Уголок страшных историй

Тема в разделе "Чтение", создана пользователем VIGO, 26 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

2. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Мне было 5-6 лет, жил я в Молдавии, город Бельцы. Нас было четверо: я, друг и две подруги. Возрастом старше меня на 4-6 лет. Днём, в обед мы пошли по большим газовым трубам к нашему излюбленному месту гуляний - большому оврагу, вырытому для искусственного бассейна. К нему шла труба прямо из маленького лягушатника. То есть, труба лежала на пригорке. Идём мы по трубам, и натыкаемся на 7 лягушек, которые лежали на трубе дохлые и сушились. У моего друга были коробочки от «тик-така» и он взял одну лягушку в эту самую коробку. После чего мы услышали хриплым голосом слово: - Стойте! Я повернулся и увидел в разобранной машине оранжевого цвета много мальчишек примерно моего возраста, они бесились. Но мы не послушали и побежали немного дальше, они за нами не гнались и мы просто пошли. Вот мы пришли к оврагу, и когда ты залезаешь на этот пригорок, ты сначала видишь непосредственно гору, а потом и трубу, на которой обычно сидим. На трубе сидел какой-то мальчик, опять таки моего возраста. Мы немного поигрались там, так как было неудобно играть при этом мелком. При том я не помню его реакции, помню только, что когда мы уходили, я обернулся, и уж не знаю кто первый, но кто-то всё же из нас показал средний палец, и мы убежали. Когда шли по трубам домой, ни мальчиков, ни лягушек не было. Смутно даже машину помню. В этот же день ближе к вечеру мы вновь пошли туда, по трубам, медленно поднимаясь на пригорок. Девочки шли впереди, мы с другом сзади. И тут я вижу на трубе сидит тот парень, которому мы показали "фак" и рядом такой же мелкий, но с рогами и хвостом, который висел прямо на трубе. Я не думая бросился бежать,друг за мной. Девчонки видимо не заметили ничего и подошли ближе, пока тот не начал покрываться шерстью и у него не появились копыта. (Странно, что я не верил девочкам про копыта и шерсть, ведь я видел почти то же что и они. Да и почему-то всегда вспоминал что, так называемый чёрт не опускал ноги на землю... Словно боялся коснуться... Но возможно это сознание додумало деталь.) Тогда уже побежали и девчонки... Я бежал и невольно думал, а что если за нами полетят. Но не тут то было. За нами не летели, а ехали. Мужик весь серо одет и хриплым голосом сказал: - Стойте! Страха-то было через край. Мы прибежали в дом подруги. Позже я ушёл к себе домой. Потом не выходил из дома наверное пока не переехал в другой город. Как раз бабушка написала моим опекунам, чтобы мы переезжали, и переезд свершился. Хотя пока я не уехал, друзья заходили и успокаивали, мол всё нормально. Что это кто-то переоделся. Что там сзади стояла корова. Боже, что я только не думал. Но историю эту помню очень хорошо. Вы можете сказать сознание придумало или сон. Но в 17 лет я нашёл подругу в «Вконтакте», которая тогда была с нами и спросил, правда ли то, что мы видели. Её ответ: - Да, я помню подобное. Жуть какая-то.

3. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Три метра

Раньше я с родителями жил в старом двухэтажном многоквартирном доме странной планировки. В соседней квартире жил запойный дядя Семён со своей умственно отсталой двоюродной сестрой. Моя кровать стояла как раз у стены, разделяющей наши квартиры. Когда я был маленьким, по ночам сильно пугался странных звуков оттуда. Как будто кто-то медленно ползает по стене с той стороны сверху вниз, снизу вверх, царапая её когтями. Ещё были звуки, похожие на шум катающихся по фанере банок или бутылок, ну и всякие мелкие стуки-шорохи. Когда я немного подрос, то перестал бояться этих звуков, так как стало ясно, что там живет не НЕХ из потустороннего мира, а вполне реальные алкоголики, и ничто не мешает бухому человеку катать бутылки и шуршать по стенам до самого утра. Тем более, я уже успел побывать в их квартире и посмотреть на ту самую стену с обратной стороны. Стена как стена. Облезлая и грязная, но вполне обыкновенная. Я давно уже живу в другом городе. Но вот недавно приехал навестить знакомых и вечером зашел в свой старый двор, захотелось вспомнить детство. Сел на лавочку напротив общежития и начал путешествовать взглядом по окнам второго этажа, слева направо, на ходу вспоминая, как выглядели комнатки знакомых жильцов. Я как бы визуализировал трехмерный вид квартир, «просвечивая» стены дома. Когда я дошел до самого последнего окна справа, то понял, что что-то не так, и моя трехмерная модель не сходится. Я снова начал с крайнего левого окошка и проговаривал про себя: «Так, здесь жил такой-то, здесь такой-то, тут тот-то, а вот наша кухня, вот наша комната, вот комната алкашей... стоп!» Я понял, что окон ровно на одно больше, чем должно быть! Во всех окнах горел свет, кроме этого. Да, именно так. Десять лет назад я спал рядом с тёмной комнатой без дверей, в которой шуршали неведомые твари. Три метра отделяли меня от квартиры алкашей.

