Интересные факты про Украину

VIGO

Хранитель времени
1_00115.jpg

Украина – страна с древнейшей историей и традициями. Это самая крупная страна, полностью расположенная в Европе. Зачастую восприятие ее искажено стереотипами, особенно имперского характера. Но при этом страна не теряет своей самобытности, толерантности. А потому в преддверии Евро-2012 познакомимся с подборкой интересных фактов про Украину.

1_0026.jpg

1. Самая популярная в украинском языке первая буква в слове – «п». А абсолютное первенство по употребимости занимает «о». Как и в других восточно-славянских языках буква «ф» используется очень редко и только в словах иностранного происхождения.

1_0064.jpg

4. Самая глубока станция метро в мире тоже находится в Киеве. «Арсенальная» уходит на 105 метров под землю. Ее построили одной из первых в 1960 году и расположена станция рядом со зданием парламента. Говорят, в переходах станции спрятаны убежища для правительства.

1_0054.jpg

5. Украинцы занимают пятое место после молдаван, россиян, венгров и чехов по количеству выпиваемого алкоголя. В год на одного взрослого украинца приходится 15,6 литров спиртного, что на 1 л больше ирландца и на 2л норвежца.

1_0072.jpg

6. В официальном гимне Украины 6 строф — четыре куплета и два припева. Остальные слова гимна Павла Чубинского и Михаила Вербицкого не утвердили из-за их неполиткорректности.

1_0091.jpg

8. Украина владеет самыми большими в мире запасами марганцевой руды (2,3 млрд. тонн или 11% мировых запасов). Также в недрах страны хранится 7% мировых запасов железной руды.

1_013.jpg

12. После провозглашения независимости Украина обладала третьим в мире арсеналом ядерного оружия, от которого она отказалась по собственной инициативе. В тот момент на территории страны находилось более 1000 ядерных боеголовок. Ядерные заряды были переданы России, а пусковые установки и шахты уничтожены в ответ на гарантии безопасности от других ядерных держав.

1_014.jpg

13. Тарасу Шевченко – великому украинскому поэту — по всему миру установлено более 1200 памятников

1_015.jpg

14. В киевском музее миниатюр находится блоха, подкованная украинским мастером Николаем Сядристым

1_017.jpg

16. В 1991 году в Украине поголовье свиней достигало 19,4 миллионов голов, через 20 лет их стало 8,3 миллиона. При этом среднестатистический украинец за год съедает всего 18 кг свинины, что в три раза меньше чем, например, немец

1_020.jpg

19. Самое древнее поселение Homo Sapiens обнаружено в Ровенской области в селе Межиречье. Его возраст составляет 14,5 – 15 тысяч лет, оно построено из костей мамонтов. Там же найдена и самая древняя карта на мамонтовой кости.

Полная версия - тут.

SANTA

Главный Дракон
Был в музее микроминиатюр, видел и эту блоху и многое другое, словами описать сложно, это стоит увидеть самому, находится музей в Киево-Печёрской лавре (в самом Киеве)

VIGO

Хранитель времени
Был в музее микроминиатюр, видел и эту блоху и многое другое, словами описать сложно, это стоит увидеть самому, находится музей в Киево-Печёрской лавре (в самом Киеве)
Был там, - тоже видел её. )))

albori

Талант
Украина – страна с древнейшей историей

:D:D:D был я как-то в Казахстане. Само собой зашел в книжный магазин. И тут мой взгляд сразу упал на пятитомник (!) очень красиво оформленных "толстых" книг. Когда взял посмотреть это оказалась "История государства Казахстан". Я заржал прям в голос, не смог удержаться. Ко мне подошла продавщица, уже немолодая казашка. Она смушенно взяла у меня книгу и сказал: "Да мы не дураки, сами всё понимаем, но такова новая политика". Ей реально было стыдно. тут тот же самый случай. Вырастит целое поколение которое будет воспитано вот на таких вот "фактах" - Украина – страна с древнейшей историей. И будут считать это чистейшей правдой. Никакой своей и тем более древнейшей истории у государства Украина нет и быть не может. История Украины как страны началась в 1991 году.

