Паспорту СССР ЖИТЬ!

Nistru

Хранитель форума
Приднестровские депутаты предлагают не ограничивать срок замены паспортов советского образца

31.03.11
326436.jpg
Депутаты приднестровского парламента предлагают не ограничивать определенным сроком замену паспортов советского образца на паспорт гражданина ПМР, сообщает «Новый Регион». По информации пресс-службы Верховного Совета республики, об этом говорилось сегодня на заседании парламентского Комитета по законодательству.
Согласно действующему закону, граждане Приднестровья, имеющие паспорт советского образца, обязаны обменять его на приднестровский паспорт до 1 января 2012 года. От этой обязанности были освобождены только граждане пенсионного возраста.
Депутаты отмечают, что в Приднестровье проживают около 100 тыс. человек, обладающим паспортом образца СССР, и они могут не успеть заменить документ до установленного срока.
Парламентарии выступили с законодательной инициативой о продлении срока замены паспортов до 1 января 2015 года. В ходе обсуждения этой инициативы на заседании профильного комитета предложено предоставить право гражданам обменивать паспорта советского образца на приднестровские по мере необходимости вообще без каких-либо ограничений по срокам.
Комитет по законодательству и правам граждан предложит эту поправку на обсуждение сессии Верховного Совета ПМР.
Паспортизация в Приднестровской Молдавской Республике началась в 2001 году. Приднестровский паспорт обязан получить каждый гражданин старше 16 лет. Исключение сделано для пенсионеров – для них действие паспортов СССР с вкладышем о гражданстве ПМР является бессрочным.
Жители республики вынуждены оформлять гражданство и других стран, прежде всего для выезда за пределы ПМР, поскольку Приднестровье – государство, не признанное международным сообществом. Закон «О двойном гражданстве» дает возможность гражданину ПМР получить паспорт России, Украины, Молдавии или любого другого государства.

Сникерс

Талант
Я тоже его не менял, как то хотел а в паспортном столе большая очередь была, потом продлили срок, сейчас тоже хотят продлить, зачем его менять, вчера по новостям сказали что около 100000 человек с паспортами СССР!!!

SANTA

Главный Дракон
Понятненько, а я в 2009 году успел :), кстати никаких очередей не было, может потому что июль месяц был :)

Незнакомка

Главный участник
А я тоже так и не поменял паспорт СССР :) У меня его просто не было :D
Но менять паспорт приидётся ... Правда, по другому поводу :)

Незнакомка

Главный участник
Я какая-то малолетняя тут. У всех были паспорта СССР ... Я, наверное, пешком под стол ходила ещё, когда вы все паспорта получали :)
А до какого года в ПМР выдавали советские паспорта?

Сергей

Старший хранитель
Не сдавайте советские паспорта-такой раритет.Единственная страна Мира к которой я испытываю сыновьи чувства.

Nistru

Хранитель форума
Не сдавайте советские паспорта-такой раритет.Единственная страна Мира к которой я испытываю сыновьи чувства.
100%! Главное что утвердили данную инициативу! может уже утвердили или отклонили, кто знает?

Nistru

Хранитель форума
Замена паспортов советского образца на паспорта ПМР будет осуществляться без ограничений по срокам

27.04.11

329732.jpg
Тирасполь, Апрель 28 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Депутаты Верховного Совета сегодня на пленарном заседании приняли изменения в закон «О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики».
Как передает корреспондент «Нового Региона», решено, что паспорта гражданина СССР, содержащие указание на принадлежность к гражданству ПМР (наличие отметки, вкладыша о гражданстве Приднестровья и т.д.), признаются действительными и бессрочными для внутреннего пользования на территории республики. Поправки предполагают, что процедура замены советских паспортов на приднестровские будет производиться по мере необходимости.
Как сообщалось ранее, согласно действующему законодательству необходимо осуществить замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина ПМР до 1 января 2012 года. Исключение составляют пенсионеры.
Депутаты учли что, что около 100 тыс. человек, постоянно проживающих на территории Приднестровья, имеют паспорт образца СССР и в обозначенный срок они бы не смогли осуществить замену документа.

Паспортизация в Приднестровской Молдавской Республике началась в 2001 году. Приднестровский паспорт получают граждане старше 16 лет. Жители республики вынуждены оформлять гражданство и других стран, прежде всего для выезда за пределы ПМР, поскольку Приднестровье – государство, не признанное международным сообществом.

Сверху