Чтоб увидеть ссылки зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

4. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Комната с розами

Я уже третий раз нажимал на кнопку звонка, но дверь мне никто не открывал. Я был крайне удивлён этим - ведь Алёна сама мне полчаса назад позвонила и пригласила к себе в гости. Не могла же она куда-то уйти, не предупредив меня об этом. Я ещё немного постоял у двери, а потом решил послушать - не доносятся ли какие звуки из квартиры - может, девушка дома, но просто не слышит меня. Едва я приблизил ухо к двери, как она сама по себе открылась. От неожиданности я отпрыгнул назад. - Странно, что квартира не заперта. - Подумал я и с чувством тревоги решил зайти внутрь, чтобы проверить, всё ли там в порядке. Я заглядывал в каждую комнату в надежде хоть кого-то найти, но квартира была пуста. Кроме того, ничто в ней не напоминало хоть о каких-то следах пребывания человека - квартира была какой-то необычайно стерильной. Мне это не очень понравилось. Пару раз крикнув: «Отзовитесь, есть тут кто?», я подошёл к двери последней, непроверенной мной до этого комнаты, и открыл её. Тут же в нос мне ударил сильный запах роз, слегка сморщившись от которого, я прошёл внутрь. Все окна в комнате были плотно зашторены, что делало её довольно тёмной, учитывая уже опустившиеся на город сумерки. Чтобы лучше рассмотреть апартаменты, я достал мобильный телефон и стал использовать подсветку экрана как фонарик. И тут я с удивлением обнаружил, что весь пол был устлан розами! Самые разнообразные розы - белые и красные, засохшие и ещё свежие, одиночные и собранные в букет - источали кружащий голову аромат. Каждый мой следующий шаг отзывался не очень приятным хрустом ломающихся стеблей и бутонов, столь похожим на звук раздавливания какого-нибудь крупного насекомого. Но море цветов - это не то, что наиболее сильно поразило меня. Ведь посредине комнаты стоял гроб. Чёрный лакированный гроб на металлической подставке. А на его крышке - две фотографии с чёрными похоронными ленточками. Алёнина и моя. Невероятность этой ситуации я понял не сразу - просто сознание от реальности отвлекал сильный запах роз, от которого уже начинала болеть голова. Когда же я понял, что передо мной находится ГРОБ, то моё тело пробрала неприятная дрожь.
    - Чёрт под-дери, я что, в одной комнате с покойницей? Что за е-ерунда тут происходит? - С некоторым заиканием произнёс я и подошёл поближе к гробу. При свете телефонного экрана моё отражение в глянце лакированной крышки казалось мне особенно жутким. Деформированное размытое лицо, как будто взирающее на меня прямо из гроба. Помотав головой, будто прогоняя наваждение, я отшатнулся назад. Внимательнее посмотрев на наши с Алёной снимки, я заметил, что человек на фотографии, которую я сначала принял за свою, просто очень похож на меня, на самом же деле он был несколько старше и имел шрам на левой щеке, у меня отсутствующий. - Так... Погоди. - Сказал я самому себе и начал обдумывать ситуацию. - Вот этот парень, очень похожий на меня. Да, мёртвый. Так-с... - Протянул я и, потеребив подбородок, замолчал. С Алёной я познакомился буквально пару дней назад. Вернее, она сама со мной познакомилась. Ведь я, не очень уверенный в себе парень, и не думал, что смогу привлечь внимание такой красотки. Да и просто я тогда не особо интересовался девушками. В общем, в тот вечер всё получилось как-то спонтанно, на моих бурных эмоциях... Но теперь выходит, что она подошла ко мне лишь из-за того, что я ей напомнил её покойного парня? А кем он тогда мог являться, на брата не похож... А теперь, в конце концов, выясняется, что и Алёна умерла!? Но это же бред, умереть прямо после звонка мне, да так, чтобы сразу после этого очутиться в гробу... Я в негодовании стал стучать себе кулаками по голове, ибо слишком много было нестыковок и странностей, которые мой мозг отказывался понимать. С одной стороны, мой разум не хотел ни во что ввязываться, но с другой, любопытство всё-таки желало во всём разобраться, и оно, в конечном счёте, победило. Под натиском подозрений насчёт серьёзности происходящего, я решил открыть гроб, чтобы убедиться, что он (как я себя успокаивал) пуст. Крышка оказалась на удивление тяжелой, и чтобы немного её сдвинуть и ухватиться половчее, мне потребовалось приложить порядочную силу и, кроме того, сноровку - чтоб не уронить при этом гроб с шаткой подставки. Однако моей ловкости не хватило, и гроб полетел прямо на меня. Я не успел увернуться, и тело Алёны, уже порядком разложившееся, плюхнулось мне на грудь. Жуткая вонь мертвечины тут же породила во мне рвотные позывы, я с отвращением столкнул с себя труп и отполз в сторону. Там я попробовал перебить трупный запах запахом роз - подобрал несколько цветов и стал их нюхать, не сводя ошарашенного взгляда с мёртвой Алёны. Ничего отвратительнее я в своей жизни не видел. Когда же я наконец пришёл в себя после увиденного, тогда проснулся и мой разум, отодвинул господствующее до этого любопытство и приказал мне удирать из этой квартиры. Когда я начал ползком пятиться к двери, я всё ещё пристально смотрел на труп девушки, словно опасаясь, что она может вот-вот вскочить и попытаться мне что-нибудь сделать. Но, убедившись, что этот страх - лишь игра воображения, я встал и попробовал открыть дверь, но она не поддалась. Я ещё раз подёргал ручку, но она оказалась заблокированной.
    - Что за чёрт... - Подумал я, и меня прошиб холодный пот. А сзади тем временем раздались какие-то странные похрустывающие звуки. Поёжившись, я так и не отважился обернуться.
    - Милый... - Протянул женский голос. - Ми-и-лый... - Ещё раз услышал я, но говоривший уже был гораздо ближе.
    - Это она. Алёнкин голос! - Пронеслась мысль в моей голове, и я сильнее сжал дверную ручку, которую до сих пор так и не отпустил.
    - Когда я отравилась, узнав о смерти моего Алёши... я ведь там так и не нашла его... Наверное, между нашими смертями прошло слишком много времени, вот души и потерялись. Но ничего. Милый, ты так похож на моего Алёшу... Сегодня я дам тебе умереть на моих руках, и тогда наши души не потеряются! И не бойся ничего, ведь я так люблю тебя...
    Я почувствовал, что это нечто с Алёниным голосом уже стоит за моей спиной. А в голове как раз вновь начался поединок между разумом и любопытством: может, обернуться и посмотреть, что там позади меня? Хоть перед смертью отдать победу любопытству...

5. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

9 самых интересных страшилок интернета

1. 1999
    Известная как просто «1999», эта история — одна из самых реалистичных и леденящих кровь городских интернет-легенд. Главный герой истории — канадский блоггер по имени Эллиот, пытавшийся разгадать тайну загадочного телеканала, который он смотрел в 1999-м году. Слишком уж схематичными были передачи, так что Эллиот каким-то образом понял, что канал, скорее всего, находится в ведении местного головореза. Эллиот продолжал искать информацию и в итоге узнал, что владелец телеканала заманивает в свой дом детей, чтобы принести их в жертву. Также Эллиот понял, что этот псих не только пытает и убивает детей, но и носит костюм медведя и называет себя «Мистер Медведь». На загадочном телеканале шли всего несколько шоу, работал он с четырёх до девяти утра. Первое шоу называлось «Буби» — героями в нём были живые руки на каком-то дешёвом столе. Главного героя (руку) звали Буби, она была в каждом эпизоде. Однако с течением времени эпизоды становились всё более и более странными. Во время эпизода под названием «Игра с ножницами» Буби держала ножницы, а другая рука, поменьше, дёргалась так, как будто её держат тут насильно. Затем Буби несколько раз ударила вторую руку ножницами, и в это время послышался приглушенный детский крик. В конечном итоге ножницы добрались до кости, и раздался ужасный хруст. Больше Эллиот эпизодов с участием Буби не видел. Затем шёл «Подвал мистера Медведя», где показывали одетого как мистер Медведь психа. Что там на самом деле происходило на экране, мы описывать не будем — слишком много кровавых подробностей. Найти истории в Интернете просто, так что вы можете сделать это сами, если посчитаете нужным. В конце концов, в этот беспредел вмешалась полиция, и садистский телеканал закрылся навсегда. Эллиот, кстати, странный парень — вы бы стали такое смотреть?

