Румыния должна проситься в состав Молдовы, а не наоборот

Хоттабыч

Читатель
Румыния должна проситься в состав Молдовы, а не наоборот. Потому что Румыния – искусственное образование, появившееся в только 19-м веке. Исторические документы это подтверждают. Молдове вполне реально вернуть свои исторические земли, если грамотно к этому подойти. А этих земель целых две трети, с историческим центром в Яссах.
Впервые об этом заговорили в прошлом году, но как-то потом замолчали. Где иски в международный суд? Нужно писать их и настаивать на своем. Если румыны смогли отсудить у украинцев часть территории, которая никогда румынам не принадлежала, то мы тем более сможем вернуть свои исторические земли!
Должна быть Великая Молдавия, а не Румыния! А то румыны делают из нас каких-то бедных родственников, хотя сами живут на чужой земле. Потому что своей земли у них нет. Справедливость должна быть восстановлена!

Сергей

Старший хранитель
Это ведь перевернутая правда.Россия ведь тоже позже появилась ,чем Суздаль и Рязань.Не правда ли?А СССР ,как объединение земель позже ,чем Россия .Хотя почему то Россия является правопреемницей СССР.Румыния это объединение румынских княжеств :Банат,Ардял,Доброджа,Мунтения,Молдова.
Бессарабия хоть в 1918 провела плебесцит за объединение была поглощена большевиками.
Я не люблю румынский менталитет,но правда дороже.............................Сори................
В Румынии хоть не занимались языковым и культурным геноцидом молдаван ,как это делали коммунисты прикрывая идеями итернационализма русификацию молдаван..................................И ,как сказал великий идеологический Бог ЦК КПСС тов.Суслов нации в СССР должны исчезнуть!!!
Увольте от экспериментами над народами......................Мы это уже проходили...................
Как Вам понравится тезис: Молдова -независимое государство от Румынии ,но все должны знать МОЛДАВСКИЙ язык.20 лет двурушничества и реваншизма проимперских сил доказывает ,что это Мечты.Значит ,что???

MACTEP

Новичок
...В Румынии хоть не занимались языковым и культурным геноцидом молдаван ,как это делали коммунисты прикрывая идеями итернационализма русификацию молдаван....
Что там коммунисты делали? Геноцид? Поднять Молдавию из соломенных домиков - это теперь геноцидом называется?

Я служил на Румынской границе - с нашей стороны село сплошь двухэтажные дома, с Румынской - соломенные крыши... Это так, для сравнения...

Тирас

Старший участник
Что там коммунисты делали? Геноцид? Поднять Молдавию из соломенных домиков - это теперь геноцидом называется?

Я служил на Румынской границе - с нашей стороны село сплошь двухэтажные дома, с Румынской - соломенные крыши... Это так, для сравнения...
Так это когда было то... сейчас как?

MACTEP

Новичок
Но вы (ну не вы, а Сергей) коммунистов хаете, вот я и сравниваю те времена. Кули гнать на коммунистов, модно так сейчас? Не только молдоване учили русский язык, Но и русские в Молдавии учили молдавский язык. Или вы не знали об этом?

MACTEP

Новичок
какие 5%? В школе все учили молдавский язык.

Тирас, вы то чем недовольны? Вот вас выучили русскому языку, общаетесь на форуме, а если бы не учили? Хоть какой толк есть))))) Пофлудить можете по русски)))

Я давно уже заметил, что этот форум с определенным национальным уклоном...

Тирас

Старший участник
какие 5%? В школе все учили молдавский язык.

...
:D а толку? если знаю пару слов... ;)

...
Я давно уже заметил, что этот форум с определенным национальным уклоном...
Это каким? (вообще как форумчане напишут так и будет, это же форум ;)

Сергей

Старший хранитель

Я то же это видел и осознаю.Но когда строили бетонные дома в городах Молдовы ,то убивали двух зайцев ,показать преимущества Молдовы над Румынией.Но все смазывалось одним маленьким нюансом.В городе молдаван должен был проработать 10 -20 лет ,что бы получить квартиру.а переселенец из России 1 год по закону " О молодых специалистах".Так для кого строили?Вопрос спорный .Да и контрпродуктивный.Я не верю в возможность мирного сосуществования.Приднестровье должно получить независимость от Молдовы а Молдова от Приднестровья.
Чем скорее ,тем лучше................Да ,но Россия не теряет надежды на "приднестровизацию"всей Молдовы.
А это возвращение в никуда,которое закончится новой войной.Ну не будут молдаване жить по старому.Разве ,что снова не сослать в Сибирь.
А уважаемый Мастер я знаю.что продвинутые русские знают молдавский язык ,но это единичные случаи....................что симптоматично..........
Отвергая молдовенизацию накликаешь румынизацию........................
--- добавлено: 5 окт 2012 в 18:53 ---
Например я по отцу русский.Язык молдавский знаю.Чем избавил себя от многих проблем............типаж русский(Русый,сероглазый,когда злюсь или выпью-цвета горилки) несмотря на мать молдаванку ,у нее то же типаж русский.Но вот беда -молдаванка из старой молдавской интеллигенции.............
--- добавлено: 5 окт 2012 в 19:11 ---
Кстати есть большая разница между геноцидом ,как таковым и культурным геноцидом.Я все таки говорил о уничтожении языка и культуры.А это имело и имеет место....................

Сверху