Сникерс
Талант
Кишинев – Москва, Апрель 02 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Компания «Интер РАО ЕЭС» с 1 апреля временно приостановило поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС в Республику Молдова до утверждения в госорганах страны уже подписанного нового годового контракта, сообщил агентству «РИА Новости» представитель «Интер РАО». Предыдущий контракт на поставку с МолдГРЭС электроэнергии в РМ закончился 1 апреля 2012 года. Новый контракт предусматривает рост цены на 13,2% до 69 долларов за мегаватт/час электроэнергии.
«В рамках обсуждения с молдавскими партнерами нового контракта речь шла о повышении цены на электроэнергию в связи с 20-процентным удорожанием топлива. До 1 апреля молдавская сторона отказывалась от продления контракта на новых условиях, и «Интер РАО» было вынуждено вчера разгрузить энергоблоки Молдавской ГРЭС на Молдавию. Как только поставки электроэнергии прекратились, новый годовой контракт был сразу же подписан. В настоящий момент молдавские партнеры (компания) регистрируют этот контракт в государственных органах Молдавии», – сказал агентству «РИА Новости» представитель «Интер РАО».
Подписанный контракт предусматривает поставки в РМ 3,3 млрд кВтч электроэнергии в течение года. По словам собеседника, энергоблоки МолдГРЭС находятся в горячем резерве, и сразу после завершения всех процедур по утверждению контракта будет отдана команда на возобновление поставок электроэнергии в Молдову.
Около 72% импортных поставок электроэнергии в Республику Молдова приходится на Молдавскую ГРЭС, расположенную в городе Днестровске в приднестровском регионе. Остальные объёмы импортируются из Украины. Собственная генерация Молдовы покрывает потребности в электроэнергии примерно на 25%, отмечает РИА «Новости».