Аномальные явления!

Встречались ли вы с аномальными, необъясниммыми явлениями в своей жизни?

• Total voters
    2

VIGO

Хранитель времени
Фото из астрального мира

Недавно в Интернете появилось короткое сообщение: американские исследователи впервые сфотографировали на плёнку галлюцинации наркоманов. Около пятнадцати лет назад и у нас нашёлся человек, впервые сфотографировавший галлюцинации алкоголиков.

pict_4c9af3d8ca8444ae9ee76489f9e99b05.jpg

Зрительные и слуховые галлюцинации оказались не «внутренним мнимым субъективным фактором», а наведённым извне
В те годы мои интересы к аномальным явлениям никак не пересекались с этой темой, пока в комиссию по АЯ при Географическом обществе не обратилась петербурженка, учительница литературы Наталья Васильевна Якушева, проживавшая на правом берегу Невы за Володарским мостом.

После перенесённого тяжёлого заболевания она вдруг стала слышать внутри себя музыку! Это были классические произведения — Бетховен, Бах, Чайковский. Иногда «концерт» внезапно прерывался, а затем столь же внезапно возобновлялся. Но самое любопытное, что музыку могли слышать и другие люди, если прижимали своё ухо к уху Натальи Васильевны! Дочка даже шутила: «Мама, ты случайно не проглотила транзистор?»

Когда Якушева обратилась к отоларингологу, он тоже услышал « концерт» через фонендоскоп, трубки которого были вставлены в уши пациентки. Удивившись, врач посоветовал ей обратиться к специалистам по аномальным явлениям, поскольку сам никогда с подобным феноменом не встречался.

Экспертная группа приехала к Якушевой, убедилась в наличии феномена, что называется, собственными ушами, и стала выяснять сопутствующие детали. Оказалось, что музыка прекращается, когда она моет посуду или моется в ванной. Но потом, минут через 15-20, звучание возвращается.

Подобный феномен в специальной литературе был известен ещё с 30-х годов. К одному американскому психиатру обратилась пациентка, которая внезапно стала слышать музыку и всякие голоса. Психиатру удалось установить, что это началось у неё после посещения зубного врача, а слышит она передачу мощной местной радиостанции. Оказалось, что в зубной пломбе были кристаллы карборунда, работавшие как детектор радиоволн.

Но Якушева к стоматологу не обращалась, но неподалёку от её дома эксперты заметили целое антенное поле. Правда, во второй визит со всеволновым приёмником станцию, передающую «классику», запеленговать не удалось.

Как известно, простейший детекторный приёмник, имеющий антенну (в данном случае её функцию выполняло тело человека), будет работать громче, если к нему подключить заземление. Результат «заземления» Натальи Васильевны получился прямо противоположный — «передача» исчезла. Однако женщина очень обрадовалась — мы случайно подсказали ей простейший способ отключить надоевшую музыку.

Учительница согласилась участвовать и в дальнейших экспериментах. В одной радиотехнической организации была хорошо экранированная от всех радиоволн металлическая камера. Мы поместили в неё Наталью Васильевну. Когда она вошла в камеру, музыка стала значительно тише, а когда закрыли дверь — полностью исчезла.

И хотя нам не удалось разгадать природу этого явления, стало ясно — к психиатрии этот случай отношения не имел. В дальнейшем музыка в ушах женщины постепенно становилась тише, а спустя год и вовсе исчезла.

МУЗЫКА В УШАХ

Был ещё аналогичный случай. Жительница Нижнего Новгорода С.Курганская 19 декабря 1991 года прилегла дома почитать. Вдруг в правом ухе у неё стал звучать сигнал в виде очень длинного «пи». Сигнал шёл с перерывами, напоминая азбуку Морзе, причём его слышали и сослуживцы женщины, а сын даже записал его на магнитофон.

Когда наш архив пополнился ещё одним подобным случаем, мы решили сообщить о них известному пермскому психиатру Геннадию Павловичу Крохалеву, которому в своё время удалось зафиксировать с помощью фото-и киносъёмки зрительные галлюцинации у больных, страдающих тяжёлой формой алкоголизма. Но пермский врач опередил нас — он сумел с помощью магнитофона зарегистрировать звуковые галлюцинации у своих пациентов!

Первые эксперименты были чрезвычайно просты: врач брал трубки от фонендоскопа, вставлял в уши пациентов, а другие концы трубок находились в ушах врача. В частности, выяснилось, что слуховые галлюцинации начинают звучать громче, если к мочкам ушей больных приложить постоянное напряжение в 10-12 вольт. У одного из больных «музыка» в ушах была слышна и без дополнительного усиления.

Но самый удивительный эффект был обнаружен Крохалевым ещё в 1972 году. Больной С., 1926 года рождения, после сильнейшего запоя в течение 10 суток испытывал яркие звуковые галлюцинации. По его словам, он постоянно слышал голоса умерших девчат из своего родного посёлка, которые просили показать им город Пермь, где он проживал. Больной садился в такси, разъезжал по городу и «показывал им Пермь», комментируя увиденное вслух. В итоге таксист привёз своего пассажира в психушку.

ag_small_2fb6c8e70e2d44bca6d827b374f220de.jpg

Сон - продукт мозга, или то, что называют душой, во сне покидает тело и отправляется в путешествие по астральному миру
Крохалев решил записать на магнитофон голоса умерших девчат и, чтобы исключить все наружные помехи, пытался провести запись в экранированной камере. Но стоило больному зайти в камеру и закрыть дверь, как голоса из «потустороннего мира» исчезали. Они появлялись вновь, когда С. выходил из камеры.

Это наблюдение обещало совершить полный переворот в психиатрии: зрительные и слуховые галлюцинации оказались не «внутренним мнимым субъективным фактором», а наведённым извне! К тому же здесь не было и самовнушения — больные, входя в камеру, не догадывались, что оказываются в экранированном от внешних воздействий помещении.

Аналогичные эксперименты по записи на магнитофон слуховых галлюцинаций провели трое итальянских парапсихологов (профессор, инженер и врач) в 1979 году. По результатам этих экспериментов Крохалев высказал в те годы весьма кощунственную идею: «Я предполагаю, что помещение психических больных с галлюцинациями в экранированную камеру прерывало влияние на них тонкого (астрального) мира».

