Москва поддерживает Шевчука?

Тирас

Старший участник
Мифы приднестровской власти. Миф о поддержке Кремля

Миф о поддержке Кремля - продукт политтехнологий.

Новая команда, пришедшая к власти в Приднестровье в декабре 2011, продолжает удерживаться в седле благодаря нескольким мифам, весьма важным для сознания жителей анклава. Одним из подобных мифов является поддержка Москвы в отношении нынешнего политического режима.

Миф о поддержке будущего президента и его приближенных со стороны российских властей был сформирован политтехнологами в ходе президентской избирательной кампании.

По словам наблюдателей, одним из приемов оболвания электората был т.н. «ложный звонок». Так, в ходе встреч с избирателями, во всеуслышанье кто-либо из приближенных девиц сообщал, что в кандидату звонят из Кремля, причём звонит «Владимир Владимирович», многозначительно задирая палец вверх. На что, как правило, кандидат отвечал нечто в стиле, «видите, я занят с избирателями, скажите ему, - пусть перезвонит позже!».

Данная манипуляция с регулярным успехом повторялась на больших и малых аудиториях, в особенности действуя на пожилой электорат ПМР.

Стараниями политических сторонников нынешнего президента складывался миф о влиятельности Шевчука в Москве и его способности лично влиять в том числе на кадровые решения в самом Кремле.

«Можно даже утверждать, что приход Евгения Шевчука "заставил" ответственных российских лиц кардинальным образом скорректировать свою политику на приднестровском направлении в его пользу. Самым значимым проявлением этой новой российской политики стало назначение вице-премьера Дмитрия Рогозина (значимой для приднестровцев фигуры) специальным представителем Российской Федерации по Приднестровью», - заявил в своей верноподданнической публикации председатель Консультативного Совета при Президенте ПМР, известный в Приднестровье политолог, директор структурного подразделения Приднестровского госуниверситета – «Института истории, государства и права» Илья Галинский.

Интересам по поддержанию мифа о поддержке со стороны Кремля послужило и назначение Шевчуком М.Бергмана представителем в России. Однако следует отметить, что лоббистских возможностей М. Бергмана оказалось явно недостаточно для привлечения тех «миллиарда-двух миллиардов долларов», о необходимости которых Шевчук говорил накануне выборов. Тем не менее, назначение сыграло свою роль в формировании мифа, подчеркнув сам факт наличия в РФ неких фигур, якобы заинтересованных в продвижении Шевчука в административных коридорах российской власти.

Конфликт с Кремлём оказался не исчерпанным результатами выборов президента ПМР – можно лишь говорить о том, что Приднестровье постепенно в России ушло «на обочину» из актуальной повестки дня. У России сегодня достаточно более актуальных проблем, нежели дела в анклаве, население которого отказало в поддержке тем политическим силам, на которые было указано из Москвы буквально и безоговорочно.

Тем не менее, миф о поддержке со стороны Кремля является краеугольным камнем политической стабильности, на котором зиждется режим Шевчука. Этот миф всячески подогревается местными СМИ, находящимися в подчинении новых приднестровских властей.

Одним из структурных звеньев мифа о поддержке Кремлём Шевчука является также занижение агитаторами нынешнего президента ПМР статуса, влияния и административных возможностей тех или иных российских персоналий и структур, открыто отказавших в лояльности Шевчуку.

В частности, в отношении партии «Единая Россия» Интернет-агитаторы действующей власти транслируют мнение, что данная партия полностью потеряла авторитет в глазах избирателей, «даже Путин из неё ушел», «хорошо что Шевчук с ней не контактирует», «зато его поддерживает Путин, а не партия жуликов и воров». Тому подобные тезисы транслируются на форумах и других Интернет-площадках сторонников нынешнего президента ПМР.

Подобная радикализация настроений окружения Шевчука в отношении «единороссов» по некоторым данным сформировалась как следствие обиды за публичное неприглашение президента ПМР на очередной съезд «Единой России» 26 мая 2012, в работе которого принял участие Владимир Путин.

