Совместные поминальные мероприятия в годовщину Приднестровского конфликта

Нужно совместно проводить?

• Да

Votes: 2 25,0%
  • Нет

Votes: 4 50,0%
  • Воздержусь

Votes: 2 25,0%

• Total voters
    8

Nistru

Хранитель форума
Бюро по реинтеграции РМ предложит приднестровской стороне организовать совместные мероприятия памяти людей, павших во время вооруженного конфликта на Днестре. Это заявление сделал глава Бюро по реинтеграции Георгий Балан в ходе заседания Правительственной комиссии по организации и проведению мероприятий, посвященных 20-летию начала боевых действий по защите целостности и независимости Республики Молдова.
Вице-премьер Михай Молдовану заявил, что хотя данное предложение прозвучало достаточно поздно, его обсудят, и если приднестровская сторона согласится, будут запланированы совместные действия.
2 марта в Республике Молдова будут организованы мероприятия по случаю 20-й годовщины начала вооруженного конфликта на Днестре.

Приднестровцы выступают против совместных с молдавской стороной мероприятий в годовщину конфликта
374488.jpg

Тирасполь, Февраль 24 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В Приднестровье не считают возможным участвовать в совместных с молдавской стороной поминальных мероприятиях в связи с 20-й годовщиной конфликта на Днестре, которая будет отмечаться 2 марта, передает корреспондент «Нового Региона».
Как заявил сегодня атаман Черноморского казачьего войска, участник боевых действий по защите ПМР Игорь Небейголова, «вопрос о проведении совместных поминальных мероприятий по случаю 20-летия со дня начала военных действия для тех, кому пришлось защищать ПМР, является неэтичным и болезненным».
«20 лет – это не такой уж срок, чтобы зажили раны, которые нанесла молдавская сторона Приднестровью. У нас остались семьи погибших, инвалиды. Не думаю, что те предложения, которые Кишиневу кажутся позитивными о совместном проведении поминальных мероприятий, для нас приемлемы», – сказал он, выступая в телепрограмме «Утро на ТСВ».
Он отметил, что «в 1992 году стороны преследовали разные цели: приднестровцы защищали свою землю, свои семьи, а молдавская сторона – устанавливала конституционный порядок путем пролития крови, при этом погибло много мирных жителей».
«Это Молдова напала, а не наоборот. Мы до сих пор не услышали официального извинения от молдавских властей перед народом Приднестровья за боль и вред, нанесенный людям. Их власти любым путем пытаются избежать ответственности. Я уверен, что среди защитников ПМР и речи не идет о поддержке предложения по проведению совместных памятных мероприятий. Защитники до сих пор остро реагируют на все попытки РМ дестабилизировать обстановку на миротворческих постах», – сказал казачий атаман.
Он выразил мнение о том, что «проведение совместных поминальных мероприятий не только не улучшит доверие, но еще ухудшит ситуацию».
2 марта 1992 года возле города Дубоссары произошло первое вооруженное столкновение молдавской полиции с приднестровским ополчением. Ежегодно эта дата отмечается как начало вооруженного конфликта на Днестре. До сих пор памятные мероприятия молдавская и приднестровская сторона проводили порознь, вследствие чего возникала напряженность в Зоне безопасности.
На прошлой неделе делегация России, а также представители Украины и ОБСЕ в Объединенной контрольной комиссии обратились к органам власти Молдовы и Приднестровья о проведении 2 марта совместных поминальных мероприятий в память о погибших в целях укрепления доверия между сторонами конфликта.
Молдавская делегация в ОКК поддержала этот призыв, сообщив, что местные власти Дубоссарского района (со стороны РМ) готовы участвовать в организации и проведении таких мероприятий.
Однако приднестровская делегация заявила, что говорить о совместных мероприятиях по поминовению погибших во время вооруженного конфликта пока преждевременно.
«Участники боевых действий 1992 года достаточно резко воспринимают идею совместных траурных мероприятий», – сказал журналистам руководитель делегации Приднестровья Олег Беляков.

Nistru

Хранитель форума
Я уверен, что среди защитников ПМР и речи не идет о поддержке предложения по проведению совместных памятных мероприятий. Защитники до сих пор остро реагируют на все попытки РМ дестабилизировать обстановку на миротворческих постах», – сказал казачий атаман.
Он выразил мнение о том, что «проведение совместных поминальных мероприятий не только не улучшит доверие, но еще ухудшит ситуацию».
Те кто воевал объективно не могут оценить ситуацию, интересно каждый как считает?

Мне все интересно откуда у дяди на фото столько железок? ( у меня язык не повернется назвать их медалями ... - их заслужить нужно

Сергей

Старший хранитель
Те кто воевал объективно не могут оценить ситуацию, интересно каждый как считает?

Мне все интересно откуда у дяди на фото столько железок? ( у меня язык не повернется назвать их медалями ... - их заслужить нужно
Ребята до этого надо дорости.А Вот тут и должна показать свое лицо православная церковь.пусть она докажет ,что она не инструмент имперской политики.

SANTA

Главный Дракон

Я тоже как интересовался у казаков откуда в 26 лет у него два креста, причём каких то старых, так мне объяснили что заслуги отца и деда тоже можно вешать на себя, мне не понятно конечно, и думается что не правильно это - но пусть это будет их казацким делом.

