Что для Вас самое главное в жизни?

Тема в разделе "Как познать человека", создана пользователем VIGO, 1 фев 2012.

?

Что для Вас самое главное в жизни и почему?

1. Информация

3 голосов
    37,5%
  2. Здоровье

5 голосов
    62,5%
  3. Любовь

1 голосов
    12,5%
  4. Деньги

2 голосов
    25,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Сердцем понимаю, что главное - здоровье, но разумом определил для себя самое главное - информацию. Т.к. при наличии богатырского здоровья в жизни можно быть без любви, бедным или неудачливым и т.д. и т.п., так что здоровье не фактор быть первым. Если выбрать первым любовь, то тоже не то, т.к. даже самая альтруистичный партнер сбежит со временем от скуки, недостатка финансов или по другой причине (конечно бывают исключения, но они настолько редко в нашей жизни встречаются, что это не фактор быть первым).
    Если выбрать первым деньги, не факт что вы загнетесь от неизлечимой болезни, сопьетесь или уйдете в наркотики от скуки и т.д.
    Что дает человеку владение информацией? Всё.
    Если вы заранее провели диагностику своего организма - вы знаете заранее его слабые точки и можете провести лечение, если вы заранее знаете что произойдет в конкретной точке пространства/времени вы можете спасти себе, здоровье и даже жизнь;
    если вы знаете где найти и как использовать Систему в интернете (я нашел и знал её в 2008 году и это было круто, правда к сожалению временно, т.к. в интернете всё меняется), как изменится курс завтра или где зарыт клад - вы богаты;
    если вы владеете инфой нахождения вашей половинки вы найдете её и будете счастливы, т.к. вы будете знать как себя с ней вести и что дать человеку для полного взаимного счастья.

P.S. Жизнь, Удачу, Счастье и Семью я исключил как всеобъемлющий фактор - жить здоровым и быть бомжом не интересно, жить без любви - тоже, жить без данных - скучно; удача может быть и в карьере и в здоровье и в любви; счастлив человек может быть также по этим же причинам; семья - тут посложнее... многие люди выбирают жизнь ради детей и они по своему правы, но посвятить свою жизнь полностью своим детям и только ради них я б не смог.... нужно жить и для себя тоже...))))

Опрос создан на основе предыдущего запроса предпочтений личностей, - может что изменилось ))

Shana нравится это.
  2.  
  3. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Что есть счастье?
    Деньги, слава, достаток, высокий социальный статус, обладание всем лучшим или Любовь, Дружба, Взаимопонимание, Уважение - материальные ценности или Духовные? Кто-то с прискорбием говорит, что без денег сейчас никуда и они и есть счастье (ведь откуда-то взялась поговорка "Не в деньгах счастье, а в их количистве"), другие же утверждают, что обладание материальными ценностями не означает быть счастливым. Вопрос лишь в том? кто из них прав. Никто из Вас случайно не знает ответа? Сам пока склоняюсь к первому варианту, поскольку часто вижу как хорошо живется людям с деньгами и как бывает плохо тем, у кого их нет.

P.S. Притча в тему:

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.

Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.

Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

4. Турок

Турок Участник

Поверте мне , мы живём РАДИ ДЕТЕЙ !!! :-th
    В жизни моей много было разного , и карьера и деньги , но...
    Только с рождение доченьки я понял , что всё это полная херня
    Помню в года три она сильно простудилась
    Так мы с супругой душу из себя готовы были вытрясти , только чтобы ей стало лучше....
    А когда ты приходишь домой с работы она с криком бросается тебе на шею
    Ну что с этим сравнится , какая карьера , за какие деньги это можно купить ???
    Всё выше сказаное конечно сугубо моё мнение , возможно у когото другие приоритеты в жизни ;)

Алла, Shana, Людмила и 3 другим нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Ради детей стоит жить.
    Но не стоит ради детей существовать, что им было лучше, чем вам..))
    Оспоризм адекватен.

Людмила, Турок и SANTA нравится это.
  6. Турок

Турок Участник

Тут конечно согласен....
    Но хочу чтобы они жили лучше нас . :-th

Shana нравится это.
  7. Shana

Shana Кошка

Семья (дети и любимый муж), семейный уют, здоровье мое, всей семьи и близких и... наверно самое большое счастье - когда твой ребенок улыбается...
    Это все я хочу в будущем. А пока что только ко всему стремлюсь :)

VIGO и SANTA нравится это.
  8. Алла

Алла Старший участник

Я проголосовала за здоровье так как будет здоровье и будет всё что хотелось бы,но порой жизнь такая штука ,что некоторые живут в богатстве ,а с детьми некогда общаться,а другие в бедности ,но счастливая семья .Так вот каждому своё и каждый сам выбирает в меру своих возможностей. Я всю жизнь живу для дочки ,а если по пути встречается личное женское счастье то и ему есть место.;)

Незнакомка и VIGO нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Кто важнее всех на свете - я сама, муж или дети?

