Граница в Черном и Азовском морях и Керченском проливе

Nistru

Хранитель форума
medium_34431.jpg

Россия предлагает присоединить части канала в Азовском и Черном морях к своей акватории.
Ранее глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Украина пока не смогли окончательно договориться о границе в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, хотя и есть принципиальное понимание по некоторым аспектам. «Ничего, к сожалению, не подписано», — подчеркнул дипломат.
Граница будет проходить не по Керчь-Еникальскому каналу, как все предшествующее время добивалась Москва. Российская дипломатия предлагает сместить выход из Керченского пролива в Азовском и Черном морях в сторону Украины. Также должна быть создана совместная корпорация по использованию Керчь-Еникальского канала. При этом российские дипломаты отстаивают позицию, что создание совместной корпорации и подписание соглашения о делимитации должно произойти одновременно. В Киеве же против такого подхода. Здесь выступают за то, что сначала должны быть оформлены границы, и только потом создаваться СП, пишет издание "Зеркало недели. Украина".
Некоторые специалисты полагают, что на такие условия Украина могла бы согласиться лет пятнадцать назад, но не сейчас. "Да, Украина получает границу. И Керчь-Еникальский канал будет в целом находиться на украинской части пролива.
Во-первых, Россия получает в Керченском проливе право контроля над входом и выходом практически всех кораблей. И если соглашение 2003-го, позволявшее Москве блокировать вход в Азовское море военных кораблей третьих стран, давало россиянам ключ от канала и пролива, то, в случае принятия украинцами их предложений, Кремль получает в свою собственность саму "дверь"", - пишет газета.
Во-вторых, разграничение Азовского и Черного морей по российскому варианту означает для Украины фактически отказ от согласованного ранее принципа срединной линии. Для Киева это не только серьезные территориальные потери. Так, в районе линии границы в Черном море, предлагаемой украинской стороной, находится достаточно хорошо разведанная газоносная площадь Палласа. "Россияне также не прочь разрабатывать это месторождение. Их вариант предусматривает, что граница будет отодвинута на две морские мили в сторону Украины. В таком случае украинские права на это месторождение становятся более сомнительными", - отмечает издание.
В-третьих, хотя будущая корпорация и будет называться "совместной украинско-российской", но фактически она будет российской, пишет газета. Передача же прав по контролю над судоходством означает не только потерю значительной части лоцманских сборов для Керченского порта, но и ограничение суверенитета Украины над собственной территорией. Кроме того, если совместная корпорация отвечает за режим судоходства в Керчь-Еникальском канале, то за безопасность плавания в районе канала, в соответствии с международным правом, ответственность несет Украина.
Кроме того, издание не исключает, что проблема делимитации морских пространств и Керченского пролива входит в более широкий пакет, включающий в себя и газовый вопрос, и модернизацию флота.
Стоит отметить, соглашение еще не подписано Киевом, а российские предложения до сих пор проходят экспертизу в украинских министерствах и ведомствах.
--- добавлено: 8 сен 2012 в 17:16 ---

Neon

Писатель
Хай живе вильна Украина......................

Интересно что молдован так беспокоят российско-украинские отношения?
Молдованам и румынам стоит сбегать и всплакнуть о утраченном золоте. Молдова нашла себе роль в мировой политике, роль шакала который бегал с Шерханом в Маугли. Только Шерхан какой-то облезлый.

Сергей

Старший хранитель
Интересно что молдован так беспокоят российско-украинские отношения?
Молдованам и румынам стоит сбегать и всплакнуть о утраченном золоте. Молдова нашла себе роль в мировой политике, роль шакала который бегал с Шерханом в Маугли. Только Шерхан какой-то облезлый.
Ну зачем так грубо.У каждого шакленка есть свой собственный облезлый Шархан...............А молдаване таки больше любят Украину.Даже в армии держались вместе .......................а вот природных надменных москалей никто не уважал.........................стучали.......................

Сергей

Старший хранитель
Шакалы это те кто долги не платят.А у нас с уплатой все в порядке.................................
--- добавлено: 8 окт 2012 в 19:26 ---
А ну Чел объясни в трех предложениях ,в чем виноваты румыны ,что тебе житья нет?????????????А потом умничай..........А то Ваши штампы забрызгали всех чернилами................:-fol

Сергей

Старший хранитель
Я тебя определил.Включи меня в игнор...............Мудак.......................
--- добавлено: 8 окт 2012 в 19:32 ---
Так ты и есть главный шакал.....................
--- добавлено: 8 окт 2012 в 19:33 ---
Ровно на 4000 000 000 доляров .................Шекел.........................
--- добавлено: 8 окт 2012 в 19:40 ---
Ничем. Прекрасный народ.
Я тех кто пошакалить любит не переношу.
Так ты определись ,прекрасный народ или Шархан облезлый....................

Турок

Участник
А молдаване таки больше любят Украину.Даже в армии держались вместе .......................а вот природных надменных москалей никто не уважал.........................стучали.......................

Погодите - вы здесь неоднократно утверждали что вы РУССКИЙ , тоесть априори - МОСКАЛЬ !!!
Или вы как у евреев национальность по маме ???
Чудны дела твои Господи :D

Сергей

Старший хранитель
Есть большая разница в слове Русский и Москаль.Поясняю опричнина москальская доводящая русский народ до положения риз мне ненависна.
Я ,предок урожденных русских земщины(если Вы знаете.что это) разбираюсь в нюансах.....................Вы давно не читали русской классики...............
--- добавлено: 8 окт 2012 в 20:21 ---
Включите в поисковике Малюта Скуратов и надеюсь Вам история России станет ближе.Самое главное ,ничего не изменилось.Московия -политический центр(Опричнина собирающая подати и возвращающая крохи),остальные дотационные регионы(Земщина,пьяная Родина податных людей ,живущих в черном теле и 75% заработанного отдающая в опричнину).Ну я не могу Вас истинно русских учить истории Великой России...................

Neon

Писатель
Включите в поисковике Малюта Скуратов и надеюсь Вам история России станет ближе.Самое главное ,ничего не изменилось.Московия -политический центр(Опричнина собирающая подати и возвращающая крохи),остальные дотационные регионы(Земщина,пьяная Родина податных людей ,живущих в черном теле и 75% заработанного отдающая в опричнину).Ну я не могу Вас истинно русских учить истории Великой России...................

Москва стала центром не при Иване Грозном. Для понимания реформ проведенных Иваном Грозным. Стоит читать специальнyю литературу, а не просто интернет.

Сверху