергей

Старший хранитель
у меня хороший знакомый получает в среднем 1000 евро в Кишиневе. (менеджер)
Я о,чем и говорю.Некоторые приезжают с Италии и начинают живот пячить.Одна даже пыхнула на свадьбе ,как жена Берлускони ,Ей ответили ,мы кладем меньше но Наши деньги не пахнут Говном,она ретировалась и по моему застрелилась из бутылки шампанского от сознания собственного Итальянского несчастья. Их 800 еуро первоначально и до 1200 супер ничего не стоят для Перцев сидящих на Геморрое и никуда не двигаясь с Офисного Планктона.

Neon

Писатель
Что касается самых больших зарплат, тот тут лидируют работники финансового сектора, так здесь средняя заработная плата составляет 7214,8 лея. Далее следуют работники энергетики и водоснабжения со средней зарплатой в 5263,4 лея. Также неплохо получают работники в области торговли недвижимостью – 4134,3 лея.

Самые низкие зарплаты остаются в рыбоводстве – 1581,7 лея, в сельском и лесном хозяйствах – 1951,4 лея.

В сфере образования рост составил 10,6% с зарплатой 2808,1 лея. В сфере здравоохранения и социальной защиты средняя зарплата увеличилась на 11,6% и составила 3110 леев.

То что в зарплаты в финансовом секторе, в торговле, в развлечениях выше в разы чем в реальном секторе экономики, указываетна то что экономика больна.
Вектор приоритетов сбит абсолютно.
--- добавлено: May 17, 2012 7:54 PM ---
Есть положительная тенденция.
А у нас...

Зарплата выросла на 3%, потом упала на 3%.
Как она изменилась в реальных значениях?

Rom

Новичок
Что вообще предложите чтоб экономика не была больна?

VIGO

Хранитель времени
Не удивляйтесь статистике средних зарплат! Во множестве из 1 слона и 10 муравьев, средняя масса муравья может достигать 500 кг. :cool:

Сверху