Интересные истории

VIGO

Хранитель времени
День рождения в электричке

1_00125.jpg

Еду в электричке. Народу немного, человек 10, все мужского пола.
Одну скамейку занимает монументальный дед, огромный, с бородой как у Льва Толстого. При нем внучок лет 6. Рядом стоит здоровый пластиковый пакет.
Начинается длинный перегон, часа полтора без остановок. Дед достает из пакета бутылку водки 1,75, куль шоколадных конфет и связку одноразовых стаканчиков, степенно наливает в один из них водку, вручает мальчонке вместе с конфетой и молча, важно, указывает на одного из пассажиров.
Мальчишка подходит к нему, что-то говорит и отдает стакан с конфетой. Удивленный пассажирвыпивает. Внук опять к деду, операция повторяется, только палец деда указывает на другого пассажира, потом на третьего…
По вагону разливается недоумение, те, кто уже выпил, улыбаются, малец исправно разносит… Моя очередь все ближе и ближе.
Парнишка подбегает, протягивает допинг: «Дедушка просит вас выпить, у него сегодня день рождения». Поднимаю стакан, как бы чокаясь, дед с достоинством кивает, я выпиваю, не скрою, с большим удовольствием.
Вскоре все пассажиры охвачены. Дед выпивает последним. Все начинается по второму кругу.
Бутыль кончается, дед достает вторую. Я вспоминаю, что у меня в кармане лежит совершенно новый, красивый и практичный брелок-фонарик, вручаю его парнишке и прошу подарить деду. Дед делает мне респект – указующий жест перстом вне очереди.
Пример вдохновляет, пассажиры начинают копаться по торбам и карманам и дарить деду сувениры – замечены авторучка, калькулятор, будильник с рекламой «Нескафе», отличная импортная рулетка, магнитофонная кассета… Парень мечется как молния.
У выхода сидит бомжеватый мужичок, уже здорово под хмельком, ему тоже хочется сделать юбиляру приятное, но ничего материального он в карманах не находит. Тогда он причесывается пятерней, встает, приосанивается как Кобзон и тонким тенором – ХЭППИ БЕЗДЭЙ ТУ Ю, ХЭППИ БЕЗДЭЙ ТУ Ю-Ю-Ю…

VIGO

Хранитель времени
1_00114.jpg

История о крышке трамблера.
Я еще тогда ездил на «шестерке» и временно жил по семейным обстоятельствам в Раменском. По 4 часа в день на дорогу, работа — сон — работа. В общем, такой период жизни… непростой.
Приезжаю как-то вечером домой, ставлю машину. А рядом сосед натирает свою такую же шаху. И спрашивает: ну, ты, типа, не боишься, что угонят? А мне не до него уже. Так, чтоб разговор поддержать отвечаю:
- Да нет, кому оно надо…
Обиделся, засопел.
- Ну, а ты? — спрашиваю.
- Я, — говорит, — крышку трамблера на ночь снимаю. Без нее не заведут!
- А-а-а, — сказал я и ушел спать.
Просыпаюсь утром — во дворе шум, гам, крики. Выхожу (а на работу уже впритык). Смотрю — мужик мой знакомый бегает по двору, под лавки и за деревья заглядывает, и орет:
- Сп…ли, машину сп…ли!!! Как завели-то, сволочи?!!
Ну, а с ним родственники, менты.
Я очень быстро ответил — не видел, мол… и бегом в тачку.
Блин, не заводится! Даже не крутит и не чихает. Ну, кто ездит на советских машинах, знает как чинить свое корыто. Я тут же энергично выскочил, открыл капот — ба… А крышки трамблера-то нет… Всё понятно: с моего «корыта» сняли — на его «красотку» поставили и уехали.
Но на рассуждения и эмоции времени не было, на работе опоздания карались крупными штрафами. Что-то надо делать. Пошел к убитому горем мужику.
- Петрович, да не переживай ты так, найдут…
Бедный мужик, весь потухший:
- Да-да — говорит, а сам чуть не плачет.
Пришлось довести интонацию до проникновеннейшей:
- Слышь, Петрович, а крышка-то трамблерная у тебя осталась?
Этот взгляд я буду помнить всегда…
А на работу тогда всё-таки успел. Молодой был, быстрый.

