День рождения Евгения Доги 75 лет

Nistru

Хранитель форума
Сегодня 16:29

63217.jpg
75 сегодня исполняется Евгению Доге. Композитор, чьим именем названо небесное светило, под музыку которого миллионы вступали в брак и покидали школу, расслаблялись американские президенты и рыдали миллиарды телезрителей, отмечает юбилей вдали от Родины.
Евгений Дога, композитор: «Когда я вижу, что идут в ЗАГС под ласкового зверя — конечно, мне это приятно. Потому что это другие поколения, и благодаря музыке, прокладывается мост между поколениями».
Он наводил мосты не только между поколениями, но и между странами. А еще — зажигал звезды, прославлявшие не только его музыку, но и его Родину. Это его легкие ноты вознесли на музыкальный олимп Софию Ротару.
И благодаря ему и юной Надежде Чепраге весь союз за ночь выучил песню на языке его Родины.
Евгений Дога очень любит свою страну. Рожденный в живописном селе Мокря рыбницкого района, он признает — детство было тяжелым, но полным красоты, и сегодня — каждая мелодия — песнь о солнечной Молдове, ее ярких пейзажах и прекрасном народе.
Евгений Дога, композитор: «Тут все открыто, и люди другого качества, они все улыбаются, удивительно!»
Однако, большую часть своих неповторимых мелодий Евгений Дога написал в Москве — там он прожил большую часть своей жизни.
Евгений Дога, композитор: «Все фильмы, которые я писал, а их более 200 — написаны здесь. И самые лучшие мои концерты проходили здесь, в самых лучших залах».
Евгений Дога так и не увидел, как в день его рожденья в Молдову, сияя солнцем, пришла весна. Юбилей он отмечает в снегах Ханты-Мансийска, где проходит фестиваль, и где молдавского композитора снова ждут аплодисменты и заслуженное признание.
Евгений Дога, композитор: «Мне нравится, когда все легко, парит. Потому что человек тогда полон радости, полон положительной энергетики. Я хочу быть таким».
Источник: tv7.md

VIGO

Хранитель времени
Позитивный композитор, всеми фибрами за него ))) Побольше бы таких самоотверженных созидателей.

Сверху