Новости культуры и спорта. Анонсы событий и мероприятий в Бендерах

TheTeacher

Старший участник
Программа культурно-спортивных мероприятий в г. Бендеры,
посвященных празднованию 21-й годовщины образования ПМР
и 67-й годовщине освобождения Бендер от немецко-фашистских захватчиков:

23.08.2011г. в 19:00 в парке «Октябрьский» («ракушка» на набережной) начнется концертная программа «Песни, с которыми мы победили», посвященная 67-й годовщине освобождения Бендер от немецко-фашистских захватчиков.

27.08.2011г. в 10:00 в Баскетбольном центре (Бендеры, ул. Асаки, 8 – за Консервным заводом) Открытие турнира по настольному теннису, шахматам и дартсу для людей с ограниченными физическими возможностями.

29.08.2011г.– День чествования 55-го Подольского пехотного полка, в 17:30 начнется церемония возложения цветов на Военно-историческом мемориальном комплексе (м-н «Солнечный»), открытие музея, крестный ход и др.

29.08.2011г. в 19:00 у Бендерской крепости пройдет праздничный концерт творческих коллективов республики «Орел над крепостью Бендерской», вход свободный.

31.08.2011г. в 15:00 в большом зале ДК им. П. Ткаченко начнется торжественное собрание и праздничный концерт «Мы славу поем Приднестровью».

01.09.2011г. в 11:00 на Площади «Освобождения» начнется общегородской урок мира, концертная программа школьных коллективов и ДДЮТ «Мы – дети твои Приднестровье».

01.09.2011г. в 15:00 в парке «Октябрьский» («ракушка» на набережной) начнется концертная программа с участием ВИА «Сиерра».

02.09.2011г. в 08:00 на Площади «Освобождения» начнется праздничное подворье «Многонациональная семья Приднестровья», выставка-ярмарка пищевой и промышленной продукции предприятий города.

02.09.2011г. в 08:00 в сквере им. Ленинского комсомола (напротив кинотеатра им. М.Горького) начнется традиционная выставка цветов.

02.09.2011г. в 10:00 на Площади «Освобождения» начнется Концертная программа молдавской, русской и украинской народной музыки и песни.

02.09.2011г. в 17:00 в парке «Октябрьский» («ракушка» на набережной) начнется развлекательная программа «Пою мое Отечество - Республику мою».

03.09.2011г. в 13:00 – начнется Первый открытый чемпионат ПМР по гребле на лодках класса «Дракон». Чемпионат стартует на Бендерской гребной базе.
 

TheTeacher

Старший участник
В свой 40-летий юбилей в ГУ «Республиканская картинная галерея» им. А.В. Лосева» г. Бендеры с 26.08.2011г. открыта первая выставка из цикла «Достояние Республики», где в течение 2-х месяцев можно будет ознакомиться с искусством 70-х годов: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

Посетителям выставка должна быть интересна, поскольку таких полотен по размеру (например: «Чехов среди крестьян», «Ветеринары»), жанру и тематике на современном этапе нет.

Выставка работает ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 17:30,
по адресу г. Бендеры, ул. Коммунистическая, 77 тел. (552) 4-20-03
www.gallery-bendery.ucoz.ru
Цена билета – 3 рубля, для школьников, студентов и пенсионеров действуют скидки.

Поскольку на выставке представлены картины из фондов галереи, осуществить фотосъемку не представилось возможным, поэтому всего несколько строк о наиболее понравившихся мне картинах и скульптурах:

Холст, масло:
Латышенко Н.П. «Чехов среди крестьян» (1963г.), Кожахметов Д.Ж. «Заседание правления колхоза» (1953г.), Выршиковский Э.Я. «В обеденный перерыв» (1954г.), Осенев Н.И. «Первые цветы в освобожденной Варшаве» (1958г.), Чекмасов В.С.«Первый трактор» (1968г.), Андросов В.С. "В 43-ем" (1969г.)

Цветная литография:
Зыков Г.М. «Строительство театра» (1979г.), Космачев Г.С. «Родина Ивана Франко» (1956г.)

Акварель:
Григорашенко Л.П. «Милицейская тачанка» (1977), Григорашенко Л.П. «Конец анархии» (1983)

Скульптура:
Гатилова Е.И. «В.М. Шукшин» (фарфор – 1982г.), Горёнышев Н.М. «Портрет Ю.А. Гагарина» (дерево – 1976г.), Алёщенко М.С. «Солдат» (дерево – 1975г.)

P.S. Выставку, думаю, смогу оценить по достоинству не только ценители живописи и скульптуры, но и почитатели отечественной истории.
 