Nistru

Хранитель форума
Старый индеец приходит в банк и просит займ на 500 долларов. Банковский работник начинает оформлять бумаги.

- Что ты собираешься делать с этими деньгами? - спрашивает он индейца.

- Я поеду в город продавать украшения, которые я сделал.

- Что у тебя есть для обеспечения залога?

- Я не знаю, что такое "Залог", - говорит индеец.

- Ну залог это нечто такое, что имеет ценность и может покрыть стоимость займа. У тебя есть автомобиль?

- Есть, грузовичок 1949 года выпуска...

- Нет, это не годится, - говорит банковский работник, - может, у тебя есть скот?

- Да, у меня есть лошадь...

- Сколько ей лет?

- Не знаю, у нее уже нет зубов, чтоб определить...

В конце концов индейцу оформляют займ и выдают 500 долларов. Спустя несколько недель индеец снова приходит в банк, достает пачку денег и возвращает займ.

- Что ты собираешься делать с остальными деньгами? - спрашивает его тот же работник.

- Положу в вигвам, - говорит индеец.

- Ты можешь сделать депозит в нашем банке.

- Я не знаю, что такое "Депозит", - отвечает индеец

- Ну ты отдаешь свои деньги банку, банк заботится о них, а когда тебе нужны деньги, ты их можешь взять...

Старый индеец подумал и спросил:

- А что у банка есть в залог?

Angel Dust

Нарушитель
Нистру, сколько тем не открывай, а судя по статистике мы тут по прежнему вдвоем. :D

VIGO

Хранитель времени
... и вот к яйцеклетке подплывает целая толпа сперматозоидов. Одному из них удается слиться с ней и дать начало новому организму; другие погибают. С этой встречи началась жизнь каждого из нас. Однако почему же это стало возможным? Как крохотным половым клеткам удалось застраховаться от ошибок? Почему яйцеклетку может оплодотворить только сперматозоид ее вида — и никакого другого? Почему ее может оплодотворить один и только один сперматозоид? Что мешает остальным сперматозоидам провести оплодотворение?