НЕУДАВШИЙСЯ ЭКСПЕРИМЕНТ

Как-то в телефонном разговоре с Крохалевым я предложил ему провести ещё один весьма любопытный эксперимент. А идею его подсказал давний спор физиологов на тему: видят ли животные сны? В этом споре был кощунственный подтекст: если видят, значит, и у них есть нечто вроде «звериной души». Экспериментаторы сообщали о наблюдениях во время фазы быстрого сна у собак и кошек. Есть движения зрачков глаз — значит, животные во сне что-то видят (например, во сне кошка охотится).

Этот разговор я приведу по памяти.

-Геннадий Павлович, — предложил я, — а что если попытаться сфотографировать не галлюцинации алкоголиков, а сны обычного человека? Если получится, будет возможность разобраться: сон — продукт мозга, или то, что называют душой, во сне покидает тело и отправляется в путешествие по астральному миру? Для начала можно посмотреть, будут ли сны у человека в экранированной камере.

-Идея интересная, но по части фотографии трудновыполнимая. Люди, к сожалению, спят с закрытыми глазами. Хотя я знаю одного человека, который умеет спать с открытыми.

-Можно попробовать и с закрытыми: вы же сами показали, что для фотографирования галлюцинаций даже фотоаппарат не нужен — их можно зафиксировать на плёнку, помещённую в чёрный пакет. Но с вашей идеей, что глаз излучает в инфракрасном диапазоне, я не согласен, обычная плёнка, не сенсибилизированная к ИК, его не зафиксирует. Значит, из глаза выходит некое, более жёсткое излучение, которому, может, и веки не помеха. Попробуйте, ради любопытства, хотя бы на себе.

Не знаю, провёл ли Геннадий Павлович эксперимент с фотографированием снов. А через некоторое время узнал, что он добровольно ушёл из жизни.

И что-то не слышно о людях, продолживших его исследования.

VIGO

Хранитель времени
Пять минут «не здесь»

Если долго всматриваться в пропасть, пропасть начнёт всматриваться в тебя. Это правило следует помнить любому, кто интересуется аномальными явлениями. Раньше или позже, но любитель необычного начнёт встречать информацию по теме своего любопытства даже там, где совсем не ожидал.

pict_84c8bcbfd65c4d48b6fb2353676cbb0b.jpg

На улице не было ни ветерка, ни звука, и Макс клялся и божился, что ему было так не по себе, как будто он попал куда-то в другой мир
Как-то раз во втором часу ночи я вышел покурить на лестничную площадку стандартного 9-этажного дома на улице Маяковского, в городе Екатеринбурге. Площадкой ниже дымил сигаретой сосед, я узнал его по одежде — камуфляжному кителю, хотя лица его не видел. Крикнул ему: «Привет, Максим!». Он посмотрел на меня снизу и как-то с опаской. Сосед так долго изучал мою физиономию, что я даже забеспокоился: может, со мной что-то не так? Лицо у Макса было белое, как бумага. В то же время он хорошо владел собой: руки не тряслись, глаза не бегали.

Он работает дежурным электромонтёром на электроподстанции «Южная» в Екатеринбурге и в каждую смену общается с напряжением в 500 киловольт. На такую работу и готовят специалистов, проверяют их как космонавтов. Какие-то психические отклонения, злоупотребление алкоголем или малейшее касательство к наркотикам исключены.

-Вот сходил за сигаретами, Георгич, — нервно усмехнулся Максим.- Чуть не поседел, блин!
- Где же «чуть»? Домой зайдёшь — посмотри в зеркало.
- А что? — насторожился Максим.
- А то, что у тебя виски седые. А ты говоришь — «чуть не поседел».

Макс машинально потёр коротко стриженый висок, а потом рассказал мне необычайную историю. Он устроился дома посмотреть на видео сериал «Ментовские войны». И тут обнаружил, что у него кончились сигареты. Нажал на «паузу», надел туфли и как был, в трениках и футболке, выдвинулся в киоск на углу Омской и Сулимова, где любой страждущий до глубокой ночи может купить пиво и сигареты. С четвёртого этажа на первый он доехал благополучно, открыл кодовый замок подъездной двери нажатием кнопки, вышел на улицу и пошёл к заветной цели. И понемногу начал беспокоиться.

-Понимаешь, Георгич, так не бывает. Возможно, тебе это в глаза не бросается, но мне очень даже! Не может такого быть, чтобы все газовые лампы, все рекламы светили ровно, без морганий, причём одним и тем же цветом. Понимаешь, среди них очень много разновидностей, в одних работают ртутные пары, в других — натриевые, в третьих — ещё какие-то, это только в простом народе ходит определение, что все газосветные лампы — это, дескать, «неоновые трубки»! Сколько типов газа-наполнителя, столько и цветов. И при этом надёжность этих штуковин не особо велика. Да ты сам видел — всегда потрескивают, мигают. А тут вдруг — ну всё горит исключительно ровно и каким-то одинаковым серым светом.

Максим длинно и замысловато выругался, что было для него совершенно не свойственно. От него слова грубого никто по жизни не слышал. Вот с этого момента я начал воспринимать его рассказ всерьёз.

На улице не было ни ветерка, ни звука, и Макс клялся и божился, что ему было так не по себе, как будто он попал куда-то в другой мир. Но сигареты... Киоск выглядел как обычно, и Максим постучал в окошко, предусмотрительно сжимая между пальцами правой руки две купюры по 10 рублей: пачка «Балканской звезды» стоит 19. Окошечко отодвинулось в сторону, но вместо привычного «Что вам?» изнутри дохнуло холодом и вонью, от которой у Макса перехватило дыхание. «Крыса сдохла, — услужливо подсказал так называемый разум, который всегда пытается удержать нас по эту сторону реальности. — Да разумеется, крыса сдохла!» — радостно согласился Максим.

-Пачку «Балканской», синенькой. — Макс протянул в окошечко деньги.
- Пожалуйста. — В окошечко проникло нечто такое, от чего у Макса, похоже, виски и побелели. Узкое тонкое щупальце. И при этом оно держало пачку синей «Балканской звезды». Максим не впал в панику и не побежал куда глядят глаза с истошными воплями. Он взял сигареты и сдачу. Вскрыл пачку, достал сигарету и закурил. Почувствовал вкус табака — вроде бы реальный. И только после этого пошёл домой.

Пути от киоска до подъезда — 200 метров. Но на полдороге Макса остановила... газета. На улице не было ни ветринки. И тем не менее по улице Омской неторопливо брела газета, зигзагами приближаясь к Максиму. Приводя его при этом в немыслимый страх.

-Если бы мой ключ не открыл замок двери подъезда, — рассказал мне Макс, выкуривая, наверное, десятую по счёту сигарету, — я бы там от страха и скопытился!
- А дальше что?
- А ещё хуже.

