Уголок страшных историй

Тема в разделе "Чтение", создана пользователем VIGO, 26 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Если в полной темноте на пол упала некая маленькая, легко теряемая вещь — немедленно найдите её. Вам не стоит знать, для чего они могут её использовать.

К куклам нельзя поворачиваться спиной в пустой комнате.

Если вы среди ночи услышите шепот из ванны — не выходите в коридор.

Они не могут вас достать, пока вы не встанете, чтобы включить свет.

Если в комнате умер ребёнок — это очень легко узнать. Ночью выключите свет и поставьте в центре её большое зеркало. Обойдите комнату три раза по часовой стрелке вдоль стен и быстро гляньте в зеркало.

Если они стучат в окно, главное — не встретиться с ними взглядом. Иначе вы сами им откроете.

В каждой церкви водится то, что её охраняет. И по ночам оно тоже очень голодно.

Они боятся огня, они любят воду. Если на кухне капает кран — не пробуйте закрывать его. Их крики в трубах сведут вас с ума.

Они мучили вас уже много раз, но каждый раз стирали вам память.

На самом деле, все эти мелкие звуки и внезапные испуги нужны только для того, чтобы вас вымотать. Реальную силу они получают во сне. В вашем сне.

Когда стены начинают сжиматься, знай — они близко.

Я надеюсь, что никому из вас всё это, написанное мной, не понадобится.

Потому что они диктовали мне это.

2. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Раньше в Ирландии было принято делать гробы с отверстиями, в которые просовывалась трехметровая медная труба с колокольчиком на конце. Труба позволяла дышать людям, которые были по ошибке признаны мертвыми и похоронены, а с помощью колокольчика они могли подавать сигналы.

Однажды Гарольд, гробовщик в маленьком городке, услышав ночью звон колокольчика, пошел проверить, были ли это в очередной раз проделки детей. Порой колокольчики звенели и из-за сильного ветра. Но не в этот раз. Срывающийся женский голос снизу умолял Гарольда раскопать могилу.

— Вы — Сара о'Баннон? — уточнил Гарольд.

— Да! — ответил приглушенный голос.

— Вы родились 17 сентября 1827 года?

— Да!

— Хм... на надгробном камне написано, что вы умерли 20 февраля 1857 года.

— Нет, я жива! Произошла ошибка! Пожалуйста, скорее, выкопай меня!

— Простите, мэм, — сказал Гарольд, ломая колокольчик и засыпая медную трубу землёй. — Сейчас уже август, и чем бы вы там ни были внизу, вы, черт возьми, больше не живы, и вы не выберетесь оттуда.

3. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Были в Киеве (да и сейчас есть) два непьющих и некурящих молодых человека. Работали в стройфирме: один — диспетчер, машинам путевки выдает, второй — админ, то есть системный администратор, компьютеры бухгалтерские от вирусов чистит и сеть настраивает. И тут понадобилось диспетчеру зачем-то в Кировоград ехать, хотел поездом, но админ его уговорил поехать машиной — и дешевле, и быстрее, да и сам админ оттуда, давно к родственникам в гости не заезжал, бензин оплатит.

Собрались, поехали. Дорога хорошая, правил не нарушают, гаишникам на глаза не попадаются. Вскоре пейзаж стал степной, и по карте три четверти дороги они проехали, надо заправиться. Заехали в какое-то село при дороге: дома стоят, над сельской радой — украинский желто-синий флаг, бензоколонка есть, у сельского магазина стоят двое мужчин, курят и политические новости обсуждают. Обычное такое село, и день на дворе.

Заправились они, еще и огурцов ведро купили (ведро пластиковое в багажнике у них лежало), и админ у заправщика спросил:

— До Кировограда далеко?

А заправщик уставился на них:

— Докуда? До какого града?

Админ решил у мужчин возле магазина спросить. Один ничего не сказал, а второй переспросил:

— А то де? (А это где?)

Админ уже перепугался, Кировоград рядом, меньше ста километров осталось, а эти не знают.

Решил в третий раз спросить у ребенка на улице. То ли мальчик, то ли девочка — не разберешь: шорты да футболка застиранные и волосы не длинные и не короткие, мячик перед собой пинает.

— А далеко до Кировограда?

Ребёнок на них посмотрел странным взглядом:

— Такого города нет, — сказал он и облизнулся.

Как они оттуда рванули! На трассу выскочили, и тут сразу гаишник им свистит и жезлом машет. Остановил, радар им показывает:

— Сто шестьдесят километров в час! Подурели совсем, а еще и номера нездешние!