Турок

Участник
А Вот тут и должна показать свое лицо православная церковь.пусть она докажет ,что она не инструмент имперской политики.
Вы с Церкви давно были ???
Что за ..ЕРНЮ вы несёте !!!
Видно батюшки в Молдове все штатные сотрудники ФСБ , судя по вашему посту .
И только что и делают так проводят ИМПЕРСКУЮ политику по развалу Молдовы .
Смею вас спросить вы что ноутбук в подвал перенесли , ближе к бочке ???

Сергей

Старший хранитель
Вы с Церкви давно были ???
Что за ..ЕРНЮ вы несёте !!!
Видно батюшки в Молдове все штатные сотрудники ФСБ , судя по вашему посту .
И только что и делают так проводят ИМПЕРСКУЮ политику по развалу Молдовы
Смею вас спросить вы что ноутбук в подвал перенесли , ближе к бочке ???

Зачем хамить?Повторяю для неуравновешенных.Церковь всегда была инструментом имперской политики.Это слова дедушки Ленина.Хотя он по Вашей риторике то же вещает из подвала Мавзолея.Или Вы считаете ,что Ленин не прав?А вот в вопросах примирения молдаван и русских -канонических братьев ,могла бы сыграть свою роль.
Хотя в последнее время Молдавская Епархия ,как филиал РПЦ перестала быть церковью вклинившись в политическую борьбу.Наверное по этому и такое большое колличество наших граждан становятся баптистами,евангелистами и т.д.
Как можно называть организацию поддерживающую раскол в обществе и раскол страны .Уж во всяком случае не церковью.

охотник

Участник

Господа приднестровские" патриоты"уже успевшие отметиться на форуме в этом разделе.Судя по всему,никто из Вас в боевых действиях участия не принимал.Кто-то в виду своего младенческого возраста,кто-то из принципиальных соображений,а кто-то из трусости.Именно по этому Вашего мнения никто не спрашивает.Ни объективного,ни субъективного.Это во первых.
Во вторых:хочу обратить Ваше внимание на некоторые абзацы.
<<Это заявление сделал глава Бюро по реинтеграции Георгий Балан в ходе заседания Правительственной комиссии по организации и проведению мероприятий, посвященных 20-летию начала боевых действий по защите целостности и независимости Республики Молдова.>>
и <<в Республике Молдова будут организованы мероприятия по случаю 20-й годовщины начала вооруженного конфликта на Днестре.>>
Интересно узнать,в какой стране и когда праздновались годовщины начала вооруженных конфликтов, а тем более проигранных.
Вот уж поистине глупость беспросветная или проверка кое кого,так сказать, "на вшивость".
И ещё:те кто воевал со стороны Приднестровья, уж точно воевали не за целолостность и независимость Молдовы

Турок

Участник
Хотя в последнее время Молдавская Епархия ,как филиал РПЦ перестала быть церковью вклинившись в политическую борьбу
Неужели батюшки на проповедях в Молдавии перестали учить людей добру и нести Христовы заповеди до паствы своей ???
Да не вжисть не поверю !!! Если и есть один-два прихвостня румынских - то смею вас уверить это на вся церковь !!!

Тирас

Старший участник
Господа приднестровские" патриоты"уже успевшие отметиться на форуме в этом разделе.Судя по всему,никто из Вас в боевых действиях участия не принимал.Кто-то в виду своего младенческого возраста,кто-то из принципиальных соображений,а кто-то из трусости.Именно по этому Вашего мнения никто не спрашивает.Ни объективного,ни субъективного.Это во первых.
<<Это заявление сделал глава Бюро по реинтеграции Георгий Балан в ходе заседания Правительственной комиссии по организации и проведению мероприятий, посвященных 20-летию начала боевых действий по защите целостности и независимости Республики Молдова.>>
и <<в Республике Молдова будут организованы мероприятия по случаю 20-й годовщины начала вооруженного конфликта на Днестре.>>
Интересно узнать,в какой стране и когда праздновались годовщины начала вооруженных конфликтов, а тем более проигранных.
Вот уж поистине глупость беспросветная или проверка кое кого,так сказать, "на вшивость".
И ещё:те кто воевал со стороны Приднестровья, уж точно воевали не за целолостность и независимость Молдовы
А что вы скажете про Великую Отечественную Войну, миллионы людей погибли... и сейчас что?! Медвепуты целуются с Меркель! Почему им можно?! А нам нельзя??? убытки данных войн не соизмеримы... так что не надо ля-ля-ля...

Сергей

Старший хранитель
Приведите мне поконкретней где сказано о проигрыше Молдовы?В каком документе?Если не документы то факты?

Сергей

Старший хранитель
Неужели батюшки на проповедях в Молдавии перестали учить людей добру и нести Христовы заповеди до паствы своей ???
Да не вжисть не поверю !!! Если и есть один-два прихвостня румынских - то смею вас уверить это на вся церковь !!!
Странно видеть турка приверженцем православия.

Сергей

Старший хранитель
Кстати .Ребята не думайте,что молдаване жаждут объединения.Не льстите себе.Большинству просто все равно.

Сверху