Максим вернулся в подъезд родного дома. Родной подъезд, всегда немножко замусоренный, немножко неопрятный, был стерильно чист и освещён бледно-фиолетовым огнём немигающих газовых ламп. Войти в лифт он уже не решился. Пройдя пешком до 4 этажа, он встал перед дверью с ключом и не мог заставить себя открыть дверь.

-Георгич, можешь смеяться мне в лицо, но меня просто затрясло от страха, что вот я сейчас дверь ключом открою — а там не моя квартира!!! И вообще я не «здесь», а чёрт знает где.

Простояв у собственной двери минут 15, Максим отступил на лестничную площадку, бросил ключи на бетон и закурил. И тут сверху высунулся я. Дальше, если верить Максу, всё сразу переменилось: и лампы в подъезде сразу загорелись уютно, по-домашнему, и тишина вдруг раскололась обычными звуками подъезда нормального многоквартирного дома. И вообще он мне был готов немедленно выставить пол-литра за избавление от кошмара.

-Шуруй домой, сосед. Навоображал себе с три короба, сам себя пугаешь, — подначил я Максима. — Пойдём, я сам твою дверь открою! Зуб даю, там нет никаких монстров, только твоя жена, дочка и собака.
- Нет, Георгич, не нужно. Всё в порядке. Посмотри — лампы мигают?

Пригляделись: одна из люминисцентных ламп на потолке лестничной площадки помаргивала.

-Вот видишь, мы дома. — Макс тяжело встал, его шатало. — Всё в порядке, мне помощь не нужна!
«Интересно», — подумал я и распечатал с компьютера рассказ Стивена Кинга «Крауч-Энд». Вот кусочек из него: «когда вокруг тишина, и стоит поздняя ночь, как сейчас, я говорю себе, что весь наш мир, всё, о чём мы думаем, — приятное, обыкновенное и разумное — все это похоже на большой кожаный мяч, наполненный воздухом. Только в некоторых местах кожа эта протёрлась почти насквозь. В местах, где... где границы очень тонкие».

И занёс его Максу — благо, всего-то спуститься на этаж ниже. Зря я это сделал. Макс вернул мне распечатку со словами: «Похоже на то», и с лицом, таким же белым, как и в ту странную ночь.

VIGO

Хранитель времени
Тайна подземных карликов

Считается, что гномы — маленького роста человекообразные существа из западноевропейского фольклора. Считается, что их нет в действительности. Однако навязчивое представительство карликового народца в сказках и преданиях всех стран и на всех континентах заставляет усомниться в случайности такого совпадения.

pict_3126836382ea437485c8e614440213ba.jpg

«Гномы» являются отколовшейся ветвью хомо сапиенс на заре эволюции, т. е. являются такими же аборигенами нашей планеты, как и мы сами
Как сказано выше — гномы скрытно обитают под землей, в природных или искусственно вырытых ими же пещерах. Согласно легендам, там они находят золото, драгоценные камни, чем иногда делятся с понравившимися им людьми, когда выходят на поверхность. Поскольку изначальные сведения о гномах почерпнуты из сказок, то предполагается, будто они обладают магией. Психология гномов напоминает человеческую. Они точно так же ценят хорошее к ним отношение и жестоко мстят за недоброжелательство и алчность, порожденную у людей их богатством. Несмотря на то что во многих странах их называют по-разному, внешний облик гномов, в целом, одинаков. Как правило, это карикатурные карлики с бородой и колпаком на голове. Предки нынешних россиян называли их «чудью».

Поскольку гномы обитают в пещерах и на горах, их часто принимали за местных жителей с задержкой умственного и физического развития, страдающих, вследствие недостатка йода в почве, кретинизмом.

НАХОДКА ТУРЕЦКИХ УЧЕНЫХ

В турецкой провинции Каппадокия археологами недавно обнаружен целый подземный город. Он представляет собой огромные жилые помещения в 20 этажей, соединенные разветвленной системой ходов, с шахтами для вентиляции, очагами для обогрева и колодцами для добычи воды. Возраст находки — несколько тысяч лет.

Археологи первоначально решили, что подземный город — это убежище первых христиан, которые скрывались в пещерах от преследований римского императора Нерона, но впоследствии у археологов появились большие сомнения. Дело в том, что первые города такого типа возникли еще в VI веке до н. э., еще когда такое государство, как Древний Рим, находилось в зачаточном состоянии. От кого тогда прятались неведомые подземные жители Каппадокии?

И прятались ли они вообще? А главное, что это была за цивилизация?..

Здесь были обнаружены помещения, в которых когда-то хранились тонны золота, кости домашних животных, но не было найдено ни одного скелета жителей этого города. Но вот что удивило исследователей, когда они по косвенным признакам начали восстанавливать внешний облик прежних хозяев подземелий. Оказывается, комнаты и лазы были настолько маленькими и узкими, что в них без труда мог проникнуть только ребенок. Ученые установили, что рост жителей подземелья не превышал одного — полутора метров. Иными словами — это были гномы, которые жили изолированно от людей. Более того, по непонятным причинам они маскировали свое убежище, чтобы его не было видно снаружи. Для чего они это делали — никто не знает. Ученые предполагают, что таким образом они оберегали себя от более крупных и физически более сильных представителей человеческого рода. Кроме того, было установлено, что подобные подземелья имеются и в других частях света — на острове Мальта, в Индонезии и других регионах планеты. Таким образом, древние предания о гномах, маленьких человечках, живущих под землей, получили научные обоснования.

14 ЛЕТ В НЕВОЛЕ У МАЛЕНЬКИХ ЧЕЛОВЕЧКОВ

В конце лета 1945 года во время войны с Японией самолет летчика Василия Егорова подбили на вражеской территории в нескольких сотнях километров от расположения своих. Егоров сумел спастись, в последний момент выпрыгнув с парашютом, но приземлился он неудачно, ударившись головой о твердую почву. Придя в сознание, летчик обнаружил, что руки и ноги не повинуются ему. Оглядевшись, он увидел, что все его тело спеленато, как кокон, полупрозрачной лентой.

Возле него копошились какие-то существа, которых он поначалу принял за маленьких обезьянок, но одежда и оружие в их руках показывали, что это люди, но ростом с годовалого ребенка. Карлики поволокли связанного летчика в какую-то нору, где он опять потерял сознание, а также счет дням и ночам из-за отсутствия света...

