КИШИНЕВСКАЯ МЭРИЯ ВОЗЬМЕТ ШЕФСТВО НАД ТИРАСПОЛЬСКИМ ЛИЦЕЕМ

Джин

Талант
Сегодня 11:41

59797.jpg
Кишинеская мэрия планирует взять «под опеку» лицей им. Л. Блага, расположенный в Тирасполе. Уже с 2012 года примэрия Кишинева будет выделять из столичного бюджета с 2012 года средства на приобретение компьютеров, мебели, учебников, книг и другого для школ и лицеев из Приднестровья с преподаванием на молдавском языке. Об этом решении заявил кишиневский мэр Дорин Киртоакэ в ходе мероприятия, приуроченного к 20-летию основания тираспольского лицея им. Лучиана Блага.
— Учитывая, что примэрия финансирует ряд подразделений центральной администрации, мы решили выделить из муниципального бюджета финансирование на оснащение и развитие в знак солидарности с нашими согражданами, которые находятся в более тяжелой ситуации, — добавил Дорин Киртоакэ.
Проект начался с 20 компьютеров, которые были предоставлены лицею им. Лучиана Блага.
Объем средств, который будет выделен в рамках данного проекта, должен быть уточнен позднее.
Источник: enews.md

VIGO

Хранитель времени
Видел я эти компьютеры ))) С Windows на румынском языке.. ну и со всеми вытекающими это помощью, назвать нельзя.. :cool::ireful:

Сергей

Старший хранитель
Не могу понять сути неприязни к Этим несчастным Школам.Из-за азбуки на Латинице ,что-ли...............???

Сергей

Старший хранитель
У нас, если введут латиницу при обучении языку - это уже неправильно. Зачем на территории где кириллица нужна латиница?
Виго Вы хороший парень.Я честно Вас Уважаю.
Однажды в детстве увлекся Фениморм Купером.Прочитал из трилогии :"Зверобой",потом "Последний из Могикан" а Вот "Прерии" достать не мог.
Друг нашел на Украинском.Прошу простить меня.Я В жизни так не хохотал.Ну примерно с Кириллицей то же самое.Да и не в Кириллице дело.
Например слово "Взрыв" по примитивистски -"Бубуитура" от слова "БУ-БУ"."Експлозие"-это то же но говорит более взрослый тип.
Я вижу разницу между говором Ребенка и Взрослого.Молдавский язык не развивался много лет и стал примитивным настолько ,что даже русские не считают его за язык.Суржик...............................
А я люблю Его и хочу сделать Совершеннее..............Если бы это сказал Русский за Великий и Могучий я уже бы был профессором в МГУ,ну на худой конец в "Бауманке"...................Ректором...........................

Сверху