Очевидно, что для того, чтобы яйцеклетка и сперматозоид «нашли друг друга», они должны каким-то образом «общаться». А когда речь идет об общении между клетками, то под этим почти всегда подразумеваются биохимические взаимодействия. Иными словами, какая-то молекула на поверхности сперматозоида должна «нащупать» какую-то другую молекулу на поверхности яйцеклетки. И молекулы эти должны быть сложными и специфическими, чтобы не произошло ошибки и сперматозоид и яйцеклетка соединились друг с другом, а не с чем-нибудь еще, и чтобы соединились сперматозоид и яйцеклетка, принадлежащие одному и тому же виду.
Вот, собственно, и ответ на первую часть задачи. Для того, чтобы оплодотворение происходило видоспецифически, достаточно снабдить половые клетки видоспецифическими поверхностными молекулами, которые подходили бы друг к другу, как ключ к замку.
Осталось только разобраться, как же называется каждая из этих молекул, что она из себя представляет и как выглядит.
Начнем с яйцеклетки. Надо сказать, что каждая зрелая яйцеклетка покрыта снаружи особой оболочкой, которая называется Zona pellucida (или блестящая оболочка). Оболочка эта похожа на сеть; она эластична и способна пропускать сквозь себя воду и питательные вещества.
По составу эта оболочка гликопротеиновая — то есть состоит из белков, обильно обвешанных со всех сторон сахаристыми остатками. Эти остатки торчат вокруг белка, как антенны, структура их достаточно жесткая и — главное — очень специфическая, то есть остаток одного типа не похож на остаток другого. Оболочку человеческой яйцеклетки образуют четыре гликопротеина, которые называются ZP1, ZP2, ZP3 и ZP4. У человека, судя по всему, главную роль в видоспецифичном оплодотворении играют сахаристые остатки гликопротеина ZP3 (а также, возможно, ZP2).
Именно к этим остаткам и должен присоединиться сперматозоид, который хочет оплодотворить яйцеклетку. Если соответствующие молекулы на поверхности сперматозоида соответствуют определенным сахаристым остаткам на поверхности яйцеклетки, «волшебные врата» открываются, и оплодотворение становится возможным.
На поверхности же сперматозоида тоже находятся определенные белки (они называются ZP-рецепторами), которые распознают соответствующие сахаристые остатки на оболочке яйцеклетки. Можно сказать, что таким образом сперматозоид как бы говорит яйцеклетке «я свой, впусти меня».
И яйцеклетка впускает сперматозоид. Выглядит это так.
Сперматозоид буквально «вцепляется» в яйцеклетку, крепко ухватив ее за сахаристые остатки ZP2. На головке сперматозоида есть мембранный пузырек под названием акросома, в котором содержатся ферменты, способные растворить блестящую оболочку. Пока сперматозоид не встретился с яйцеклеткой, эти ферменты невинно сидят внутри акросомы. Но стоит сперматозоиду «нащупать» яйцеклетку, дотронувшись до ZP3, как в нём запускается каскад реакций, вызывающих выброс содержимого акросомы. Акросомные ферменты растворяют блестящую оболочку и открывают сперматозоиду путь к яйцеклетке. Этот процесс называется акросомной реакцией.
И вот оплодотворение произошло и половые клетки слились в зиготу. Теперь зиготе надо ни в коем случае не допустить повторного оплодотворения другими сперматозоидами (так называемой полиспермии), поскольку в этом случае она не сможет нормально развиваться и погибнет.
И для того, чтобы обеспечить блок полиспермии, существуют два пути.
Первый — быстрый и не очень надежный — состоит в том, что сразу после оплодотворения яйцеклетка деполяризуется, что делает слияние с другими сперматозоидами невозможным. Однако через некоторое время мембранный потенциал зиготы восстанавливается. После этого оплодотворение снова стало бы возможным, если бы в дело не включился второй путь блока полиспермии.
Дело в том, что возле поверхности яйцеклетки залегают гранулы, содержащие литические (то есть способные расщеплять что-либо) ферменты. Оплодотворение яйцеклетки вызывает каскад реакций, которые приводят к выбрасыванию содержимого этих гранул. Литические ферменты, вылетев наружу, начинают модифицировать блестящую оболочку, прежде всего «отстригая» сахаристые остатки от ZP2 и ZP3. Можно сравнить это с пулеметной очередью, которая срезает с поверхности яйцеклетки красивые полисахаридные «антенны». Лишенная этих антенн, блестящая оболочка перестает распознаваться сперматозоидами, а кроме того, не может больше с ними связываться и, соответственно, сквозь себя пропускать. В результате проникновение в яйцеклетку еще одного сперматозоида становится невозможным.
Таким образом, блестящая оболочка — это что-то вроде «забора», «проходной», которая пропускает одного-единственного кандидата, причем только того, который ей подходит. Если эту оболочку снять, яйцеклетку сможет оплодотворить и сперматозоид другого вида — правда, ничего хорошего из этого, скорее всего, не выйдет, и нормального развития зиготы не получится.

Оплодотворение — одна из самых драматических (и романтических) областей биологии. Достаточно сказать, что яйцеклетка и сперматозоид обречены на гибель в течение нескольких часов после созревания, если только не встретятся друг с другом.

sperm_egg_fig2_600.jpg

Яйцеклетка, покрытая блестящей оболочкой (zona pellucida) и окруженная лучистым венцом (corona radiata).