Админ стал рассказывать. Гаишник в затылке почесал и говорит:

— Я вас «Визирем» записал, посмотрите сами.

Они смотрят — а их машина в записи просто появляется из ниоткуда и несется по трассе.

Водитель багажник открыл — а в ведре черви, полное ведро червей вместо огурцов, и гнилым мясом несет.

Гаишник с них сотню взял, и перед тем, как отпустить, внезапно сказал: «Вы лучше обратно в Киев поездом езжайте, они голодные, еще след учуют».

4. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Итак, реальная история, которая случилась со мной, с Larsssikom, Ловяниковой Анастасией, как угодно вам, года два назад. Был у меня друг хороший, который всерьез увлекался всякими оккультными науками. Что до меня, меня тоже всегда интересовали мистические вещи. И вот, в один летний теплый вечер мы решили посидеть во дворе его брата, который находился довольно близко к городскому кладбищу. Сидим, друг пиво попивает, болтаем о разном, вроде ничего необычного. Досиделись так часов до 23, и тут началась чертовщина. Сначала в соседнем дворе дико, невыносимо заверещала свинья, как будто ее режут. Мы переглянулись и естественно, напряглись. Визг прекратился, но буквально минут через 10-15 начался опять, да еще и с удвоенной силой. Только представьте - ночь, и дико верещит свинья в полной тишине.. Летнего тепла как не бывало, мы реально вдвоем ощущали холодок, повисший в воздухе, даже закутались в одеяло, прижавшись к друг другу. Но это было только начало. Свинья визжала на протяжении часа, с интервалом минут в 15. После этого опять-таки в полной тишине начала звенеть цепь. Причем собака не гавкала, и вообще никак не выдавала своего присутствия. Просто звенела цепь. Близко-близко от забора. Тут мой друг с перекошенным лицом поднялся и сказал, что в этом дворе нет собаки, там вообще никто не живет, откуда цепи звенеть? В общем, он поднялся, и пошел к забору посмотреть, что за дела. Посмотрел, постоял там, во все стороны повертелся, вернулся ко мне с белым-белым лицом - "А там пустота, и нет никого, совсем заброшенный дом и двор". Только уселся рядом - цепь опять начала звенеть. А ведь когда он подходил к забору, тишина была! Это странное ощущение, когда вроде и жара на улице, а тебя трясет как от сильного мороза! Друг подорвался и к забору, угрожать стал, кричать, в общем, у него уже чуть ли не истерика. Блин, и тут случилось то, что заставило нас подорваться и бежать с этого странного места. В соседнем дворе отчетливо заскрипела калитка, железная тяжелая калитка! Как мы бежали... И спустя уже много времени, мы стараемся не упоминать об этом случае, так как сразу мороз по коже, как вспомнишь...

5. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Возвращаясь домой из школы, девочка обнаружила стопку полароидных снимков, лежащих в сточной канаве. Она из любопытства подняла их и начала просматривать снимки на ходу. На первом фото был запечатлен силуэт человека, стоящего вдалеке на каком-то однородном сером фоне, так что даже нельзя было различить его черт.

Девочка сунула фото вниз стопки и начала изучать следующую. На нём был тот же человек, но стоящий чуть ближе.

Девочка быстро пролистала несколько фотографий. На каждом следующем снимке человек стоял чуть ближе, а его внешность была видна все яснее.

К десятой фотографии стало проступать выражение лица человека — он явно был безумен, и лицо было искажено в жуткой гримасе. Рот его был открыт, и в нём виделись клыки, как у зверя. Это напугало девочку, но она продолжала просматривать фотографии.

К девятнадцатой фотографии человек уже стоял так близко к объективу, что его лицо заслонило собой весь кадр. Поднимаясь по подъездной дорожке, девочка посмотрела на последнее фото.

На нём вместо изображения была только надпись: «Теперь достаточно близко».

Услышав крик снаружи, брат девочки бросился к входной двери. Но там он нашёл лишь стопку фотографий на ступеньках. На фотографии была вроде изображена его сестра, но она стояла слишком далеко от объектива, чтобы он мог быть в этом уверен.

6. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Несколько лет назад я работал опером в ОВД на Китай-городе. В связи с этим хочу рассказать один случай, на котором я присутствовал при даче показаний.

Это было в начале июня 2000-х, я был на сутках, на дежурстве. Район в смысле обычного криминала был довольно спокойный — хулиганка, мелкие кражи. Из тяжких были убийства, но в основном по бизнесу и политике, то есть всякая заказуха. У нас по району курсировало три машины ГНР, вот с одной из них и началась эта история.