Однако спустя несколько лет он каким-то чудом оказался снаружи, где его, ослабевшего от скудной еды, которой его кормили «лилипуты», подобрали монголы-скотоводы. Егорова передали сначала русским геологам, проводившим здесь свои изыскания, а те потом отправили его в СССР. После нескольких проверок власти убедились, что перед ними действительно летчик Василий Егоров, которого считали погибшим и даже посмертно наградили орденом Красного Знамени. Но то, что им рассказал Егоров, показалось сказкой, тем более что он находился в плену у крошечных существ без малого 14 лет!.. Но вот что странно: при медицинском обследовании у бывшего летчика, до сих пор страдающего периодическими головными болями и провалами в памяти, нашли плотное образование в области черепа. Оказалось, что Егоров во время пребывания в плену у гномов подвергался трепанации черепа...

ТАИНСТВЕННАЯ СМЕРТЬ ПЯТЕРЫХ АРХЕОЛОГОВ

В 1985 году группа археологов, производя раскопки Власовского кургана в Воронежской области, обнаружила странный лабиринт, ходы которого мог сделать только карлик ростом не более одного метра. Никаких останков человечков, как и в предыдущем случае, найти не смогли, но в центре загадочного подземелья был обнаружен скелет мужчины среднего роста, в черепе которого зияла дыра треугольной формы. Специалисты установили, что трепанация ему была сделана еще при жизни, после чего он жил еще несколько лет. Удивительнее всего, что точно такой же формы отверстие было сделано и в черепе плененного карликами летчика Егорова...

Пытаясь разгадать эту тайну, археологи решили расширить объем раскопок, для чего им потребовалось множество землекопов. Но нанять рабочих им не удалось. Местные жители уже давно испытывали мистический страх перед курганом, в котором, как они полагали, живут карлики и вторгаться в их жизнь смертельно опасно.

В то же время на стоянке археологов стали происходить странные вещи. Сначала разрядились аккумуляторы всех машин и сотовых телефонов, а потом начались сбои в электронной аппаратуре. А руководитель экспедиции, проснувшись утром, обнаружил в своей постели голову лошади. Фильм Копполы «Крестный отец» он, разумеется, смотрел, но откуда быть мафии в отдаленном уголке воронежской земли?!.. Не имея возможности работать из-за сбоя аппаратуры, археологи спешно вернулись в Воронеж. Той же ночью пять членов группы были срочно доставлены в токсикологическое отделение областной больницы, где им был поставлен диагноз «отравление бледной поганкой». Спасли только двоих, тогда как другие двое скончались у себя дома, не успев вызвать скорую помощь. Но все дело было в том, что никто из них грибов не ел. Решили, что это мистическая месть подземных жителей.

ИНДОНЕЗИЙСКИЕ «ХОББИТЫ», МАЛЫШ ПЕДРО И УРАЛЬСКИЙ КАРЛИК

В начале этого тысячелетия археологи обнаружили на индонезийском острове Флорес кости двух человекообразных существ мужского и женского пола. За ними сразу закрепилось название «хоббиты» из-за их однометрового роста и больших ступней. Как известно, хоббиты — это фантастический народец из повестей Р. Р. Толкина. Возраст находки — 18 тысячелетий. Считается, что все «хоббиты» погибли от сильнейшего извержения вулкана еще 11 тысяч лет назад.

Однако это еще не все. Осенью 2004 года в Джакарте была организована специальная выставка, на которой представили старинные вещи, картины и другие ценные редкости, изъятые на таможне как контрабанда. Среди всех этих раритетов выделялся уже совсем диковинный предмет: мумия карлика, ростом 15 сантиметров. Оказывается, ее нашли на берегу моря в числе трех других некие американские туристы и передали хозяину отеля. Владелец гостиницы поместил их в морозильную камеру, где они усохли вдвое (первоначальный их рост был 30 сантиметров). Мумии представляли собой как бы уменьшенною копию взрослого человека с коричневатой кожей и светлыми короткими волосами. Через несколько дней владелец отеля заглянул в камеру и обнаружил, что три мумии бесследно исчезли и осталась только одна, которую он и представил для выставки. Индонезийским карликом заинтересовались европейские археологи, но результаты их исследований неизвестны...

Осенью 1932 года два старателя Фрэнк Карр и Сесил Майн промышляли золотишком в горах штата Вайоминг (США). С целью добраться до жилы они рванули динамитом огромную скалу. Когда пыль осела, горе-золотоискатели не обнаружили даже признаков драгоценного металла. Однако они увидели вход в какую-то пещеру, который до этого был закрыт камнем. Они с трудом протиснулись в узкий лаз, золота так и не нашли, но обнаружили высохшую фигуру какого-то карлика, сидящего в позе лотоса. Его голова едва доходила до их коленей, а внешний облик был карикатурно искажен. Человечек имел маленькое коричневого оттенка личико с кулачок и лягушачий рот с тонкими губами. Длинные, как у орангутана, руки заканчивались крохотными пальчиками с вполне человеческими ногтями. Золотоискатели спешно покинули район приисков, прихватив с собой уродца, которого решили продать, но прежде показали его ученым. Педро, как назвали человечка, вызвал настоящий ажиотаж в ученом мире. Было выяснено, что это очень древняя мумия. Маленький человечек неизвестного рода и племени умер в возрасте примерно 60 лет насильственной смертью. Однако в дальнейшем след загадочной находки потерялся вместе с ее владельцами...

ag_small_e9354920da5c4528a74c72f063bdaa51.jpg

Они ценят хорошее к ним отношение и жестоко мстят за недоброжелательство и алчность, порожденную у людей их богатством
О так называемом кыштымском карлике в 90-е годы взахлеб сообщали все газеты. Необычное еще живое существо было найдено в лесополосе душевнобольной пенсионеркой из поселка Каолиновый под Кыштымом. Женщина дала человечку имя Алешенька и решила его выходить самостоятельно, не обращаясь за посторонней помощью. Существо питалось тем же, что и старушка, диковинно выглядело и странно пахло. Оно было ростом около 30 сантиметров, имело широкий тонкогубый рот, покрытое подобием пуха тело и острые ноготки на пальцах. Вскоре необычный карлик, несмотря на все старания старушки, скончался, а вслед за ним погибла и его хозяйка в дорожной аварии. Мумию карлика обнаружил участковый милиционер, когда описывал имущество умершей, но, не найдя состава преступления, передал находку местным патанатомам, которые нашли ряд других странных особенностей у трупа: большие глаза с вытянутыми, как у кошек, зрачками, отсутствие пупка и сосков. Эта мумия также исчезла при невыясненных обстоятельствах.

