Государственная языковая политика Украины

Nistru

Хранитель форума
Верховная Рада Республики Украина приняла закон об основах государственной языковой политики в окончательном чтении, во вторник, 3 июля, передаетКорреспондент. Таким образом ряд языков национальных меньшинств получили статус региональных.

Согласно закону, государственным языком остается украинский, но при этом русский язык получит статус регионального в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, где он является родным по меньшей мере для десяти процентов населения.

Отметим, что закон рассматривает румынский и молдавский, как два разных языка.

Так, к региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчакский языки.

Напомним, 24 мая, когда планировалось принять документ в первом чтении, депутаты оппозиционных фракций устроили драку. Парламентарии попытались не допустить принятие данного законопроекта. В результате заседание украинского парламента было закрыто. 5 июня законопроект все же прошел первое чтение.

Сергей

Старший хранитель
Чтобы устранить притязания румын на украинскую территорию проще признать ,что языки разные.Логика в принципе предсказуемая.Вывод.Украина всеми силами будет бороться за Молдавскую государственность.Что в принципе неплохо.

Лисёнок

Рыжая
Отметим, что закон рассматривает румынский и молдавский, как два разных языка.
Так они вроде и есть разные, точнее не очень похоже. Чистый румынский сложнее. В свое время изучала и тот и тот....

Сергей

Старший хранитель
Лисенок.Я вообще учил язык в зрелом возрасте.И этому рад.Потому ,что в каждом молдавском селе свой говор.В ОБЩЕМ ДАЮ РАЗНИЦУ "Литературному "и "Суржику".
Фраза.-"Вася -возьми ведро с известью, будем побелим потолок".
Рум.-Молд(Литерар),-"Василе,ей о кэлдаре ку вар а се не вопсим плафонул",
Сурж.,-Вася ей о кэлдаре ку "известкэ" а се не "Белим" "потолоку".-перевод с Суржа,-"Вася,возьми ведро известки будем мастурбировать на потолке".
Ну разница сама просится на "Игнор".

Лисёнок

Рыжая
Лисенок.Я вообще учил язык в зрелом возрасте.И этому рад.Потому ,что в каждом молдавском селе свой говор.В ОБЩЕМ ДАЮ РАЗНИЦУ "Литературному "и "Суржику".
Фраза.-"Вася -возьми ведро с известью, будем побелим потолок".
Рум.-Молд(Литерар),-"Василе,ей о кэлдаре ку вар а се не вопсим плафонул",
Сурж.,-Вася ей о кэлдаре ку "известкэ" а се не "Белим" "потолоку".-перевод с Суржа,-"Вася,возьми ведро известки будем мастурбировать на потолке".
Ну разница сама просится на "Игнор".
Это " Лимба врэдилор")))
Воробьинный язык))
Когда смешивают русско молдавское, плюс "окей Васыле", и еще хохлятский приплетут:D

Сергей

Старший хранитель
Лисенок .Вы Счастливая.Если Рыженькая,никогда не стесняйся золотой головы.А если еще и веснушки...................Я думаю.что Ева была именно такой.

Лисёнок

Рыжая
Лисенок .Вы Счастливая.Если Рыженькая,никогда не стесняйся золотой головы.А если еще и веснушки...................Я думаю.что Ева была именно такой.
Рыжеволосой была Лилит, первая жена Адама до Евы, изгнанная из рая за феминизм, неповиновение Адаму....

Сергей

Старший хранитель
Рыжеволосой была Лилит, первая жена Адама до Евы, изгнанная из рая за феминизм, неповиновение Адаму....
Пардон .Может я ошибся.Но мне нравятся феминистки и бунтарки.(Не сочтите за ,что то непотребное).С феминистками можно дружить.Во всяком случае они адекватны по отношению к этим оболтусам-Мужчинам.
--- добавлено: 4 июл 2012 в 21:40 ---
Лолит была дочерью Архангела Свергнутого с Небес.Наверное она была ни при чем.

Лисёнок

Рыжая
Пардон .Может я ошибся.Но мне нравятся феминистки и бунтарки.(Не сочтите за ,что то непотребное).С феминистками можно дружить.Во всяком случае они адекватны по отношению к этим оболтусам-Мужчинам.
Я не феминистка, мне везет на хороших мужчин. А бунтарка с детства)
--- добавлено: 4 июл 2012 в 21:42 ---
--- добавлено: 4 июл 2012 в 21:40 ---
Лолит была дочерью Архангела Свергнутого с Небес.Наверное она была ни при чем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лилит

Сергей

Старший хранитель
Прочитал.Отлично.Чисто женский ответ.Да здравствует Его Величество -Женщина.
--- добавлено: 4 июл 2012 в 22:04 ---
Я не феминистка, мне везет на хороших мужчин. А бунтарка с детства)
--- добавлено: 4 июл 2012 в 21:42 ---

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лилит
Лилит в современной демонологии — уже не только богиня, пожирающая детей. Являясь подругой Сатаны (
Короче мало ошибся.

Лисёнок

Рыжая
Прочитал.Отлично.Чисто женский ответ.Да здравствует Его Величество -Женщина.
--- добавлено: 4 июл 2012 в 22:04 ---

Лилит в современной демонологии — уже не только богиня, пожирающая детей. Являясь подругой Сатаны (
Короче мало ошибся.
Не из за мужчины ли она такой стала?

Сверху