3:30 утра, вызов, одна из групп: «Дуйте на Солянку». Сели, поехали — второй опер, я и еще три сотрудника. Через три минуты на месте. Женщина 30 лет примерно, одета прилично, по документам москвичка. Живая и целая, не считая двух царапин. Стоит, плачет, бормочет что–то. Трезвая. Мы с Сержем (второй опер) и Андреем (старший из группы) подходим с расспросами и успокоениями. Сели, начали писать. Бросили. Начали еще раз, с чистого листа. Потом опять бросили. Потому что не бывает так — чертовщина какая-то, по ее словам, получалась. А чертовщину мы не пишем, это проблемы докторов обычно.

Получалось вот что: она с мужем вышла из ресторана на Покровке в 23:00. Машину бросили недалеко в переулке — точного названия не помнит, помнит визуально, как идти. Вечер опустился, переулки пустые: там довольно забавный район, улицы оживленные, а во многих переулках незаселенные заколоченные одноэтажные строения. Пока дошли, время уже было 23:30. Вот около одного из строений слышат дикие адские крики из здания. Ей не по себе, а Леша (так звали мужа) пытается броситься на выручку, а как — непонятно: здание заколочено, окна забиты досками, дверей не видно, вход со двора. Забегают во двор, она причитает: «Леша, давай вызовем милицию», — а он геройствует зачем-то: пока, мол, приедут, преступление десять раз совершат и убегут, так хоть спугнем. Вот дверь, не заперта. Тут важный нюанс — она заметила, что дверь обклеена какими-то газетами. Крики пропали. Осторожно ступают внутрь, глаза не видят, она остается на крыльце. Вдруг раздается крик ее мужа и какие-то всхлипы или чавканье (да-да, именно так и сказала, чавканье, мы два раза переспросили). Через пять секунд хлопок, спиной вперед вылетает муж, рука окровавлена, пиджака нет, весь белый, трясется, но вроде живой. Хватает ее за руку, кричит: «Бежим». Бегут. Куда, зачем — не понимают, машину потеряли, в переулке запутались, людей нет. Берут сотовый, а там вместо стандартного «МТС» написано «Addokkrd» или что-то вроде — белиберда какая–то. Набирают «02», им в ответ писки и слова на непонятном языке. «112» — то же самое. Они паникуют, бегут. Забегают в какой-то тупик, она название запомнила. «Тупик ПУСТОТ». Вроде тихо, пустынно, темно. «Как ты?» — говорит она мужу. Он в ступоре молчит. Говорит, что не помнит, что надо найти машину и ехать. Она плачет, не понимает, что и как. Вдруг начинается какая-то вибрация в земле. «Наверное, метро» — говорит, она. «Да», — соглашается муж, но начинает трястись. Хватает ее как клещами за руку, и они бегут до выхода из тупика. «Стой тут, я выйду, посмотрю, что там и как», — говорит он ей. Делает шаг за угол. Она бросается за ним, но его нет. Просто нет. Прямая пустая улица, за ту пару секунд было невозможно спрятаться. Она кричит, зовет, плачет, причитает, считает это нелепым розыгрышем, но его нет... Блуждала, блуждала, потом внезапно наткнулась на людей, просила их помочь, но они отшатнулись, как от больной. В итоге вышла на Солянку, а тут ее заприметила машина наших ребят.

Она очень просила нас найти его. Да мы бы и рады, но как? По правилам, трое суток, преступления она не видела. Непонятно, в общем. Ладно, бросаем писанину, едем на осмотр места. Дом тот нашли. «Тупика Пустот» на картах Москвы нет, и с похожим названием в районе тоже нет.

Осмотрели здание. Пустое, пыльное старое. Единственное — дверь газетами не обклеена, а она клянется, что была. Странно, конечно. Еще интереснее с пиджаком — его нашли. Точнее, остатки. Валялся на другой стороне. Пыльный кусок. Без следов крови и инородных субстанций. Но ТОЛЬКО половина. Разрезан по диагонали чем–то странным, словно бритвой. Другую половину не нашли.

Нашли машину, стояла, родимая, рядом там, действительно — никаких следов и повреждений. Вызываем ей «трезвого водителя», пусть везет, женщина явно не в адеквате, чтобы рулить сама. Берем с нее итоговые объяснения, заяву пишет. Решили оставить, как есть, только причесали малость.

Стоим, курим с помощником старшего на дежурстве, старым толстым капитаном. Огромный мужик был, старой еще закалки. Хоть сейчас он на пенсии уже, но тогда был хоть куда. Спрашиваю его, что он думает. Затянулся он, посмотрел на меня и спросил: «Какое название тупика?».