Тем временем наблюдатели отмечают, что политическому режиму в Приднестровье ничего не угрожает, пока со стороны России не будут поданы более весомые сигналы, понятные для приднестровцев. Местное население внимательно смотрит новости из Российской Федерации, уровень доверия к российским телеканалам выше, чем к каким-либо другим СМИ.

Кремль, выделяя определенные средства Приднестровью, своими решениями в финансовой сфере по-прежнему даёт понять – поддержка оказывается только пенсионерам, детям и с целью стабилизации местной валюты. Но не политическим властям ПМР и не Евгению Шевчуку. Уровень его поддержки в Москве значительно снизился за последние месяцы, приближаясь к нулю и отрицательным значениям.

Аналитическое бюро «Consulting Mobile»

Дата публикации: Пнд 28 Май 2012

Сергей

Старший хранитель
Результатом этой внешне разумной политики станет полная стагнация местной экономики и эмиграция молодежи.Превращение в рай для пенсионеров.
Этот Рай кончится на Кладбище.дальше ,что?Для меня не секрет ,что российский МИД просто продлевает агонию в своих целях.

Sergentius

Новичок
Результатом этой внешне разумной политики станет полная стагнация местной экономики и эмиграция молодежи.Превращение в рай для пенсионеров.
Этот Рай кончится на Кладбище.дальше ,что?Для меня не секрет ,что российский МИД просто продлевает агонию в своих целях.

Сергей, а где вы вообще экономику в ПМР нашли ?
Где государственные и градообразующие предприятия ?
Ни для кого не секрет, что бюджет ПМР это $200 лимонов в год от РФ, и еще $50 лимонов за счет сборов налогов от поступлений товаров через таможню и от торговли теми же товарами за те-же розданные 200 лимонов.
Все, на этом экономика ПМР заканчивается, впрочем как и РМ.
Спасибо еще нужно сказать за это РФ и за то, что газ дает дешевый. В то время как в РМ он почти по 5 лей, у нас он меньше рубля. Да конечно, у РФ тут свои политические интересы. А Вы можете предложить в бюджет ПМР столько же или больше ? Пошлем их тогда :)

P.S. Насчет поддерживает/не поддерживает. Нужно прямо сказать что Кремль лоханулся с Шевчуком по полной и теперь бедет пытаться выправить ситуацию, но время упущено. Ждать придется пять лет.

Nistru

Хранитель форума
...

P.S. Насчет поддерживает/не поддерживает. Нужно прямо сказать что Кремль лоханулся с Шевчуком по полной и теперь бедет пытаться выправить ситуацию, но время упущено. Ждать придется пять лет.

Почему Кремль лоханулся с Шевчуком?

Сергей

Старший хранитель
Сергей, а где вы вообще экономику в ПМР нашли ?
Где государственные и градообразующие предприятия ?
Ни для кого не секрет, что бюджет ПМР это $200 лимонов в год от РФ, и еще $50 лимонов за счет сборов налогов от поступлений товаров через таможню и от торговли теми же товарами за те-же розданные 200 лимонов.
Все, на этом экономика ПМР заканчивается, впрочем как и РМ.
Спасибо еще нужно сказать за это РФ и за то, что газ дает дешевый. В то время как в РМ он почти по 5 лей, у нас он меньше рубля. Да конечно, у РФ тут свои политические интересы. А Вы можете предложить в бюджет ПМР столько же или больше ? Пошлем их тогда :)

Полностью с Вами согласен в вопросах оценки перспектив Приднестровья.Но Шевчук .Это Вещь в себе .Я думаю он не раскрыл весь свой потенциал.Главное ,что он убрал деда который вообще стал контрпродуктивным.Теперь Шевчук не может идти против политики России .Финансовые иньекции введут не только экономику ,но и любую позитивную инициативу в тупик.Наркоман всегда думает.что он всех умней и сильней,главное всегда держать его на Системе.
наркоман хороший Киллер или самоубийца ,не более.Не Шевчук слаб а народ зашорен.Пока Чел не почувствует вкус денег заработанных и прокрученных,он всегда будет зависим.Но время работает не на Приднестровье.Кома если из нее не вывести приводит к состоянию овоща.Это не я сказал .это закон Диалектики.