Каждый из нас хоть раз задавался вопросом о том, что самое важное и ценное в его жизни, чему или кому он ее посвящает в большей степени. Кто-то в центр своего мира ставит детей, кто-то – работу, хобби, деньги и то, что можно на них приобрести; для кого-то самым ценным является в жизни – домашний питомец.
    Реже можно услышать – «мой муж» или «моя жена», и практически никогда вы не услышите ответ: «Самый любимый и ценный для меня – это я сам». А ведь именно система ценностей и мудрая расстановка жизненных приоритетов определяют, куда человеку направить свои усилия, какое решение принять в кризисной ситуации, какой путь выбрать в достижении желаемых целей, чтобы прожить жизнь так, как хочется.
    Конечно, система ценностей, как и все в жизни, зависит от состояния сознания. Как мы думаем, так и живем. Если жизненные приоритеты установлены неверно, то человек имеет множество проблем, как бы возникающих на ровном месте. Но стоит только задать им иной, более истинный порядок, как в жизни начинают происходить невероятные изменения в лучшую сторону.

Ценности, которым посвящена данная статья, по своей сути являются основными областями нашей жизни. К ним относятся: дети, родители, друзья, работа, вы сами, ваша вторая половинка (муж или жена), хобби, домашние животные. И прежде чем изложить свою иерархию, предлагаю вам сделать небольшой тест – разместите представленные выше ценности в порядке значимости от самого важного к менее важному. Вы будете немало удивлены!
    В процессе анализа собственных результатов теста соотносите свою иерархию с системой ценностей, предлагаемой сегодня многими известными психологами и общественными деятелями. На мой взгляд, именно эта система наиболее истинна, так как отвечает духу эпохи и времени, когда самой главной и важной ценностью является человек.
    Итак, представляю вашему вниманию пирамиду ценностей, которая способствует достижению человеком в жизни гармонии с собой и миром.

Вершина пирамиды – «Я».
    Многие боятся признаваться в том, что самым ценным для человека является он сам. Любовь к себе, выраженная в чувстве глубокого достоинства, самоуважения, самоценности, уверенности, свободы, радости, способна привлечь таких же достойных людей в вашу жизнь и лучшие перспективы для самореализации. Так как, любя и уважая себя, вы проецируете свое состояние вовне, определяя дальнейший путь развития своей жизни.
    Только то, что есть внутри нас, мы способны подарить другим. В зависимости от того, насколько вы сами преисполненным чувством внутреннего достоинства и уважения к себе, настолько уважительного, внимательного мужчину (женщину) вы сможете привлечь.

Второе кольцо пирамиды – «моя вторая половинка» (любимый мужчина/женщина, муж/жена) и пространство пары.
    Так уж исторически сложилось, что это место чаще всего бывает занято детьми. А если человек одинок, то – работой, друзьями или домашними питомцами. Однако это второе по значимости место в вашей душе и жизни должен занимать любимый человек и то пространство, которое вы создаете совместно. Стремясь к внутренней и внешней гармонии, современная пара мужчины и женщины должна создавать свои отношения на основе любви и внутренней свободы. Такие взаимоотношения способствуют развитию обоих – росту степени самосознания, уважения, ответственности, самоценности, самореализации.

Третье кольцо пирамиды – дети.
    Дети – совместный акт творчества своих родителей. Поэтому, когда женщина всю свою любовь и внимание переключает на детей, второй половине ничего не остается, кроме как искать удовлетворения на стороне (хобби, другие семьи, алкоголь). В семьях, где любовь к детям распределяется верно, создаются оптимальные условия для их воспитания и формирования счастливой судьбы. Так как в этом случае дети растут в пространстве любви пары и усваивают наиболее целостное мировоззрение, что способствует построению их гармоничных отношений с миром.

Четвертое кольцо пирамиды – родители и другие родственники.
    Для гармоничного развития человека важны его родовые связи. Каждый из нас является представителем какого-либо рода. С точки зрения энергетики, именно родовые энергии (родители, близкие и дальние родственники) обеспечивают человеку устойчивость и внутреннюю силу перед жизненными препятствиями. Поэтому необходимо уважительно и с почтением относиться к своим родителям, к любви, которую они смогли вам дать. Однако не подменять эти понятия жертвенностью, когда человек отказывается от собственных интересов и желаний в угоду родителям. Это также нарушает равновесие.

Пятое кольцо пирамиды – работа.
    Как уже упоминалось выше, довольно часто работа выходит в первые ряды. Однако с точки зрения раскрытия любви и гармонии мира, эта ценность должна находиться в сознании человека именно на пятом месте. Мы часто становимся свидетелями того, как жертвуя собой и иными ценностями в жизни, человек из-за работы утрачивает здоровье, лишается семьи, детей и порой даже жизни. А вы на какое место поставили свою работу?

Шестое кольцо пирамиды – друзья, хобби, домашние животные.
    Все остальное – друзья, хобби, любовь к животным, общественные интересы находятся на шестом месте.
    Безусловно, каждый выбирает свою систему ценностей, и некоторые из вас вправе не согласиться с истинностью приоритетов в представленной пирамиде. Однако не торопитесь критиковать, задумайтесь, насколько ваши ориентиры позволяют достигать поставленных целей, чувствовать себя счастливым человеком, жить так, как хочется, а не так как придется; самому формировать события своей жизни и не быть зависимым от обстоятельств. Возможно, пришло время что-то изменить в своей жизни?

Алла нравится это.
  10. Алла

Алла Старший участник

Замечательно всё тут сказанно,но не у всех такой порядок ценностей.

VIGO нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Ессесено не у всех он и должен быть этот список )) Потому и спрашиваю, каков он у всех читающих ))

12. Алла

Алла Старший участник

Ну так как у меня есть в жизни только дочь,то она на первом месте потом родители ;)

13. Алла

Алла Старший участник

забыла написать ,что между делом финансы ,а то без них никуда :D

Поделиться этой страницей