Или еще: как-то принято считать, что яйцеклетка оплодотворяется самым быстрым сперматозоидом, который успел раньше до нее добраться. Но это неверно. Дело в том, что помимо Zona pellucida у яйцеклетки есть еще одна оболочка, несущая невыразимо прекрасное название «лучистый венец» (см. corona radiata), состоящая из фолликулярных клеток (см. рис. 1). Главное ее назначение — защищать и «подкармливать» яйцеклетку во время долгого и трудного путешествия из яичника в матку. Эту оболочку можно сравнить со стенами замка, в которых томится Прекрасная Принцесса, изнывающая от тоски по Прекрасному Принцу.
Для рвущихся к яйцеклетке сперматозоидов (в смысле — принцев) эти стены — досадная помеха на пути к желанной цели. Чтобы пробить себе путь через лучистый венец, они выделяют особый фермент — гиалуронидазу, который увеличивает проницаемость этой оболочки (продолжая аналогию, разделяет кирпичи в стенах замка, из-за чего там появляется дверь). Достаточное количество гиалуронидазы может выделить только несколько десятков сперматозоидов. Это означает, что один-единственный сперматозоид, каким бы быстрым, мужественным и привлекательным он ни был, не сможет оплодотворить яйцеклетку. Покорение Прекрасной Принцессы — дело коллективное.
Еще надо обязательно сказать, что для животных с внешним оплодотворением (то есть тех, кто выпускает гаметы в воду) защита от оплодотворения яйцеклетки сперматозоидами чужого вида — совершенно насущная проблема, и ошибок и сбоев тут практически не бывает — иначе яйцеклетку сможет оплодотворить буквально кто угодно! Животным же с внутренним оплодотворением (то есть тем счастливчикам, в жизни которых присутствует половой акт) можно не столь отчаянно защищаться от сперматозоидов чужого вида — ведь вероятность оплодотворения ими яйцеклетки сравнительно мала. Поэтому в этой защите иногда случаются «накладки» — у родственных видов углеводородные остатки белков Zona Pellucida остаются похожими, из-за чего на свет могут появиться гибриды — например, мулы, лигры и хонорики.

Кроме того, Zona pellucida играет еще одну важную для развивающегося организма роль: она удерживает бластомеры вместе во время первых делений. Дело в том, что при первых делениях бластомеры еще не сцепляются между собой, и если бы их не удерживала оболочка, они бы «разбежались» в разные стороны. Высвобождение эмбриона из Zona pellucida называется «вылуплением» (hatching); если оно произошло раньше времени, когда бластомеры еще не сцепились между собой, то бластомеры разбегутся, и на свет появятся однояйцевые (или монозиготные, то есть развившиеся из одной зиготы, генетически идентичные) близнецы. Явление это достаточно редкое, у человека такие близнецы рождаются примерно в одном случае из 90. А, например, у кораллов, у которых эмбрион с самого начала не покрыт оболочкой, близнецы возникают сплошь да рядом (см.: Австралийские биологи открыли дополнительный способ размножения кораллов, «Элементы», 06.03.2012).

Ночка_Али

Старший участник
Во дворе«мерс» поцарапал дверь«оки».

Из «оки» вылезает дед с криками…
Из «мерса» вылез парень, дал по лицу деду:
— Моя фамилия Гельцер! Мой отец — судья…

Дед сел в машину, разогнался и протаранил«мерс» со словами:
— Я в войну танки таранил, а тут всякие немцы меня бить будут!

Гельцер вывалился из машины, направляясь в сторону«оки» и размахивая битой…

От дворовой лавочки отделились три молодых человека, один из них резко подскочил к разбушевавшемуся«сынку» и коротким ударом в челюсть вырубил подонка.

— Вы кто сынки? — поинтересовался старик.
— Партизаны, отец… партизаны…

… Балконы многоэтажного дома аплодировали стоя…

VIGO

Хранитель времени
Звонит телефон, просят жену. Она берет трубку, оттуда: — Привет. Это - Андрей (она по голосу узнает своего одноклассника, с которым не виделись лет 5). После обязательных сколько лет, сколько зим следует (с той стороны): - Слушай, мы тут с ребятами в ресторанчике посидели, а у нас денег не хватило. Кому ни позвоню, никого дома нет. Ты не можешь тысячу одолжить на пару дней? Выручай, а... Ну что в таком случае делать? Хватает жена деньги, все что дома имелись, плюет на все дела, коих немерено, бросает детей на меня и катит к указанному ресторану. Дальнейшее она мне объясняла по телефону: Подъезжает — там у входа в ресторан ее дружным гулом встречает толпа одноклассников. Все трезвые, все с деньгами. Оказывается пару приколистов решили собрать класс — вот таким макаром всех и обзвонили. И заметьте — ни один не отказался. Попробуйте идти обычным путем, с оповещением за пару месяцев, фиг соберете хотя бы треть, все ж в делах.... А так раз уж пришли, так толпой в ресторан и повалили.

Сверху