«Тупик Пустоты, или Пустот, — говорю. — Странное какое-то название, нет такого».

Он еще раз затянулся, закашлялся и ответил: «Поройся в старых делах у меня в сейфе. Там есть подборка одна из архива. Там несколько подобных дел есть. Тоже исчезновения. Был еще один, который не пропадал, но выжил, нес какую-то ахинею про то, что нашёл дорогу, хуже которой нет. Его доктора забрали потом, но, в общем, тогда я еще системы не наблюдал в этом, это с четверть века назад было. А сейчас давно наблюдаю, и по старым переулкам Китай-города стараюсь не ходить«. Затушил и пошёл в здание.

Вообще, про пропавших людей стоит сказать отдельно: просто так люди никуда не исчезают. Люди пропадают, но потом их находят. Как правило, по весне, всплывшими. И обычно у человека есть предыстория: окружение (наркоман или еще что-то), род деятельности (частный кредитор) и так далее. Но вот чтобы так, обычный человек в центре оживленного города на глазах у своей жены растворился в воздухе, таких историй почти нет. Почти.

Я покопался в картотеке. Нашёл еще восемь случаев, где фигурировал »Тупик Пустот". Тоже пропали, везде отказные дела — никто не собирался их искать. Некого. И негде, похоже. Во всяком случае, не на нашей карте, не в наших земных городах. Еще я потом разговаривал с коллегами с других отделов: нигде почти больше подобного нет.

Иногда старожилы что–то такое рассказывают, на уровне баек, но я не верил раньше, думал, так, старческое, поболтать. А вот внезапно стал сам практически непосредственным участником. И немного по–другому к этим рассказам стал относиться.

С тех пор стараюсь не ходить в центре по закоулкам с заброшенными зданиями. Не зря они там стоят до сих пор.

7. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Я живу на последнем этаже. Над нами только технический этаж, и иногда я слышу шум, доносящийся сверху, словно кто-то там ходит. Днем это можно было бы списать на лифтершу, но шаги раздаются и ночью. А ночью лифтерша спит у себя дома — проверено лично, когда застрял в лифте в одиннадцать часов вечера. Иногда там кто-то что-то передвигает, раздаются какие-то стуки. Как-то там пробовали бомжи жить, а такое соседство мне неприятно: будут костер жечь, спалят дом. Чтобы пресечь вероятный пожар, я, когда услышал ночью шаги снова, взял молоток и фонарь, и полез наверх. Сказать, что совсем не боялся, не могу, перед конфликтом все равно было тревожно.

Фонарь у меня хороший — высветил весь технический этаж, и никого я там не нашел. Ни человека, ни кошки какой-нибудь, которая могла шуметь. Проверил люк на крышу, вдруг «гости» ушли, когда я с дверью возился. Люк был закрыт изнутри. Так что я подумал, что мне показалось, а потом решил проверить, что же тут происходит. Закрыл дверь изнутри, не замыкая, присел в углу и стал ждать. Фонарь, естественно, выключил, чтобы не привлекать внимания. В принципе, хватало света, идущего из шахты лифта — у нас там лампы стоят. Минут пять было тихо, уже решил было идти домой спать, когда это началось. В дальнем углу техэтажа послышался какой-то шорох. Сначала я думал, что это мышь. Потом шорох поменялся, теперь как будто кто-то осторожно водил ладонью по полу в поисках чего-то. После этого я услышал осторожные шаги где-то в другой стороне — кто-то сначала шёл в центр помещения, но остановился. А потом шаги раздались снова, но теперь они приближались ко мне, медленно и осторожно. В этот момент я решил, что с меня хватит сидеть в темноте и потеть от страха, и включил фонарь. Там, откуда раздавались шаги, никого не было.

Я было расслабился, но уже в освещенном помещении услышал те же шаги, которые по-прежнему становились ближе и ближе. Я ломанулся к двери, выскочил и стал возиться с замком — а шаги становились ближе и ближе, ещё и ускоряясь. Когда замок щелкнул, шаги смолкли совсем рядом с дверью. Меня не покидало ощущение, что там, за дверью, кто-то стоит.

Дома я не смог заснуть, потому что звуки сверху не прекращались. Казалось, что кто-то подглядывает за мной через воздуховоды. Я закрыл эти дыры, и ощущение пропало. Я до сих пор живу в этой квартире, и каждую ночь мне приходится засыпать, зная, что там, сверху, кто-то есть — кто-то, кому известно, что я знаю о его существовании...

8. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Эта история произошла со мной два месяца назад и, по-моему, еще не закончилась. Не знаю, с чего начать.

На окончание школы мне подарили котенка. Обычного, беспородного, белого с черными лапками и черным пятном на спине. Каждый в семье звал его по-своему — Васька, Мурзик, Барсик — а отзываться он почему-то начал на «Петровича». Отец обратился в разговоре к приятелю, а котенок прибежал и стал тереться о ноги.

Мы живем на первом этаже. Когда Петрович подрос, он время от времени начал выбираться на улицу через форточку. Кастрировать его мы не стали, и каждую весну он пропадал невесть где, один раз убежал аж на месяц — вернулся грязным, как чума, и с оторванным ухом. Этой весной я взяла отпуск и уехала на сессию в другой город, а родители, сразу после нее должны были месяц провести в санатории. Мы договорились, что вернусь я ровно в день их отъезда. Пока я была на сессии, мы созванивались, и в очередном разговоре мать между делом сообщила, что Петрович опять сбежал. К следующему разговору он не вернулся, к следующему — тоже, а потом экзамены кончились и мне пришла пора возвращаться.

Петрович, заметно потрепанный, ждал меня на лестничной площадке на коврике. Я позвала его, он подошел, потерся, и я открыла дверь.

— Заходи, будь как дома, — сказала я коту (он с чего-то замешкался, обнюхивая порог) и легонько подтолкнула его под зад. Он вбежал домой, сразу бросился к своей миске — там даже было немного корма, — потом к лотку; в общем, все как всегда. Я решила, что надо бы отнести его к ветеринару — мало ли чего он нахватался, но я жутко хотела спать и меня начинало тошнить: накануне, а потом и по дороге в поезде, я и моя подруга отмечали сданную сессию.

Я проснулась к вечеру, и мне было предсказуемо плохо. Лучше мне не стало и на следующий день, и через день — вроде ничего не болит, но голова кружится и мутит. Я даже сделала тест, прости Господи, на беременность — всегда предохранялась, но чем черт не шутит. А потом позвонила... Мне страшно писать дальше.

Потом позвонила из санатория мать и выронила трубку, когда я рассказала ей, что Петрович пришел домой. Петрович умер, сказала она, а мы решили тебе соврать. В подвале травили крыс без предупреждения, он наелся приманки с зоокумарином и прожил после этого сутки. К тебе, наверное, явился какой-то бродячий кот, похожий на него.
    Я расстроилась и растерялась. Как — умер? Как — бродячий? Быть не может, я что, не узнаю Петровича?..

Разговаривала я, стоя посреди кухни, и дверь в коридор была закрыта. С самого начала разговора кот скребся в дверь. Услышав о том, что кот не может быть Петровичем, я сказала матери «сейчас проверю» и решила впустить его и осмотреть повнимательней, но когда я потянулась к дверной ручке, кот скрестись перестал и до меня донесся, как мне показалось, смешок.

Я отдернула руку. Неожиданно стало очень тихо.

— Ирра... — детским голосом сказало нечто за дверью. — Ирра — дурра.

Ручка повернулась сама.

Не помню, что было дальше. Я пришла в себя в психиатрическом отделении местной больницы, глубокой ночью, привязанная к кровати. Перепуганные родители примчались из санатория — мать слышала мои вопли по телефону. Никакого кота они не нашли.

Пережитое списали на стресс от сессии, усталость и плохой алкоголь. Мне назначили курс успокоительных и психотерапию. Психотерапевту я рассказываю про все подряд — парень, родители, подруги...

Проблемы со здоровьем — головокружение и прочее — исчезли, как не было.

В последнее время, выходя из дому, я то и дело утыкаюсь взглядом в покойников. Лежит мертвец, над ним — господа полицейские, иногда вокруг зачем-то вертится судмедэксперт. Умирают бомжи, жившие в окрестных подвалах — мало ли, от чего, может, у них эпидемия... Они бездомные, бомжи. А в свой дом я ту тварь пригласила.

Я жду ее каждую ночь.

9. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Мне было шесть лет. Родители были на работе, бабушка у подруги, а я предоставлена сама себе. Я была хозяйственной девочкой и честно готовила шарлотку. Шарлотка не получалась, но ведь главное для ребенка не результат, а напачкать как можно больше посуды и гордо показать результаты труда родителям.