ЧТО ГОВОРИТ НАУКА?

Официальная наука, как всегда в подобных случаях, открещивается от этого явления. Имеются две гипотезы уфологов и парапсихологов по вопросу происхождения карликового народца. Первая — это гипотеза внеземного происхождения «гномов», которой придерживается большинство сторонников альтернативного знания. Вторая — это точка зрения других парапсихологов, согласно которой «гномы» являются отколовшейся ветвью хомо сапиенс на заре эволюции, т. е. являются такими же аборигенами нашей планеты, как и мы сами.

VIGO

Хранитель времени
Непознанное: Жизнь во сне и наяву

Вещие сны... Феномен чрезвычайно загадочный и, к сожалению, не оцененный по достоинству наукой. Человек устроен не так просто — тело да смышленая голова как основа бытия. Нет, есть нечто большее в человеческой природе. Возможно, главное и до сих пор непознанное — это многомерность человека, способность проникать сознанием в иные миры, в будущее, умение считывать это будущее...

pict_01759df921c743d08db257cb0d889b98.jpg

Главное и до сих пор непознанное — это многомерность человека, способность проникать сознанием в иные миры, в будущее, умение считывать это будущее
О вещих снах знают все, и непременно найдутся те, у кого хотя бы раз сон сбывался. А кое-кто весьма умело пользуется сновидениями, чтобы узнать грядущее, спрогнозировать события, пооберечься от напастей. Сны можно даже «заказывать», и в народе, если поспрашивать, обязательно находятся такие умельцы. Вещие сны помогают правильно ориентироваться в жизни, и, наверное, поэтому к хорошим интерпретаторам снов прислушиваются, принимают сказанное если не с полным доверием, то со вниманием.

Встретиться с человеком, который всю свою сознательную жизнь прожил, можно сказать, дважды — во сне и наяву, — мне довелось лишь однажды. Это говорит об уникальности его феномена.

Фамилия моего знакомого — Рыбников, живёт в поселке Средняя Ахтуба Волгоградской области. Сейчас Сергею Никитовичу чуть за 80 лет, он имеет за плечами Сталинградский механический институт и Московскую очную аспирантуру, трудился на руководящих постах в различных сельхозуправлениях и НИИ. Одно время, в молодости, он даже работал в Ижевске вместе с Михаилом Калашниковым, конструктором знаменитых автоматов АК-47 и АКМ, Героем Соцтруда, делая для него расчеты по прочностным характеристикам оружия.

А параллельно, с детских лет, все эти годы шла рядом с ним иная жизнь, в которой он мог путешествовать в пространстве, мог видеть удивительные цветные сны, узнавал еще о каких-то других своих способностях.

-Кто-то невидимый, недоступный для моего понимания, расписывал во сне программу, как я должен провести свой день и какие встречи, события, приключения произойдут при этом, — рассказывал он. — Многое из увиденного сбывалось. Правда, все это время, до начала исполнения сна, меня тревожило томительное ожидание, беспокойство: сбудется ли он?.. О снах иногда рассказывал родным и знакомым. Они выслушивали, но считали их фантазиями, выдумкой...

До двадцати лет Рыбников думал, что все люди видят подобные сны и живут по ним. И был очень огорчен, когда прочитал труд знаменитого Ивана Павлова о снах, который отрицательно говорил о них, особенно о цветных. Сергей тогда учился в институте, поэтому стал бороться с вещими снами как явлением суеверным. Рассказывает, что редко ему удавалось сделать что-то по-своему, но впоследствии эта «самостоятельность», как правило, отрицательно сказывалась на его делах.

-Во сне, а потом и наяву в меня стреляли, неоднократно пытались ограбить, убить, посадить в тюрьму, я тонул в море, на работе объявляли выговоры. Но сны как бы предостерегали меня от серьезных душевных переживаний, и легче было переносить потрясения, поскольку я знал про благоприятный конец, — пояснял Сергей Никитович. — Теперь сожалею, что напрасно вел борьбу против них...

УВИДЕННОЕ ВО СНАХ

Однажды, в 7 лет, Рыбников увидел сон, что его засыпало в небольшом проходе, вырытом рабочими под железной дорогой для слива весенних и ливневых вод. Мальчишки устраивали там свои игры. Он даже решил не идти в тот день к дороге, но друзья уговорили. И все получилось так, как было во сне: те же фразы ребят и тот же смертельный страх, когда он сидел в полной темноте, пока его, наконец, не откопали.

А в 12 лет он увидел, как утонул в Волге его товарищ со двора. Ночью его разбудила мама: «Ты громко кричишь, — сказала она. — Что произошло?» — «Утонул Колька...» — ответил Сергей со страхом. Мама успокаивала его, повторяя: «Спи спокойно, спи...»

«Колька и я идем вверх по течению вдоль реки Волги, — рассказывал он утром сон маме. — Колька сказал, чтобы я прошел еще сто метров. Он поплыл, я тоже. Вдруг он поднялся над водой и махнул мне рукой в сторону берега. Потом вижу, как он плывет по кругу, машет рукой и вдруг скрывается под водой...»

Мама выслушала его, не перебивая. Лицо ее и взгляд стали очень серьезными. Немного помолчав, она сказала:

-Ты сегодня не пойдешь купаться на речку. Сон может сбыться, и ты напугаешься, и, пожалуйста, никому не рассказывай об этом, особенно Коле. Если расскажешь, то нас могут обвинить в его гибели и всю жизнь проклинать, хотя мы к происшествию не будем иметь никакого отношения. А если сон не сбудется, то над тобой будут все смеяться. Ты понял? — спросила мама.

Но все получилось так, как и было во сне...

Ребята все-таки уговорили маму Сергея отпустить сына на Волгу. Они шли по берегу, и Коля точно так же сказал, чтобы Сергей плыл в ста метрах от него — посоревноваться, кто раньше доплывет до острова. Он был сильный мальчик, старше Сергея на два года. А потом люди, стоявшие на берегу, видели, как Колька попал в водоворот и не выплыл. Никто не успел помочь. Трагедия произошла за секунды.

Водолазы только на третий день нашли тело Коли в районе «Красного Октября», так далеко его снесло течением от Тракторного поселка в Сталинграде. Мама запретила Сергею подходить к гробу Коли, а ребята рассказывали, что лицо у него было черное и большое, его нельзя было узнать. Сергей стал бояться своих снов еще больше, но избавиться от них не получалось...