TheTeacher

Старший участник
С 24 по 25 сентября в Бендерах пройдет городской фестиваль спорта, посвященный памяти ветерана спортивного движения, первого Председателя спорткомитета города, участника Великой Отечественной войны Перца Леонида Ивановича, в рамках фестиваля:

24 сентября

с 10:00 на Гребной база «Чайка» (ул. Ткаченко, 1) пройдут соревнования:
- по академической гребле (8 заездов на 800 метров)
- 2 заезда на байдарках (по 200 метров)
тел. для справок. (552) 2-52-75

в 10:00 и в 15:00 в СДЮШОР борьбы им. Г. Баданова (ул. Советская, 68) будут проводиться турниры по греко-римской борьбе и дзюдо, тел. для справок. (552) 2-54-00

в 15:00 в Школе шахмат (СДЮШОР №4, ул. Комсомольская, 43) состоится Шашечный турнир, тел. для справок. (552) 2-97-16

в 15:00 в Средней школе №14 (с. Протягайловка, ул. Гербовецкая, 43) начнется Турнир по гандболу.

25 сентября:

в 10:00 в Школе бокса (СДЮШОР №2, ул. Суворова, 38) начнется Турнир по боксу, тел. для справок. (552) 2-44-80

в 12:00 в парке «Октябрьский» (ракушка на набережной) состоится Церемония закрытия Фестиваля спорта и награждение победителей.

в 11:00 выступление коллектива народной песни и музыки «Тарас» на храмовом празднике села Гиска.
 

TheTeacher

Старший участник
29 сентября в 14:00 в Бендерской детской школе искусств (ул. Советская, 62) начнется концерт, посвященный Дню учителя.
 

TheTeacher

Старший участник
Молодёжный Фестиваль рок-музыки
при поддержке Мото Клуба Hearts of Steel в г.Бендеры
7de42a59da.jpg


Стадион "Колос", с 30 сенября по 2 октября.

Начало: 30 сентября в 17:00
Окончание: 2 октября в 23:00

Молодёжный Фестиваль г.Бендеры

План проведения Молодежного фестиваля «Ветер перемен».

Пятница:
17.00 – 23.00 Концертная программа.

Выступают группы:

1. «Крылья» (г. Бендеры); 17.00 - 17.30
2. «Dubas» (г. Тирасполь); 17.35 - 18.20
3. «Befor Christ»(г. Тирасполь); 18.25 - 18.55
4. «INSIDE» (г. Кишинёв); 19.00 - 19.45
5. «Deadline» (г. Кишинев); 19.50 - 20.35
6. «BoomeRang» (г. Кишинев); 20.40 - 21.25
7. «The Feedback»(г. Бендеры); 21.30 -22.00
8. «The Ward» (г. Тирасполь).

Суббота:

10.00 – 14.00 Выступление творческих коллективов:
1. Цирковая шоу-студия (акробатические, цирковые номера);
2. Танцевальная студия (ДК им. Ткаченко);
3. Выступление гимнастов;
4. Веселые конкурсы для всех желающих.

14.00 – 16.00 Выступление творческих коллективов:
1. Рэп-исполнители
2. Иллюзионист
3. Веселые конкурсы для всех желающих.

Официальное открытие фестиваля.
17.00 – 23.00 Концертная программа;

Выступают группы:

1. «ЗХОЛ» (г. Бендеры); 17.00 - 17.30
2. «Анарион» (г. Тирасполь); 17.35 - 18.20
3. «El Pepino Felliz» (г. Кишинёв); 18.25 - 19.10
4. «Анестезия» (г. Рыбница); 19.15 - 20.00
5. «Хаос»(г. Тирасполь); 20.05 - 20.50
6. «Лис рок» (г. Тирасполь); 20.55 - 21.40
7. «Rubycone» (г. Кишинёв) 21.45 - 22.30
22.00 Праздничныйсалют.
8. «Vo-7» (г. Тирасполь) 22.35 - 23.05

ВНИМАНИЕ! Порядок групп до 28 числа может варьироваться.
 

TheTeacher

Старший участник
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ,
посвященных 603-й годовщине города Бендеры


2 октября 2011 г.

ДК им.П.Ткаченко
10:30 - Открытый конкурс современных танцев «Феерия»

4 октября 2011 г.

Цитадель Бендерской крепости
16:00 - Презентация коньяка «Витгенштейн» (по пригласительным ТВКЗ «Квинт»)

5 октября 2011 г.

ДК им.П.Ткаченко
15:00 - Отборочный тур III Республиканского конкурса детских хореографических коллективов «Волшебный башмачок»

6 октября 2011 г.