2. Свечная бухта
    История появилась в ветке одного форума, на котором говорили о старом детском шоу 1970-х годов. В нём была девочка, воображавшая, что дружит с пиратами. Шоу было несколько противоречивым, так как на протяжении одного эпизода все персонажи кричали, не останавливаясь.Всё, что они делали — это стояли на месте и кричали весь эпизод, а маленькая девочка в это время плакала. Разные люди в своих комментариях рассказывали о том, что помнят это, и стало ясно, что в «милом» низкобюджетном шоу есть нечто тёмное и тревожное. В последних комментариях ясно говорилось, что шоу было куда более зловещим, чем сохранила детская память. Главный злодей шоу, скелет по имени «Кожник», выделялся на фоне остальных. Судя по всему, его рот скользил вперёд-назад, а не вверх-вниз, как это обычно бывает. Комментатор даже вспомнил, что когда девочка спросила, почему у него такой странный рот, тот посмотрел прямо в камеру и ответил: «Для того чтобы жевать твою кожу». Другой комментатор усомнился в том, что шоу вообще было, и спросил мать, помнит ли она о детской передаче 1970-х годов под названием «Свечная бухта». Та была искренне удивлена, что он об этом вспомнил. Судя по всему, он спросил, идёт ли передача до сих пор, и попытался настроить телевизор на нужный канал. Тогда воздух в комнате стал спёртым и оставался таким на протяжении 30-ти минут.

3. Грабли
    В 2003-м году на северо-востоке США произошел инцидент с участием странного человекообразного существа, который привлек большое внимание местных СМИ. После этого большинство письменных свидетельств о происшедшем загадочным образом исчезли с веб-страниц, а люди стали видеть существо чаще. Странно то, что люди реагировали на него по-разному — от приступов панического страха до почти детского любопытства. Существо продолжало появляться, и тогда на него началась охота — надо ведь, в конце концов, узнать, кто или что это. Наконец, в 2006-м году, работавшие вместе исследователи сделали пугающее открытие — раскопали почти два десятка документов, датируемых XII-м веком, и во всех говорилось о появлении существа под названием «Грабли». Одно из самых впечатляющих его появлений описала некая женщина. Дело было так. Посреди ночи женщина неожиданно проснулась и случайно разбудила мужа. Она извинилась, и муж повернулся, чтобы взглянуть на неё. Он задыхался от страха и обнял жену — его явно очень сильно что-то напугало. В изножье постели сидело, то и дело отворачиваясь от них, то самое печально известное существо, похожее на большую лысую собаку. Глаза супругов ещё не привыкли к темноте. Существо же вскочило и уселось менее чем в 30-ти см от лица мужа. Некоторое время оно смотрело на него, а затем рвануло к детской. Перепуганные супруги сразу бросились за ним, но было поздно: их дочь лежала в своей кроватке вся в крови и умирала. Её последние слова: «Это был Грабли». Грабли исчез так же внезапно, как и появился. Больше его никто никогда не видел.

