Киевский политолог: Россия больше не является цивилизационно привлекательной страной для Украины

Светлана

Читатель
15.02.11
Киев, Февраль 15 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Россия больше не является цивилизационно привлекательной страной для Украины, заявил на круглом столе в Киеве украинский политолог Константин Матвиенко.

«Россия перестала быть для Украины привлекательным центром цивилизационного притяжения», – сказал он, добавив, что свою роль в этом играют и такие факторы, как недавний теракт в «Домодедово», а также события на Манежной площади в Москве.

По словам Матвиенко, в ближайшие годы будет уменьшаться число украинцев, называющих Россию «братской страной».

«Россия и Украины являются конкурентами. Вспомним торговлю оружием, зерном, сферу энергетики», – подчеркнул украинский эксперт.

«Время работает против «братских отношений», в пользу прагматизации отношений Украины и России. И подобные настроения характерны не только для молодежи и среднего класса, переориентация происходит и в провластной среде», – заверил Матвиенко.

По его мнению, уже в ближайшее время Киев поднимет перед Москвой ряд болезненных вопросов вроде судьбы золотовалютного запаса СССР, бывшего союзного имущества, а также необходимость проведения границы в Керченском проливе.

http://nr2.ru/kiev/320609.html

КакБыЯ

Читатель
По словам Матвиенко, в ближайшие годы будет уменьшаться число украинцев, называющих Россию «братской страной».
А в этом он прав!
Я считаю самое большое что Россия сделала это с ценой на газ, как тут газ может стоить также как в Германий?! расстояние разное, себестоимость доставки разная!? Россия своей чрезмерной жадностью отвращает от себя всех, и только такие изгой как Абхазия и Южная Осетия будут тянутся к ней пока буду сосать деньги от нее!? Кто не согласен со мной?

albori

Талант
Я не согласен. Всё в точности до наоборот. Это некоторые изгои бегут от России

SANTA

Главный Дракон
Я тоже не согласен, считаю что ценой на газ, допустим для той же Украины, Россия показывает свою политику в отношении страны, но никак не обогащение на ней. Дело тут не в растояниях, и цена на газ зачастую прямо пропорционально зависит от лояльности стран к политике России.

Nistru

Хранитель форума
... Дело тут не в растояниях, и цена на газ зачастую прямо пропорционально зависит от лояльности стран к политике России.

То есть Россия давит таким способом на политику независимого государства?! А не лучше как США и Канада много выгодных совместных проектов бы строили? думаю это эффективнее было бы чем кнут с пряником, 21 век же.

КакБыЯ

Читатель
Я тоже не согласен, считаю что ценой на газ, допустим для той же Украины, Россия показывает свою политику в отношении страны, но никак не обогащение на ней. Дело тут не в растояниях, и цена на газ зачастую прямо пропорционально зависит от лояльности стран к политике России.

Построят Набуко и Россия будет сама сидет на своем газе :) Тогда о ней никто и не вспомнит!

albori

Талант
То есть Россия давит таким способом на политику независимого государства?!

Конечно. А как иначе? Украина в открытую идёт на конфронтацию с Россией.

А не лучше как США и Канада много выгодных совместных проектов бы строили?

Нет не лучше. Совместные проекты строят с друзьями, а Украина себя позиционирует как враг России.

Построят Набуко и Россия будет сама сидет на своем газе :) Тогда о ней никто и не вспомнит!

Поржал .... Отличное знание экономики и геополитики.
  • Сроки сдачи Набукко уже два раза откладывались.
  • Турция с Азербайджаном на ножах, так что вопрос будет ли там вообще газопровод.
  • Он не достроен а его цена уже выросла почти в два раза (уже почти 8 миллиардов), и неизвестно сколько он обойдется если будет достроен.
  • До сих пор нет поставщиков газа для газопровода, в Иране нашли меньше 50% от требуемого объёма, и далеко не факт что этот объём Иран предоставит.
  • Ну и конечно сама местность где будет проходить газопровод - его рванут как только он запуститься, там очень высокий уровень терроризма.

SANTA

Главный Дракон
То есть Россия давит таким способом на политику независимого государства?! А не лучше как США и Канада много выгодных совместных проектов бы строили? думаю это эффективнее было бы чем кнут с пряником, 21 век же.

Нет не лучше, а что такое совместные проекты США и Канады? Кнут и пряник всегда был и будет оставаться самым действенным средством, причём не только в политике :)

albori

Талант
Вспомните про базу США в Киргизии? Как там убили местного ... Вот вам и США с её "дружбой"

albori

Талант
А почему все таки так Украина делает?

Ну это надо у Украины спросить. Моё мнение - их руководство просто ущербное :) Понимают что сравниться с Россией им тяжело, да и в принципе невозможно, что такой роли в мире они никогда играть не будут. Вот и "гавкают"

Сверху