В Ижевске, уже после института, еще был опасный случай.

«После окончания рабочего дня ко мне подошла сотрудница отдела и попросила, чтобы я проводил ее до дома, — вспоминал Сергей Никитович. — В городе было несколько случаев разбоя: с женщин снимали украшения, отнимали сумочки, деньги. А я, как обычно, уже видел перед этим сон... Подошли к подъезду. И вдруг на ее лице отразился смертельный испуг. Я стал медленно поворачивать голову назад, увидел над головой руку с кинжалом... Опустил взор ниже и встретился с глазами незнакомца. Он был выше меня. Несколько секунд мы смотрели друг на друга. Мужчина повернулся, опустил руку с ножом и медленно пошел от нас.

На другой день женщина подошла ко мне: «Я не спала всю ночь от испуга, но почему ты так спокойно смотрел на бандита и ничего не сказал ему, не крикнул?» Хотелось рассказать ей, что все страшное я уже пережил во сне и именно поэтому не делал резких движений, они бы спровоцировали преступника опустить нож... Но ответил иначе: «Он, наверное, перепутал меня с кем-то другим...»

И подобные сны шли и шли ему на протяжении всей жизни...

ag_small_e8e3b9f46f8c4f0fbd21cdd45d688735.jpg

Кто-то невидимый, недоступный для моего понимания, расписывал во сне программу, как я должен провести свой день и какие встречи, события, приключения произойдут при этом
Размышляя над тем, как вообще такое может быть — видеть предстоящие события, — невольно вспоминаешь высказывания о предопределенности судьбы, о неслучайности любых происшествий с нами. Похоже, всё в этом мире запрограммировано, и человек живет по программе, не слишком-то вольный в выборе. Или, может, так: есть не очень широкий набор вариантов, и человек подспудно выбирает, какой ему ближе по характеру... Отсюда и мнение о неотвратимости судьбы.

VIGO

Хранитель времени
Как лошадь разочаровалась в жизни

Почему грустит собака? В чем причина чрезмерной «вредности» вашего кота? На эти и многие другие вопросы, касающиеся поведения и здоровья домашних питомцев, могут ответить люди, умеющие телепатически общаться с животными.

pict_c560527f84754d518a330fb0fec70905.jpg

Чувства лошади ничем не отличаются от человеческих
Людей, которые могут мысленно общаться с животными, иногда называют зоомедиумами. Такое название не очень правильное, ведь медиумы общаются с духами, а в нашем случае речь идет о телепатическом общении с живыми существами, поэтому таких специалистов, скорее, можно назвать зоотелепатами. На Западе в последнее время к таким специалистам обращаются все чаще, особенно в тех случаях, когда помощь ветеринарного врача оказывается безрезультатной.

Зоотелепат беседует с животным, выясняет его проблемы и рассказывает о них хозяину. Обычно все эти проблемы можно решить, после этого состояние и поведение домашнего питомца меняются в лучшую сторону. Весьма показательной иллюстрацией такого рода помощи является история с кобылой Дасти.

Ее хозяйка американка Джейд Голо из Калифорнии любила свою лошадь, ухаживала за ней, хорошо кормила, однако Дасти внезапно заболела. Лошадь перестала принимать пищу и пить, ослабла, похудела, у нее возникли проблемы с дыханием. Все попытки ветеринаров вылечить лошадь и установить причину ее недуга закончились неудачей. Джейд было очень трудно смотреть на мучения ее любимицы, и она уже стала подумывать об усыплении кобылы.

Однако тут на помощь пришел случай, кто-то ей подсказал, что есть некий Джим Уорсли, который телепатически общается с животными и уже известен многими случаями невероятных исцелений домашних любимцев. Джейд решила попробовать к нему обратиться и позвонила Уорсли. Тот сразу согласился помочь, для этого ему даже не требовалось навещать свою подопечную, все сеансы телепатии проводились по телефону.

После первого сеанса Дасти немного поела и попила, а уже через неделю казалось, что никакой болезни у нее и не было, кобыла набрала вес и снова стала жизнерадостной и ласковой.

Конечно, Джейд сгорала от любопытства, что же приключилось с ее лошадью?

Она спросила об этом Уорсли. Телепат ответил, что у Дасти были чисто психологические проблемы.

ag_small_abe7581b0daa49ecb5fa6ec925cb4d45.jpg

Людей, которые могут мысленно общаться с животными, называют зоотелепатами
В процессе телепатического общения лошадь поведала ему, что разочаровалась в жизни и не видит смысла в своем дальнейшем существовании, ведь у ее хозяйки проблемы с работой, и она совсем перестала обращать на Дасти внимание. Джейд была поражена услышанным, ведь все это было правдой! После такого откровения, несмотря на любые проблемы, она больше никогда не забывала приласкать свою любимицу и пообщаться с ней, теперь она точно знала, что чувства лошади ничем не отличаются от человеческих.

VIGO

Хранитель времени
Не ходи на остров — не вернешься

Вблизи западного побережья Аральского моря есть небольшой остров. В переводе с казахского его название Барса-Кельмес значит: «Пойдёшь — не вернёшься».

На Барса-Кельмесе происходят провалы во времени, воскрешение давно вымерших чудовищ, пропажи людей, явление и исчезновение «военной базы»
В начале прошлого века жители ряда казахских поселений, расположенных на берегах Арала, перебрались на зимовку на остров. Но к весне сильные штормы разрушили ледяной мост, и люди не смогли вернуться назад. По наиболее распространённой версии, они и их скот, оставшись без воды, погибли. Однако точных сведений о судьбе пропавших нет.

Известны истории про людей, которых на остров заносила судьба или любопытство. Их внезапно охватывал непереносимый страх, и, побросав свои вещи, они убегали с загадочного острова.

В древности остров часто служил прибежищем для беглых рабов, уходивших из Хивы и Старого Ургенча. Только здесь была пресная вода, притягивающая к себе всё живое. В том числе и людей. Беглецы, отсидевшись на море, возвращались в свои родные края и с удивлением узнавали, что за время их отсутствия прошли не месяцы, а годы. Постаревшие односельчане с трудом узнавали своих давно пропавших соседей и родственников.

Раньше во всём этом видели происки злого духа, по легендам обитавшего на Барса-Кельмесе, сегодня в «исчезновении» времени «винят» инопланетян...

