Румынский язык в русских детсадах Молдовы

В русскоязычных детсадах нужен румынский язык?

• Да

Votes: 1 33,3%
  • Нет

Votes: 2 66,7%
  • Мне все равно

Votes: 0 0,0%
  • Затрудняюсь

Votes: 0 0,0%

• Total voters
    3

Nistru

Хранитель форума
Сегодня 10:41

62741.jpg
В русскоязычных детских садах Молдовы будут введены занятия по изучению румынского языка. Такое решение было принято Министерством просвещения в ответ на обращение родителей, воспитателей и руководителей дошкольных учреждений с русским языком обучения.
В этой связи будет создана рабочая группа из представителей Минпросвещения, Главного управления образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев, а также директоров детсадов и родителей. Им предстоит разработать концепцию преподавания румынского языка в детсадах с другим языком обучения и прочный механизм его внедрения.
Как отметила заместитель министра просвещения Татьяна Потынг, внедрение пилотной программы по изучению румынского языка в детсадах будет соотноситься с пилотной программой по обучению на разных языках и тождественной для детсадов в Гагаузии. Данный проект надлежит внедрять постепенно, отметила Потынг.
Уже на протяжении пяти лет в ряде детсадов столицы практикуется обучение на разных языках. В некоторых группах проводятся занятия по изучению румынского языка, в других работают два воспитателя — один носитель румынского, другой — русского языка. Куррикулум для дошкольного воспитания предусмотрен для двух языков.

Источник: replika.md

Nistru

Хранитель форума
В США или развитой Европе таких вопросов не возникало бы наверно :)

Сергей

Старший хранитель
В США или развитой Европе таких вопросов не возникало бы наверно :)
Пора унять гордыню и выучить хотя бы детей языку страны где они будут жить.Моя дочь родившаяся в России с трех лет учила молдавский,закончила университет на отлично ,на молдавском и сейчас занимает неплохую должность в гос .структуре.Я рад,что он не будет иметь комплекс неполноценности из-за незнания языка и я буду видеть своих внуков не по скайпу а в живую.Я был прав отдав ее в молдавский садик ,хотя жена была против.Теперь она со мной согласна.И Слава Богу.

Nistru

Хранитель форума
Другие русские ленятся учить или проста на принцип какой то пошли?

Сергей

Старший хранитель
Другие русские ленятся учить или проста на принцип какой то пошли?
Русские то же разные бывают.Многие просто в пассиве,слушают ,что другие скажут.Почему то изучение языков считается предательством своего???Так же было с английским в школе я уже не говорю о немецком после войны.Я обратил внимание и это проблема уже жжет.Сын моих знакомых зная три языка (русский ,молдавский и английский) получил работу в Кишиневе на 800 евро.Причем цемент таскать не надо.Билингвы(а лучше трилингвы) явно в фаворе.Такая же проблема была и переселенцев в Израиль.Преодолевшие великодержавный синдром)Аж смешно ,еврей с великодержавным синдромом) быстрее самореализовались.А это суть жизни самореализация а не сидеть всю жизнь на барикадах или быть реэмигрантом на своей исторической Родине.

Сверху