площадь Освобождения
14:30 - Легкоатлетический кросс «Мы за здоровый образ жизни бендерчан»

Центральная городская библиотека
15:00 - Презентация книги «20 лет без страха и сомнения», посвященной 20-летию ВС ПМР

8 октября 2011 г

площадь Освобождения
10:00 - Музыкально – ярмарочное подворье «Выбор Приднестровья - здоровье народа!»
Концертная программа молодежных творческих коллективов «Бендерская энергия»
Национальные спортивные соревнования, медицинские консультации, игры и развлечения.
Выездные кафе, выставка-продажа изделий промышленных предприятий города

Сквер Ленинского комсомола
10:00 Выставки творчества «Город мастеров «Веселая карусель»

Кинотеатр им. Горького
10:00 - Открытие 1-ой литературной конференции «Бендерский перекрёсток»
11:00 - Благотворительный кинопоказ «По следам кинофорума «На родине А.П. Чехова»

ул. Панина (район АЗС)
10:00 - Открытие памятника инженеру, генерал - поручику Р.Н.Гербеля
10:30 - Посадка деревьев в сквере Р.Гербеля

Бендерская крепость

Пешеходный мост
11:00 - Открытие пешеходного моста через ров Бендерской крепости

Территория верхней крепости (пл. Мюнхгаузена)
11:15 - Посещение реконструированного северо-западного бастиона
- Открытие памятного знака «Ядро барона Мюнхаузена»
- Открытие памятного знака 2-ому отдельному тяжелому понтонному полку СА
- Праздник пива «Барон Мюнхгаузен приглашает»

Микрорайон «Северный»
15:00 - Концертная программа «Любимому городу»

парк «Октябрьский» (ракушка)
17:00 - Концертная программа «Песни города»

Историко-краеведческий музей
10:00 - День открытых дверей. Экспонирование выставки «Бендеры. Летопись столетий»

Республиканская картинная галерея
10:00 - День открытых дверей. Выставка «Искусство 70-х» 40-летию картинной галереи посвящается

9 октября 2011 г.

ДК им.П.Ткаченко
10:30 - Открытый конкурс бальных танцев «Феерия»

КДЦ «Шелковик»
17:00 - Концерт программа Муниципального ансамбля песни и танца « Приетения»

3-15 октября 2011 г.
Центральная городская библиотека и филиалы в микрорайонах города
Экспонирование книжных выставок «Мой любимый город»
 

TheTeacher

Старший участник
28 октября в 15:00 в ГУ «Республиканская картинная галерея им.А.В. Лосева» (г. Бендеры, ул. Коммунистическая, 77) откроется выставка «Искусство 80-х» (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство)

Выставка работает ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 17:30
 

TheTeacher

Старший участник
Приднестровский государственный театр Драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой г. Тирасполь представляет:

В период с 25 по 27 октября в большом зале ДК им. П.Ткаченко в 13:00 малыши смогут увидеть спектакль «Гадкий утенок».

Стоимость билета: 12 рублей
 

TheTeacher

Старший участник
28 октября в 17:00 в КДЦ «Шелковик» (м-н «Шелковый») начнется развлекательно-игровая программа для детей «Винни-Пух приглашает».

Стоимость билета 5 рублей.
 

TheTeacher

Старший участник
Со 2 по 6 ноября в ДК им. П. Ткаченко пройдет Международный турнир по шашкам памяти великого детского тренера Николая Грингруза – основателя Бендерской школы шашек (СДЮШОР №4).

2 ноября в 15:00 – торжественное открытие турнира, соревнования начинаются в 10:00 и в 15:30 в фойе ДК им. Ткаченко.
 

TheTeacher

Старший участник
5 ноября в 10:00 в СДЮШОР борьбы и бокса (ул. Советская, 68 ) начнется Фестиваль борьбы, посвященный памяти Г. Баданова.

В программе соревнования по греко-римской борьбе, вольной борьбе и дзюдо.
Справки по тел: (552) 2-54-00

5 ноября в 12:00 в СДЮШОР борьбы и бокса (ул. Советская, 68 ) начнется Международный юношеский турнир по боксу на призы ФСО «Динамо-Правопорядок».
Справки по тел: (552) 2-44-80

6 ноября в 12:00 в КДЦ «Шелковик» (м-н «Шелковый») начнется Торжественный концерт, посвященный 50-летию ансамбля песни и танца «Приетения»
Вход СВОБОДНЫЙ!
Справки по тел. (552) 7-37-70

Напомню, что на театрализованном представлении в Бендерской крепости, посвященном 55-му Подольскому пехотному полку, зажигательный молдавский танецисполнял именно ансамбль «Приетения».
 
Сверху