Неожиданно мне стало неуютно. Мне показалось, что в квартире, кроме меня, кто-то есть. Шаркнул бабушкин войлочный тапок. Скрипнула дверь в туалет. И больше ничего. Тишина. Абсолютная тишина. Это я сейчас знаю, как называется ощущение, когда по спине вверх вдоль позвоночника пробегают мурашки, прячась где-то в волосах, и очень хочется обернуться... а ты продолжаешь делать вид, что ничего не замечаешь, и занимаешься своими делами. Но чувствуешь, как из пустого коридора на тебя кто-то смотрит. Хотелось закрыть лицо руками, забиться в угол, спрятаться. Резкий поворот головы, и где-то на краю поля зрения тебе мерещится прячущийся за углом коридора силуэт: злобный взгляд, сгорбленная фигурка в синей накидке, большой нос и тонкие красные губы. Доли секунды — и ты, недоуменно во все глаза смотришь на табуретку, стоящую в коридоре, входную дверь и угол. Но там ничего и никого нет, только пустой коридор. Но ты помнишь тот краткий миг, когда твой взгляд «его» поймал.

Каждый раз, когда я оставалась на кухне одна, он смотрел на меня из коридора. Я чувствовала его. Но каждый раз, когда я поворачивалась, «он» прятался за углом.

Я перестала садиться спиной к двери, боясь, что он схватит меня сзади. Я не хотела оставаться одна в квартире. Я всегда включала в коридоре свет, чтобы ему нельзя было выйти из тени. Со временем страх прошел. Вернее, не так: я еще видела мелькание его фигуры, знала, что он там — подсматривает из коридора, когда я одна. Он всегда знал, когда я поворачивалась в его сторону. Он был быстрым, но иногда я успевала его разглядеть.

К 15 годам я покинула родительский дом и уехала жить в другой город. Жила в съемных квартирах, завела две собаки, чтобы не оставаться одной в темноте. Я уж и забыла про детские страхи, какие-то «глюки», ощущения, игру света и тени. Пока снова не поселилась в такой квартире, где за мной можно наблюдать из-за угла.

Он меня ждал. Однажды, на второй месяц моей жизни на новом месте, в темноте коридора снова мелькнул он. Он изменился, но это был он. Я ни с чем не могу спутать его длинный нос, маленькие злые глубоко посаженные глазки и ухмылку. Так же, как в детстве, краешком зрения я, взрослая женщина, опять уловила его. На этот раз он был в синем пальто 80-х годов. Синее, грязное и дешевое пальто. Но почему-то я отнеслась к нему, как к старому знакомому. Увидела — и черт с ним. Пыталась понять: «А почему это в новом доме водятся мои детские страхи?». Может быть, вещи в коридоре так лежат, что на стенах играют причудливые тени. А, может быть, переутомление, нервишки пошаливают. Всякое бывает...

Но недавно меня сильно удивила подруга, которая решила пожить у меня некоторое время. Прекрасным осенним утром она у меня спросила: «А чего это у тебя тут по дому мужики в синих пальто расхаживают?..».

10. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Поведаю вам историю, что произошла весной этого года. Я живу в Москве, в одном из спальных районов. Типичная картина: панельные дома, промзона, стройки, область рядом. Все у нас спокойно и тихо, не считая редких пьяных дебошей да драк с хулиганами.

Но вот пару месяцев назад у нас стали пропадать люди. Только из моего подъезда исчезло двое, а в общей сложности их было уже около десяти. Само собой, в народе пошла молва об объявившемся маньяке, около подъездов висели объявления с призывами не гулять одним в темное время суток — в общем, граждане старались соблюдать локальный комендантский час. Мне тоже было не по себе: по вечерам, если хотелось погулять, созывал всех, кого можно. А люди продолжали исчезать.

И вот как-то раз я возвращался с учебы домой. На дворе было еще светло, май все-таки, настроение приподнятое, так как сегодня в университете удалось закрыть давний долг. Путь мой лежал через стройку, очередной жилой дом понемногу рос из земли, возводимый то ли таджиками, то ли молдаванами.

Промышленная романтика привлекает меня, потому я оглядывал огромный огороженный пустырь, по которому сновали люди в синих комбинезонах, перекрикиваясь грубыми возгласами. Вот высотный кран, вот желтый немецкий бульдозер, вот штабель огромных опорных балок, груды кирпичей, бетономешалка…

Внезапно мой взгляд выхватил из общей картины строителя, быстрым шагом направляющегося в барак для рабочих. Все в нем было вроде бы нормально, вот только в руках он нес… женскую сумочку! В своем запыленном комбинезоне, бородатый, немытый, он держал в руке убогую подделку под «Chanel». Это выглядело, наверное, комично, но внутри меня всё похолодело. Зачем она ему, откуда? Подарок даме? Какая дама у гастарбайтера, у него все родные на родине. Трансвестит? Ха-ха. Украл? А вот это очень может быть…