Случались печальные события на этом клочке суши и в прошлом веке. С геодезической экспедицией, прибывшей в 60-х годах на остров, с целью выявления странных событий, произошло нечто странное.
Дело было так. Часть группы отправилась вглубь острова. Местные жители отказались сопровождать учёных, пытались отговорить от похода, пояснив, что остров пользуется дурной славой не зря. К центру плато геодезисты добрались утром. Через некоторое время небо затянуло не то дымкой, не то маревом, прекратилась радиосвязь, не работал ни приёмник, ни передатчик, но индикаторная лампочка на шкале горела. Минут через 40 марево рассеялось, связь восстановилась. И сразу же последовал вызов от оставшихся на берегу. Оказывается, в последние 40 минут уместились... целые сутки. По возвращении на корабль выяснилось, что у всех возвратившихся наручные часы спешат на 40 минут.

ПРИВЕТ ОТ ПТЕРОДАКТИЛЯ

Интересна история, рассказанная старым рыбаком Нурпеисом Байжановым. Его дед и отец, рыбачившие однажды около острова Суджок (старое название Барса-Кельмеса), увидели, как из «белого камня, лежавшего высоко над морем в обрыве берега, вылупился шайтан — ростом с телёнка, крылья больше паруса, клюв длиннее его самого, да с зубами...». Испуганные рыбаки покинули остров, махнув рукой на сушёную рыбу, которую ловили всё лето и оставляли в этом безлюдном месте.

Зимой на остров откочевал аул, а весной дед и отец, отправившись на остров, не обнаружили там ни людей, ни скота, ни живых, ни мертвых, только три опустевшие юрты с вещами. В одной из них на полу лежал труп «шайтана». Чудовище «напоминало огромную летучую мышь, только у него была громадная пасть, вытянутая, как птичий клюв. В пасти торчали острые, как клыки, наклонённые вперёд зубы. Длинный и очень тонкий хвост...»
Байжанов показал зуб существа, переданный ему отцом перед смертью. Это был зуб — настоящий зуб, только странной формы и необычных размеров. Находка была свежей, не пролежавшей в земле миллионы лет, и случайно найденной. Расстаться с зубом Байжанов не пожелал, но позволил его сфотографировать учёным, которые отправили снимки в палеонтологический музей, и там зуб опознали как принадлежащий летающему ящеру птеранодону из отряда птеродактилей, вымершему около 145 млн лет назад.

До сих пор в этих местах ходят упорные слухи, что в 30-х годах на Барса-Кельмесе пропала целая экспедиция. Правда, один из её участников в конце концов выбрался к поселению, спустя три месяца, и был сразу направлен в психиатрическую лечебницу, ибо уверял всех, что пробыл на острове лишь три дня. Что случилось с остальными участниками экспедиции, он сказать не смог. Прямо сказка о Кобланды-батыре и семи богатырях! В ней легендарный герой, преследуемый многочисленными врагами, бросается в море и приплывает на заколдованный остров. Там он беспробудно спит три дня и три ночи, а возвратившись домой, узнаёт, что отсутствовал тридцать три года. Все его былые соперники стали седыми стариками, а любимая девушка — старухой.

БАЗА ИНОПЛАНЕТЯН

В 1970 году на Барса-Кельмес для проверки слухов о необычайных явлениях был направлен специальный отряд: военный катер с десятком автоматчиков и тремя офицерами на борту. Небо было чистым, но над островом клубилась пелена тумана. У военных было задание осмотреть и изучить остров, проверив сообщения многочисленных очевидцев о наблюдавшихся на острове непонятных явлениях.
Туман вдруг рассеялся, и военные увидели перед собой высокий забор. Они были очень удивлены, потому как никакого забора здесь не должно было быть. Майор, руководивший операцией, приказал держать оружие наготове и подошёл вплотную к забору. За ним он увидел шар метров пяти в диаметре, переливавшийся на солнце матово-серебристым блеском. Около объекта стояли трое невысоких «людей», одетых в серебристые комбинезоны. На поясе у каждого из них висело оружие, напоминающее странного вида пистолеты.
Военные приняли решение обезвредить незнакомцев. Майор отдал команду, и отряд ринулся к сверкающему шару. Неизвестные, стоявшие у него, схватились за оружие, но стали отступать. Военные, преследовавшие их, обнаружили в скале вход в пещеру. Небольшой тоннель вывел их в хорошо освещённый зал. В центре зала находился пульт управления, вокруг него располагались длинные столы с непонятной аппаратурой. За ними сидели облачённые в тёмные комбинезоны огромные существа более чем двухметрового роста. А вдоль столов прохаживались низкорослые существа в серебристых комбинезонах.
Увидев людей, карлики попытались выхватить оружие. Несколько из них были ранены, но двухметровые существа были неуязвимы. Потом военные пришли к мысли, что это были биороботы. В конце концов людям пришлось ретироваться.

ag_small_4ee7935c57ee425f8135ac2fa47c1587.jpg

Название «Барса-Кельмес» значит: «Пойдёшь - не вернёшься»
Контактёр Игорь Павленко, который провёл на острове около суток и наблюдал странные световые явления, считает, что там располагается база инопланетян. Она, вероятно, была оборудована мощным энергогенератором, он-то и стал виновником всех аномалий, происходивших с аппаратурой и часами, а также возникающего в ушах людей шума, если они забредали в центральную часть Барса-Кельмеса.

Учёные гадают, не происходит ли на Аральском острове, так же как в Жигулях, Бермудском треугольнике, озере Лох-Несс и других таинственных уголках Земли, сопряжение нашего и другого мира? Такое предположение объясняет все чудеса Барса-Кельмеса — провалы во времени, воскрешение давно вымерших чудовищ, пропажи людей, явление и исчезновение «военной базы»...

