Почему нужно учить английский язык?

Сникерс

Талант
Создатель «сингапурского чуда» Ли Кван Ю: «Родной язык должен стать вторым языком»
«Все должны учить английский!»
20.05.11
332348.jpg

Создатель «сингапурского чуда» 87-летний Ли Кван Ю, недавно объявивший об уходе с поста наставника правительства Сингапура, на встрече со студентами в школе Сколково призвал учить английский язык.
«Моя политика в области образования – сделать так, чтобы люди выбрали английский своим основным языком», – заявил Ли Куан Ю, обращаясь к студентам, и добавил, что родной язык должен стать вторым языком.
«Иначе как вы будете зарабатывать на жизнь? Как вы можете взаимодействовать с международными компаниями в 1950-х?», – цитирует журнал Forbes бывшего премьер-министра Сингапура, правившего страной 30 лет.
«Если я буду говорить только по-малайски, я пойду по миру», – отметил Ли Кван Ю.
«Все должны учить английский, а их родной язык должен стать вторым языком», – подчеркнул сингапурский политик и сделал оговорку: «Китайский хорош как второй язык».
За годы своего правления Ли Кван Ю удалось превратить Сингапур из бедной рыбацкой деревушки без доступа к каким-либо природным ресурсам в процветающее государство, где нет коррупции, а население – одно из самых благополучных и образованных в мире.
В 50-х годах прошлого века Сингапуру удалось совершить рывок в развитии благодаря настойчивому стремлению Ли Куан Ю сделать английский язык основным в своей стране, отмечает издание. Теперь, когда большинство сингапурцев свободно общаются между собой по-английски, он все чаще говорит о необходимости учить китайский язык и активно продвигает его в местных школах.

Сникерс

Талант
А кто вообще из Форумчан владеет английском языком? и на каком уровне?
А вообще есть такие кто не знает и хочет выучить?

Незнакомка

Главный участник
Я в школе учила немецкий и в университете на 1 курсе, а потом 2 года и пару месяцев учила английский, тоже в университете:)
В принципе, язык не тяжёлый, но не моё это:) Или может надо было по-другому учить ...
Теперь могу по немецки и по английски читать и переводить со словарём :) С трудом, но могу :) По немецки лучше читаю ... Когда-то, свободно читала, как по-русски, сейчас забыла уже ..:)

Commons

Читатель
А кто вообще из Форумчан владеет английском языком? и на каком уровне?
А вообще есть такие кто не знает и хочет выучить?
Владею английским на уровне С2 по CEFR (Common European Framework of Reference). Училась на этом языке в университете (специалитет и магистратура).

Сникерс

Талант
Владею английским на уровне С2 по CEFR (Common European Framework of Reference). Училась на этом языке в университете (специалитет и магистратура).
Работаете по профилю? (сколько примерно можно заработать имея такой уровень

Commons

Читатель
Работаете по профилю? (сколько примерно можно заработать имея такой уровень
Да, по профилю:) Я преподаю (частный преподаватель, со школой, вузом или курсами не связана). Заработать можно много (меньше 1000$ в месяц не выходит, а на самом деле больше), но платят не только за то, что я знаю язык на уровне образованного носителя, но за то, что я знаю, КАК нужно его учить, чтобы выучить. Ставки у меня по Кишиневу, наверное, предельные (20 $ за астрономический час). У меня огромная библиотека материалов (Cambridge University Press, Oxford University Press, Heinle Cengage, Richmond, Macmillan, etc.), сравнимая, наверное, с библиотекой какого-нибудь лингвистического центра средней руки. Работаю уже 10 лет, с первого курса универа, так что всё очень нескоро пришло, и не само собой.

Nistru

Хранитель форума
Да, по профилю:) Я преподаю (частный преподаватель, со школой, вузом или курсами не связана). Заработать можно много (меньше 1000$ в месяц не выходит, а на самом деле больше), но платят не только за то, что я знаю язык на уровне образованного носителя, но за то, что я знаю, КАК нужно его учить, чтобы выучить. Ставки у меня по Кишиневу, наверное, предельные (20 $ за астрономический час). У меня огромная библиотека материалов (Cambridge University Press, Oxford University Press, Heinle Cengage, Richmond, Macmillan, etc.), сравнимая, наверное, с библиотекой какого-нибудь лингвистического центра средней руки. Работаю уже 10 лет, с первого курса универа, так что всё очень нескоро пришло, и не само собой.
Это еще один серьезный стимул чтоб знать английский ;)
А интересно, есть люди что очень тяжело дается английский, их реально за короткий срок научить? деловой чтоб знали, за сколько времени можно научить?

Сверху