Sergentius

Новичок
Но Шевчук .Это Вещь в себе .Я думаю он не раскрыл весь свой потенциал.Главное ,что он убрал деда который вообще стал контрпродуктивным.
Хех.... ну убрал деда, и что ? Кому от этого легче стало ? Отстегивала Фирма деду, сейчас если договорятся, будут Шевчуку отстегивать. Что изменилось для простого крестьянина ?
Да ничего, просто произошло перенаправление денежных потоков из одного кармана в другой.
Мало того, никто не знает, что на уме у Шевчука, и кому он чего понаобещал. С дедом хотя бы была прозрачная пророссийская политика. А Шевчук что ?
Вы поинтересуйтесь, что подписал МИД ПМР во время дублинской и венской встреч...
Не Шевчук слаб, а народ зашорен.Пока Чел не почувствует вкус денег заработанных и прокрученных,он всегда будет зависим
А не могли бы вы здесь и сейчас рассказать, какой бизнес может организовать этот зашоренный народ, при сильном президенте Шевчуке, ну чтобы так сказать вывести экономику Приднестровья из коллапса, ну и себе на пользу чтобы.... Так-сказать откройте зашоренным глаза.
И посмеёмся потом...., совместно...
--- добавлено: 29 май 2012 в 21:56 ---
Почему Кремль лоханулся с Шевчуком?
Я вот тоже никак не могу понять, ну почему они так лоханулись ?:D

Сергей

Старший хранитель
А не могли бы вы здесь и сейчас рассказать, какой бизнес может организовать этот зашоренный народ, при сильном президенте Шевчуке, ну чтобы так сказать вывести экономику Приднестровья из коллапса, ну и себе на пользу чтобы.... Так-сказать откройте зашоренным глаза.
И посмеёмся потом...., совместно...
Вы меня не поняли.Именно в этом разнопонятии и суть того .что я сказал.

Я имел ввиду ,что Человек не должен заниматься делом(Не люблю слово бизнес) не для того .что бы вывести из коллапса Приднестровье в том ,числе и тех кто ждут манну небесную бессовестно пропивая бабушкину -путинскую пенсию.
Бизнес прост до гениальности.один мой знакомый будучи инженером и потеряв работу занялся сельским хозяйством в нашем благословенном краю.
Вопрос в том .что все ждут когда неожиданно по мановению небес и России заработают заводы и вернется советская власть.
Я так думаю.что ничего из советской инфраструктуры не заработает.
А Человек должен прежде всего научится зарабатывать самому.Все ,что угодно ,что может принести деньги.
Я спросил одного делового ,чем сейчас занимаешься?ТО собирал металлолом .то строительством занялся.Он ответил .Да все то же .-"Делаю деньги".
У нас в Молдове то же больной менталитет.гастарбайтер надрываясь заработал копеечку ,построил трехэтажный коттедж который зимой промерзает ,как айсберг из за того ,что отопление дорого вместо того ,чтобы в замен двух лишних этажей купить трактор.И работать на своей земле.
Видите ли крестьянином быть не модно.Мрак!
Бизнес--- добавлено: Вчера, в 21:56 ---

Sergentius

Новичок
Сергей, я вижу вы от чистой души. Но вы видимо никогда не имели дела с сельским хозяйством. Я имел. Работал сам на себя. Землю брал в аренду. Многое мог бы порассказать. Да от темы отклоняюсь.
Обидно другое. Вместо того, чтобы поддержать производителя, наиболее жизнеспособные и рентабельные производства были проданы с молотка за копейки, за откаты в карман деду. А простой крестьянин с рабочим извините, сосёт.... Граждане ПМР были точно также обмануты, как и россияне во время Чубайсо-Гайдаровской приватизации. Шевчук ничего сейчас изменить не в силах, да он этого делать и не будет, несмотря на громкие заявления. Просто произойдет перераспределение денежных потоков другой "крыше". Это как минимальное зло. А максимальное...., даже не хочу говорить об этом....

Sergentius

Новичок
Вы знаете, я вслух даже произносить боюсь. Почитайте что пишут о его тактике "мелких шагов навстречу" предпринимаемых для улучшения переговорного процесса с РМ.

Сверху