VIGO

Хранитель времени
Тайна инопланетных растений

Необычную плантацию диких растений, похожих на кактусы, обнаружил житель Розуэлла, штат Нью-Мексико, где 64 года назад, как известно, произошло крушение трех неопознанных летающих объектов, правду о которых власти США тщательно скрывают до сих пор.

pict_28218a8e8dc64b62af237f2311c5c871.jpg

В ясное солнечное утро в саду жужжали пчелы, летали всевозможные мошки и жучки, и ни один из них не садился на цветки нового растения, более того, они его как бы облетали
Ботаник с 30-летним стажем Дэвид Сэлмэн, работающий на фирму High Country Gardens, рассказал, что занимался к западу от Розуэлла сбором семян, когда заметил в траве слабое свечение.
Подойдя поближе, он увидел, что необычный свет исходит из неглубокой ложбины, сплошь усеянной растениями, внешне похожими на кактусы.
Ложбина глубиной около метра и имевшая в диаметре около трех метров, была похожа на кратер от метеорита.
К какому виду относятся удивительные светящиеся кактусы, ботаник сразу определить не смог, но быстро понял, что они являются плотоядными и питаются, как минимум, насекомыми.
Сэлмэн аккуратно выкопал несколько образцов и затем в течение месяца тщательно исследовал их в своей лаборатории, после чего пришел к выводу, что совершенно случайно наткнулся на колонию растений, принесенных на Землю либо метеоритом, либо... инопланетными существами!
«Я не могу пока еще сказать наверняка, но, скорее всего, эти необычные кактусы прибыли из космоса, — говорит ботаник. — Образцы все еще исследуются, но уже сейчас ясно, что с Землей у них связь довольно призрачная.
У этих растений практически отсутствует корневая система, им не нужны вода и минеральные соли. Единственная их пища — насекомые, которых они привлекают к себе, излучая фосфоресцирующий свет. Однако, возможно, они могут питаться и мелкими животными. И это — следующая фаза моих исследований. Что из этого получится — неизвестно!»
Дэвид Сэлмэн уже обратился к ботаникам в разных странах мира с просьбой помочь ему идентифицировать найденные кактусы. По его словам, возможно, кто-то из них ранее уже сталкивался с подобными плантациями в местах, где падали метеориты или отмечались посадки или катастрофы НЛО.
«Я надеюсь, что данная разновидность кактусов в конце концов будет классифицирована с научной точки зрения. А пока я дал новому виду временное название Ariocarpus», — заключил ученый.

ЗАГАДОЧНЫЙ ЗВУК

Надежда Дэвида Сэлмэна на то, что найденная им плантация инопланетных растений не является единственной в своем роде, имеет под собой некоторые основания. За последние годы было зафиксировано несколько случаев, когда в разных странах очевидцы сообщали о цветах, деревьях и кустарниках, которые по своим характеристикам мало походили на земные растения.
В частности, с довольно жутким «пришельцем» пришлось столкнуться жителю Подмосковья Николаю Блинкову. «В июне прошлого года над нашим дачным поселком прогремела первая летняя гроза, короткая, но весьма интенсивная. Вскоре она утихла. Я прилег отдохнуть, но не проспал и получаса, как проснулся от какого-то непонятного шума. Казалось, что за окном пищит комар, но звук был очень громким, он буквально резал уши.
Я открыл окно и выглянул наружу. Звук слышался откуда-то сверху и все нарастал. Подняв голову, я увидел странное темное облачко, которое заслонило солнечный диск, но, впрочем, всего на несколько минут. Солнце засияло вновь. Облако же куда-то пропало. Одновременно с этим прекратился и похожий на комариный гул.
Вечер прошел как обычно: в прополке, окучке и поливке рассады на грядках. Но на следующее утро, за завтраком, жена сказала мне и сыну, что на грядке с луком появилось новое растение. Вчера вечером — она это твердо помнила — его еще не было.
Позавтракав, мы пошли посмотреть на «пришельца». Он был каким-то странным: высокий ярко-зеленый прямой стебель около полутора метров высотой. На нем были цветы, по виду и размерам напоминающие лилию. Но, странное дело, в ясное солнечное утро в саду жужжали пчелы, летали всевозможные мошки и жучки, и ни один из них не садился на цветки нового растения, более того, они его как бы облетали».

КРОВОЖАДНЫЙ МОНСТР НА САДОВОМ УЧАСТКЕ

Вырывать диковинное растение Николай не стал, решив посмотреть, что с ним будет дальше. Вдруг это семечко какого-нибудь заморского кокоса проросло?!
А перед заходом солнца из огорода послышался крик перепуганной соседской курицы. Дачники тут же решили, что сверху на глупую птицу, перелетевшую к ним через забор, «спикировал» ястреб. Жена Николая бросилась на выручку, минут через пять вышел на улицу и он с сыном.
То, что предстало их глазам, могло повергнуть в неописуемый ужас кого угодно.
«Заморский кокос» за несколько часов вырос еще больше, — продолжает свой рассказ Николай. — Но не это было главным. Изогнув верхнюю часть своего стебля в виде петли, он схватил им... орущую курицу! Петля на наших глазах стягивалась все туже, крики становились все тише.
Придя в себя, жена схватила лопату и попыталась перерубить кровожадный стебель. Однако ударяясь о него, лопата издавала лязгающий звук, словно стебель был из металла! Я отобрал у жены лопату и попытался сам его перерубить.
В конце концов мне это удалось. Верхняя часть стебля с петлей упала на землю. Но петля не разжалась. Лишь орудуя металлическим прутом, который принес сын, нам удалось разжать эту чертову петлю и освободить курицу. К сожалению, поздно.
И тут мы обнаружили, что цветы растения-убийцы приобрели ярко-красную окраску. Казалось, что оно высосало из птицы кровь. Нашему удивлению и ужасу не было границ: мы чувствовали, что на нас надвигается нечто неприятное и страшное. Мы с сыном тщательно выкопали «кровавого убийцу», полили его керосином и подожгли. Вскоре от растения осталась лишь горка золы.
Казалось, что можно вздохнуть с облегчением. Но на этом испытания для нас не окончились. На следующее утро «пришелец с железным стеблем» объявился уже у забора, в зарослях крапивы: он, вероятно, еще накануне через подземный побег отпочковался от основного растения. На этот раз объектом его нападения стал соседский кот. Но животному удалось своевременно вырваться из опасной петли и тем самым избежать гибели.
Теперь уже мы взялись за земляные работы всерьез. Весь садовый участок был нами тщательно перекопан. В результате удалось отследить путь, по которому под землей подземный побег «кровавого кокоса» протянулся к забору. Я разжег паяльную лампу и весь этот путь прожег пламенем. К счастью, ни на следующий день, ни в последующие «цветок-убийца» на нашем огороде больше не появлялся.
Думаю, что его появление было как-то связано с таинственным облаком, которое я наблюдал. Возможно, из него и попали на наш участок семена «кровожадного монстра».

В данную историю можно верить, а можно и посмеяться. Однако при этом следует иметь в виду высказывание члена-корреспондента Академии наук СССР Г. А. Тихова, являющегося основателем новой науки — астроботаники, который еще в конце 40-х годов прошлого века заявлял, что в земной биосфере, если хорошенько поискать, всегда можно найти формы, являющиеся возможными аналогами инопланетных растений. И не только аналогами...

Источник

Сверху