Россию обвиняют в нарушении права на образование в приднестровском регионе

Dmxmd

BREAKING NEWS
Правительство России должно заплатить педагогам и родителям учеников школ с преподаванием на румынском языке в Приднестровье 1 миллион 20 тысяч евро. Еще 50 тысяч евро - судебные издержки, которые также должно возместить российское правительство. Таков вердикт Европейского суда по правам человека.
ЕСПЧ решил, что российские власти, поддерживающие сепаратистскую администрацию Приднестровья, нарушили одно из основополагающих прав - право на образование.
При этом судьи посчитали, что нарушений со стороны Молдовы не было - так как официальный Кишинев не контролирует ситуацию в Левобережье.
Группа родителей, учеников и преподавателей - всего 170 человек - обратилась в ЕСПЧ в 2004 и 2006-м годах. Истцы жаловались на притеснения со стороны приднестровских властей за использование латинской графики.
Летом 2004 года Верховный совет Тирасполя решил закрыть восемь школ с преподаванием на румынском языке и передать их в ведение приднестровских властей. В школах отключили электричество и воду.
Самой тяжелой была ситуация в тираспольском лицее им. Лучиана Благи, где милиционеры разбили окна и высадили двери, вынесли мебель, учебные материалы, а также архив учреждения. Не обошлось и без непосредственных угроз в адрес родителей.Через несколько месяцев переговоров, администрация Тирасполя уступила, под давлением ОБСЕ и Совета Европы, и школы были вновь открыты.
Интересы истцов в ЕСПЧ представляли адвокаты Ассоциации Promo-LEX.
http://ru.publika.md/link_664571.html

Кактус

Участник
Почему Румыния и Молдова не построят за свой счет школы и не финансируют их? Что мешает на Варнице открыть целый институт для такого дела? Почему ПМР должно финансировать обучение чуждому нашему населению языку.

pinr

Старший хранитель
Примерно 30% населения пмр молдоване...Нас что, должны делить какието руссо-хохлы ? Дай бог войти в евро...Уверяю...Делить будем мы вас...Какое гражданство получил, там тебе и родина...Иностранцем-ДЕПОРТ !!!

VIGO

Хранитель времени
Если гражданство не получишь (молд, укр, рф) просто за границу ПМР не выедешь (а как без моря жить, да познания других городов и мест?), так что это вынужденная мера принятия гражданства. Я считаю себя Приднестровцем!

pinr

Старший хранитель
Я гражданин Молдовы! Не важно какой, но она моя. И пусть кто то попробует ей нагадить-шею сверну лично...А иностранцев буду депортировать со всеми силами самолично (выживание на перво месте)...Я на своей земле!

VIGO

Хранитель времени
Твоя земля - это твой дом, твой город, как и у меня, как и у других нормальных людей. Есть разница, что приезжают извне Другие и начинают навязывать свои правила, а это уже карается ;)

Neon

Писатель
Я гражданин Молдовы! Не важно какой, но она моя. И пусть кто то попробует ей нагадить-шею сверну лично...А иностранцев буду депортировать со всеми силами самолично (выживание на перво месте)...Я на своей земле!

Кого депортировать собрался и голову кому сворачивать?

Кактус

Участник
Можешь примкнуть к Сергею, будешь вторым молдонацистом. А насчет депортации всеми силами, смотри не надорвись случайно. А то несколько сотен "депортаторов" пришедших из молдовы в Бендеры в 1992 году свой "порядок" наводить , уже догнивают. И как я уже тут писал один раз-твоя земля-это та, что на кладбище. И не более.

pinr

Старший хранитель
По моему "из ВНЕ" на левый берег днестра давно уже ни кто не приезжял...Большую ВНЕ-грацию "птиц" за последние 20 лет я не замечал. На оборот-"птицы" улетают...
--- добавлено: 20 окт 2012 в 01:07 ---
Можешь примкнуть к Сергею, будешь вторым молдонацистом. А насчет депортации всеми силами, смотри не надорвись случайно. А то несколько сотен "депортаторов" пришедших из молдовы в Бендеры в 1992 году свой "порядок" наводить , уже догнивают. И как я уже тут писал один раз-твоя земля-это та, что на кладбище. И не более.
Такой-же дорогой можно сказать руссо-нацисто.

Neon

Писатель
Ты все-таки распиши, кому горло решил сворачивать в патриотическом порыве?

TheTeacher

Старший участник
А при чём тут националисты? Что 120 лет назад, что сейчас - по переписи населения распределение основных национальностей осталось прежним: на территории Приднестровья живёт много национальностей, и Молдоване НЕ являются этническим большинством. Именно поэтому возникло Приднестровье как самоопределившееся государство.

Повторюсь, за 120 лет ситуация почти не изменилась (евреи уехали или приняли другое гражданство). Молдова не понимает очевидной вещи - на землях ПМР живут в основном НЕ молдоване, и говорят они в основном не на молдавском/румынском языке, а на русском.

Эта ситуация сложилась исторически, и решение суда я считаю чисто политическим, так как заслушана была только одна сторона (Молдова). ИМХО, судьи даже не потрудились ознакомиться с историей края, справкой о национальном составе населения и основных используемых языках.

Dmxmd

Почему Румыния и Молдова не финансируют их?
Так те что закрывали и финансируются из Кишинева (зарплаты/учебники/ремонт/аренда.пом) кстати в молд. школах которые финансируются из пмр дети учатся по старым советским учебниками и в плохих условиях.
Почему ПМР должно финансировать обучение чуждому нашему населению языку.
А Почему Молдова должно финансировать 200 Русских и Украинских школ?:)
Что 120 лет назад, что сейчас - по переписи населения распределение основных национальностей осталось прежним: на территории Приднестровья живёт много национальностей, и Молдоване НЕ являются этническим большинством. Именно поэтому возникло Приднестровье как самоопределившееся государство.

Повторюсь, за 120 лет ситуация почти не изменилась (евреи уехали или приняли другое гражданство). Молдова не понимает очевидной вещи - на землях ПМР живут в основном НЕ молдоване, и говорят они в основном не на молдавском/румынском языке, а на русском.

Эта ситуация сложилась исторически, и решение суда я считаю чисто политическим, так как заслушана была только одна сторона (Молдова). ИМХО, судьи даже не потрудились ознакомиться с историей края, справкой о национальном составе населения и основных используемых языках.
при чём тут история края, если детям запрещают учится на родном языке?

если большинство русские это не значит что меньшинству надо запрещать учится на родном языке

А при чём тут националисты?
национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью (или любой иной неприязнью к этническим «другим»).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Националисты

Сверху