Александр Тимошенко регистрирует партию «Батькивщина» в Чехии
Александр Тимошенко в студии Радио "Свобода" 9 января 2012 года
Фото: radiosvoboda.org
Александр Тимошенко, получивший политическое убежище в Чехии, подал в Праге документы «на регистрацию Международной общественной организации «Батькивщина»
Как сообщил супруг Юлии Тимошенко в интервью Радио «Свобода», он сделал это в декабре 2011 года.
«Надо понять, что режим Януковича – это не украинский народ. Это кучка бывших бандитов, одетых в «Бриони», которые неправдой – через манипулирование украинским законодательством – обеспечили себе абсолютную власть в стране, обманывают и грабят украинский народ», - сказал Александр Тимошенко.
По его словам, «народ не выбирал президента Украины с такими полномочиями, он не давал парламенту такие полномочия».
«Народ не выбирал «тушек» депутатами, он голосовал за партийные фракции. Именно из-за предательства отдельных депутатов произошел в стране конституционный переворот, который уже обеспечил диктатуру в лице режима Януковича, который все эти годы боролся против Юлии Тимошенко», - заявил Александр Тимошенко.
«Сегодня Юлия Тимошенко и другие политические узники находятся в тюрьмах, а Янукович сидит на золотом унитазе и вместе со своими сыновьями и хунтой – в лице Фирташа, Левочкина, Хорошковского, Кузьмина и своих сыновей грабят украинский народ», - возмутился он.
Александр Тимошенко сообщил, что основными целями Международного общественного объединения «Батькивщина» являются, в частности: «анализ действий сегодняшней власти и ее преступной деятельности по грабежу Украины, освещение действий власти Януковича в иностранных изданиях, постоянный мониторинг соблюдения прав человека и свобод граждан, а также принципов демократии в Украине».