Я считаю себя человеком с активной гражданской позицией, поэтому без колебаний пошел и сообщил нашему участковому об этом строителе. Мой отец с Петром Васильевичем хорошие приятели, да и с раскрываемостью у господина полицейского не ахти, поэтому он пообещал проверить, как да что. На этом мое участие в истории завершается.
    Петр Васильевич прибыл на стройку, после недолгих препираний со строителями оказался в бараке, где начал проводить обыск. В дверях столпились насупленные, встревоженные рабочие. В самом дальнем углу бедно освещенной пародии на жилое помещение он обнаружил накрытую брезентом гору из мужских и женских сумок, сапог и ботинок, а также два дорогих ошейника. Участковый немедленно связался по рации с опергруппой, достал табельный пистолет и приказал всем лечь на пол.

Опергруппа задержала шестнадцать строителей во главе с прорабом. Вскоре шайка созналась в том, что похищала людей с целью завладеть их имуществом… а еще им нечего было кушать. Даже бывалые оперативники оторопели от услышанного. Гастарбайтеры жаловались на скупых работодателей, месяцами не выдающим заработанные деньги, на холод и голод…

Копали недолго, земля была мягкой. В воздухе распространялся запах перегноя и падали. Строители тем временем рассказывали, как они утилизировали тела: расчленяли их болгарками, все съестное оставляли себе, потроха, кости и головы сваливали в могилу. Ценные вещи делили между собой. Понимая, что терять нечего, рассказывали, какие блюда готовили из наших соседей, нахваливали пловы, гуляши и бульоны. Закатывали мясо в банки — на зиму. Следователям хотелось пристрелить выродков на месте, без суда и следствия.

Наконец, следственной группе открылось массовое захоронение: фрагменты тринадцати человеческих тел и останки четырех собак. Тут и там из земли скалились черепа. На некоторых костях сохранилось мясо, но с большинства оно было счищено ножами. Даже видавшие виды опера отворачивались, иных мутило.

На закрытом заседании всем вынесли пожизненное. Никто не дожил до зимы.

11. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Одна моя родственница 20 лет проработала в судмедэкспертизе. Когда я была маленькая, я ее спрашивала: «Не боишься с покойниками работать?». Она мне всегда отвечала, что нужно бояться живых, а не мертвых. Но был один случай, когда она была в замешательстве.

Дело было в начале июля 90-го года. Привезли к ним на вскрытие ребенка полутора месяцев. Мать была деревенской, часто бегала к скотине и на огород, а ребенок, видно, шевелился и с подушки сполз, а чепчик завязанный на шее натянулся. Когда она пришла, лицо у ребенка уже было синим, признаков жизни не подавал. Вызвали «скорую» — пока она из города до деревни добиралась, прошло много времени. Ничего сделать не могли, констатировали смерть.

В это же время у нас у одной «шишки» утонул сын на Волге. Весь город на ушах стоял, искали его несколько дней, не могли найти. Отец каждый день ходил на берег и сидел там часами. И вот однажды сидит, в воду смотрит, и прямо перед ним сын всплыл. Достали и привезли на вскрытие, а день был выходным. Утопленник уже вздутый весь, пахнет, мясо отваливается, ну этот шишка главврачу позвонил, чтобы сегодня же вскрыли, а утром похоронят. Пока мою родственницу и врача нашли, пока на работу их привезли, уже темнеть стало. Заплатили им, чтобы после вскрытия тело обработали, обмыли, вещи оставили, чтобы сразу переодели.

И вот как она рассказывает: «Замотали мы головы простынями, одни глаза остались (потому что бывает невозможно вскрытие делать из-за запаха). Врач вскрывает, я помогаю и сразу пишу. Ночь уже на дворе, но деньги заплачены и начальству отказать нельзя. Вдруг слышу, как ребенок плачет из соседней комнаты. Одним глазом смотрю на врача, реакции у него никакой. Ну, думаю, показалось. Через какое-то время опять плач — уже громче, врач голову поднимает и на меня смотрит, я на него. Не сговариваясь, шагаем в соседнюю комнату, открываем холодильник. Этот ребенок полуторамесячный лежит с открытыми глазами и открытым ртом. Страшно было, но достали его и осмотрели — мертв, никакого летаргического сна. Глаза закрыли и опять в холодильник положили. Пошли дальше вскрытие доделывать. Через какое-то время опять плач ребенка, и все громче и громче. Испугались мы сильно, переоделись и ушли оттуда. Решили рано утром прийти, вскрытие доделать. Я одна домой боялась идти, и врач меня проводил до самой квартиры. В пять утра пришли на работу, надели халаты, фартуки клеенчатые, на головы простыни — и сразу к холодильнику. Открываем, а там ребенок этот опять с открытыми глазами лежит. Вытащили, еще раз осмотрели — нет, он мертв уже более суток...

