Молдова это угроза территориальной целостности Румынии

Nistru

Хранитель форума
thumb.php

Республика Молдова является прямой угрозой территориальной целостности Румынии. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил дипломат и историк Эмил Чобу, комментируя попытки Румынии закрепить идею о том, что молдавской нации не существует.

По мнению экс-посла Молдовы в Бухаресте, "можно только сожалеть, что новоизбранный президент Николай Тимофти не знает, какое у него общество, кто его избрал, и чьи вопросы он должен представлять. Политический смысл раздела между румынами и молдаванами состоит в том, что молдоване несут опасность для территориальной целостности Румынии. Он этого не понимает. Вообще эта встреча с Бэсеску в Бухаресте была очень, я считаю, неподготовленной. Во-первых, что там делать, если правительства нет? Будет правительство и тогда будет конкретный разговор".

Также он отметил, что в Молдове "получился какой-то оригинальный опыт - национальное освобождение против титульной нации. В мире такого не было".

"Как правило, национализм, он работает везде на укрепление государственности. У нас быть молдаванином стало опасно, потому что ты антинациональный, если национальность румынская, значит, он автоматически исключает второе государство. Почему так получилось? После Первой мировой войны, когда возникли такие государства, как Чехословакия, Югославия, где эти страны? Конечно, Румыния это понимает", - заявил историк.

Вместе с тем, он добавил, что если в Молдове будет хорошо, у румын возникнет проблема с молдаванами – они захотят сюда. И все действия направлены на то, чтобы не расколоть Румынию.

"Вы думаете, что они не могут спать, потому что нам плохо? Исторический опыт показывает, что вся программа Версальского мирного договора ушла, ее нет. Сейчас мы работаем понятиями 18-го года прошлого столетия. Еще первый посол Молдавии говорил, что молдавский язык, молдавский народ - являются прямой опасностью территориальной целостности Румынии", - заключил Эмил Чобу.

Сергей

Старший хранитель
Да румыны первые на бытовом уровне заявили,что не хотят объединения.Молдаване в принципе то же.Только диструктивная политика России толкает нас в объятия друг друга.

Cassiopeia

Читатель
А вы знаете, что в приграничных с Приднестровьем районах появились новые вооруженные отряды? Называют они себя "патриотами единой Румынии". Но зачем этих "патриотов" заслали на границу? Разве обычные погранвойска не справляются? Пусть бы эти "патриоты" и ошивались на молдавско-румынской границе, а не рядом с Приднестровьем! Стопудово устроят какие-нибудь провокации. Начнут стрелять или чего похлеще, чтобы вызвать ответную реакцию. А потом убедить молдаван, якобы Приднестровье напало первым. И ведь люди поверят! У страха глаза велики...
Тогда и те, кто сейчас не поддерживает объединение с Румынией, в первых рядах будет проситься под крыло более сильного соседа. Кому это нужно, понятно – дружку румын Гимпу. Хотя какой он им дружок? Скорее, прислуга. Пока ему платят, делает все, чтобы лишить Молдову независимости. Этот отморозок может и войну развязать, если румыны попросят!

Сергей

Старший хранитель
А вы знаете, что в приграничных с Приднестровьем районах появились новые вооруженные отряды? Называют они себя "патриотами единой Румынии". Но зачем этих "патриотов" заслали на границу? Разве обычные погранвойска не справляются? Пусть бы эти "патриоты" и ошивались на молдавско-румынской границе, а не рядом с Приднестровьем! Стопудово устроят какие-нибудь провокации. Начнут стрелять или чего похлеще, чтобы вызвать ответную реакцию. А потом убедить молдаван, якобы Приднестровье напало первым. И ведь люди поверят! У страха глаза велики...
Тогда и те, кто сейчас не поддерживает объединение с Румынией, в первых рядах будет проситься под крыло более сильного соседа. Кому это нужно, понятно – дружку румын Гимпу. Хотя какой он им дружок? Скорее, прислуга. Пока ему платят, делает все, чтобы лишить Молдову независимости. Этот отморозок может и войну развязать, если румыны попросят!
Вот извините.Я наверное лоханулся.Отстал от жизни.Ну ровным счетом ничего не знаю.Хотя я имею много знакомых в молодежных организациях любого толка.
"Русская Лига","Ноуа Дреапта".Не пугайтесь.Мир тесен.Твой сосед может оказаться и марсианином .Особенно в Кишиневе.
Поверьте.Им давно уже наплевать на все-кроме Эпатажа-Не дорогого.Хотя я могу и ошибаться.Просветите .........................

Сергей

Старший хранитель
Вы знаете по большому счету нет никаких противоречий .
Жалкие потуги некоторых политиков о том ,что надо вернуть Историческую Молдову с нынешней Республикой Молдовой .бред пьяного ежика.
Возможен только один вариант.Свободно пересекаемые границы и Искоренение Синдрома "Мы из Тагила".

Nistru

Хранитель форума
Интересно фактически проживающие жители провинции Румынии, что в свое время входили в состав Молдовы(что при Штефане) хотят новую страну создать? или может даже мысли такой нет?

Сергей

Старший хранитель
Интересно фактически проживающие жители провинции Румынии, что в свое время входили в состав Молдовы(что при Штефане) хотят новую страну создать? или может даже мысли такой нет?
Точно Нет.Се ля Ви.Но Штефан и его жена Византийская Княжна Мария Де Мангоп (Комнен) похоронены не в Аненах а В Путне.
Наверное Это раздор.НО молдаван сидящий на рынке в Тирасполе и продающий курочку при всем простяцком прикиде об ентом Знает.
Не верь Данайцам знающим кто убил его Папу.

Сверху