Сергей

Старший хранитель
:D:D:D был я как-то в Казахстане. Само собой зашел в книжный магазин. И тут мой взгляд сразу упал на пятитомник (!) очень красиво оформленных "толстых" книг. Когда взял посмотреть это оказалась "История государства Казахстан". Я заржал прям в голос, не смог удержаться. Ко мне подошла продавщица, уже немолодая казашка. Она смушенно взяла у меня книгу и сказал: "Да мы не дураки, сами всё понимаем, но такова новая политика". Ей реально было стыдно. тут тот же самый случай. Вырастит целое поколение которое будет воспитано вот на таких вот "фактах" - Украина – страна с древнейшей историей. И будут считать это чистейшей правдой. Никакой своей и тем более древнейшей истории у государства Украина нет и быть не может. История Украины как страны началась в 1991 году.
В таком случае история России то же началась в 1991 году.логично? Или я ошибаюсь.А как же преемственность Великороссии от Киевской Руси.
--- добавлено: Jun 10, 2012 5:40 AM ---
История открытия

Культура носила название «Кукутень» по названию села в Румынии, где были найдены первые артефакты, связанные с этой культурой. В 1884 году румынский исследователь Теодор Бурада во время проведения раскопок нашёл элементы глиняной посуды и теракотовые фигурки неподалёку села Кукутень. После того, как учёные ознакомились с его находкой, было решено продолжить раскопки, которые начались на этом месте весной 1885 года.
Исследования памятников, позднее отнесённых к трипольской культуре, имели место на Западной Украине в 70-е годы ХІХ в. Археолог Викентий Хвойка открыл первое трипольское поселение на территории Российской Империи в 1893—94 гг. в Киеве по ул. Кирилловской, 55 (ныне ул. Фрунзе). Он презентовал свои находки в августе 1899 года на ХІ археологическом съезде в Киеве. В 1896—1897 годах несколько поселений с материалами, подобными киевским находкам, Хвойкою были найдены в окрестностях села Триполье Киевского повета (ныне село Триполье Обуховского района Киевской области). В Галиции в XIX — до 1939 г. ее именовали «культурой мальованой (расписной) керамики», «галицкой расписной керамики», «украинской расписной керамики». В советских, российских, украинских, молдавских и др. публикациях для памятников с территории Украины и Молдавии распространено название «Трипольская культура». В последние десятилетия для обозначения археологических памятников на территории Молдовы местные и румынские исследователи используют термин «культура Кукутень».
Со временем стало понятно, что археологическая культура Кукутень на территории Румынии, «расписной керамики» на территории Австро-Венгерской монархии и Трипольская культура на территории Российской Империи относятся к одному и тому же культурному комплексу.
Ареал распространения

Трипольская культура была распространена в эпоху энеолита на территории правобережной Украины, в Молдавии, в восточной Румынии (Кукутень), а также в Венгрии[1]. Трипольская культура — энеолитическая (медно-каменный век).
--- добавлено: Jun 10, 2012 5:42 AM ---
Все таки у украинцев есть основания причислять к этой древней культуре тем более ,что по определению гаплагрупп украинцев этот народ постоянно жил в этом ареале.ДНК это жесткое доказательство даже в криминологии.

albori

Талант
В таком случае история России то же началась в 1991 году.логично? Или я ошибаюсь.А как же преемственность Великороссии от Киевской Руси.
Вот именно что история России начинается раньше Киевской Руси.

Все таки у украинцев есть основания причислять к этой древней культуре тем более ,что по определению гаплагрупп украинцев этот народ постоянно жил в этом ареале.ДНК это жесткое доказательство даже в криминологии.

У украинцев есть основания, у государства нет.

Сергей

Старший хранитель
Вот именно что история России начинается раньше Киевской Руси.???????????????????????????????????????hoh)
Как то неожиданно.Ну да ладно!

albori

Талант
Ничего неожиданного. Киевская Русь лишь один из этапов русской истории.

Сверху