Потом, когда вскрытие заканчивали, врач говорил, что бывают в практике такие случаи, когда у покойных наблюдаются рефлекторные реакции — сжимание и разжимание конечностей, век глаз и так далее. Все по-научному по полочкам разложил. А я не спорю, головой киваю, а про себя думаю — ну глаза, бывает, что у покойников открываются, монеты даже кладут, и рот иногда за подбородок к голове привязываем, чтобы не открывался, но плач?!».

12. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Было это недавно, года три назад, но помню как сейчас. Было мне тогда 16 лет (в августе 17 исполнялось, буквально месяц до днюхи оставался) В Беларуси много ДЗОТов осталось со времен ВоВ, с этим то и связана моя история.

Приехал я к двоюродному брату в деревню, ну и как обычно, веселились гуляли, даже пару раз в руины забредали. В общем ничего там особого не было. Люди которые лазили по заброшенным зданиям днем, нервничают, а там бункер. Уходящий под землю. Знаете, когда только приближаешься к этим руинам, сразу становится жутковато. Чтобы войти, вообще требуется приложить огромные усилия воли. И вот мы решились. Зайдя туда, спустились вниз на пару пролетов, но на дальше нас не хватило. Давящие, угнетающие ощущения, да и при том осознание что ты под землей... Жуть в общем. Вылезли, посмеялись... И решили пойти туда ночью.

Сказано-сделано. Выдвинулись во втором часу. Фонарики, воздушка и немного еды. Но в итоге мы даже не смогли к нему подойти. Мы реально начали откладывать кирпичи только на подходе. Саня взял воздушку и держа ее перед собой решил пройти еще немного, хотя бы ко входу, но не смог. По его описанию, было такое ощущение, что на тебя танк едет, просто хотелось заорать и свалить. Что мы в общем и сделали, правда без криков.

Через пару дней решили собрать несколько человек. В компании всегда веселее и не так очково. Но узнав об этом один парень рассказал, что не стоит этого делать. Крышу там рвет даже у самых закаленных. Но мы его проигнорив решили что он просто пошутил. пля, зря мы так.
    Тут сделаю лирическое отступление. Наверняка многие играли в СТАЛКЕРа и помнят выжигатель мозгов. Я сомневаюсь что там что то подобное, но ощущения были похожи.

Итак, шесть человек, включая нас и того парня, который решил посмотреть на это. Опять же, взяли еды, фонарики, ту же потрепанную воздушку и пошли. Я думаю никто не удивится, когда услышит, что мы опять не смогли подойти. Опять такая же растерянность, и панический страх. Но ладно, нас же много, не так очково было как в первый раз. Немного посидев, решили все таки что надо попробовать зайти, все таки хотелось хапнуть дозу адреналина. Но никто не решался. После чего я со своим "хуле будет" решил туда слазить.

Все смотрели на меня как на психа (Кстати, мой ник пошел именно оттуда, но об этом позже). Я двинулся ко входу. Метров за 20 меня начало трясти от страха, но я пошел, подойдя к двери метров на 5 была полнейшая паника. Как только я зашел в дверь и немного прошел внуть, я увидел какую то тень, на пол пролета ниже, ломанулся назад начал ловить нереальные глюки. Все поплыло, закружилось, и как будто голову на сквозь пробила раскаленная стрела.

Я не помню что было дальше, но по словам ребят, я просто пизданулся (другое слово не подходит, так как я бежал словно в жопу ужаленный) в проеме двери и стал орать. Меня вытащили, Димон отпоил водярой и мое тело просто отнесли от этого ужасного места. Через часик, проблевавшись я пришел в себя, на меня смотрели как на идиота, а Димон со словами "А я млять предупреждал!" начал судорожно пожирать бутерброд. Со слов ребят, Димон маханул из горла и побежал меня спасать. Мужики в деревне рассказывали что даже им не под силу туда залезть. Пару раз искатели раритетов забирались в бункер но сваливали оттуда, как будто увидели там... да хер знает что там увидеть можно было, и не хочу знать, мне той тени хватило.
    Но я лично знаю, что от этого крышу рвет моментально, даже не успеваешь понять что случилось...