4. Куда попадают плохие дети
    В этой крипипасте рассказывается о фотографе, решившем узнать информацию о старой детской телепередаче, которую он смотрел ребёнком во время войны в Ливане. Всё, что он помнил — это то, что в получасовом шоу были графические образы и тактика запугивания — видимо, так детей старались удержать от неправильного поведения. По мнению фотографа, шоу было попыткой СМИ держать детей под контролем — в каждом эпизоде то и дело говорилось, что «плохие дети поздно ложатся спать» и «плохие дети воруют из холодильника еду по ночам», и что так делать нельзя. Фотограф вспомнил, что в каждом эпизоде была завершающая сцена, каждый раз одна и та же — в кадре медленно росла старая ржавая железная дверь, и, по мере приближения камеры к двери становилось слышно, как кто-то кричит. Чем ближе к двери была камера, тем громче и отчетливее становились крики. А потом появлялась надпись: «Вот куда попадают плохие дети» — это означало конец эпизода. Фотограф сумел разыскать студию, где снимали шоу. Хотя место, похоже, было давно заброшено, злополучная ржавая дверь из детства всё ещё была там. За дверью обнаружилась маленькая комната со следами крови, кала и костями. Но больше всего фотографа напугал висящий посреди комнаты микрофон.

5. Замочная скважина
    Это легенда о человеке, который на несколько ночей остановился в одном отеле. Когда он получал ключи от номера, женщина за стойкой предупредила его, что по дороге к его комнате есть дверь без номера. Она пояснила, что комната заперта, там хранятся всякие вещи, и он ни в коем случае не должен туда ходить или даже заглядывать внутрь. Заинтригованный человек пошёл прямо в свою комнату и вопросов задавать не стал. Ко второй ночи любопытство взяло верх. Он попытался повернуть ручки на двери без номера, и понял, что дверь закрыта, как женщина и говорила. Но наш герой не собирался сдаваться так легко — он заглянул в замочную скважину. За дверью был номер, очень похожий на его собственный. А в углу напротив двери стояла женщина с очень светлой кожей, прислонив голову к стене. Смущённый мужчина вернулся к себе в комнату, но на третий день решил заглянуть в замочную скважину ещё раз. На этот раз всё, что он увидел — это красный цвет. Просто глубокий, насыщенный красный цвет. Возможно, женщина в комнате поняла, что кто-то за ней подглядывал, и чем-то заткнула замочную скважину. Наш герой решил спросить обо всём этом женщину у стойки. Та вздохнула и спросила, смотрел ли он в замочную скважину. Он ответил, что да, смотрел, и тогда хозяйка отеля рассказала ему всё: много лет назад муж в том самом номере убил свою жену, и теперь её призрак его ищет. Говорят, что сам призрак очень бледный, почти белый, но его глаза — красные, как кровь.

6. Статуя ангела
    Эта история о супругах, которые захотели ночью уйти из дома и повеселиться. У них были дети, так что они решили вызвать няню, которая уже не раз приглядывала за детьми. Когда няня пришла, дети уже спали, так что она решила посмотреть телевизор. В доме, к сожалению, был только один телевизор в супружеской спальне, и няня позвонила работодателям, чтобы спросить, может ли она посмотреть его там. Те разрешили, но потом няня позвонила ещё раз и спросила, можно ли чем-то закрыть статую ангела, потому что она очень её нервирует. Услышав это, отец ненадолго замолчал, а затем велел няне немедленно вывести детей из дома и вызвать полицию, потому что никакой статуи ангела у них не было. Когда полиция прибыла, няня и дети были найдены мёртвыми в луже крови. Статуя исчезла.

7. Грифтер
    «Грифтер» — это страшная интернет-легенда, впервые появившаяся в 2009-м году. Она рассказывает о видеоролике, по-видимому, настолько ужасном, что он пугает или вгоняет в истерику всякого, кто его посмотрит. Судя по всему, в ролике есть умирающие дети, мучительные крики и трупы крупным планом. «Грифтер» и правда ужасен — да-да, клип существует. К счастью, кадры ненастоящие: создатель легенды в 2009-м году признался, что так называемые «документальные кадры» он позаимствовал из фильма «Полено». И хотя большинство людей теперь знают, что это обман, «Грифтер» по-прежнему остаётся страшной историей, которую не стыдно рассказать у костра. Некоторые зрители даже попытались расположить кадры из видеоролика в хронологическом порядке, чтобы он казался как можно более реалистичным.

8.

«Особые условия содержания», она же «SCP Foundation» — это якобы вымышленная организация с тёмным прошлым, впервые появившаяся в 2007-м году. В Фонде якобы состоит множество врачей, исследователей и агентов, цель которых — понять и составить полный каталог аномальных существ. И, конечно же, Фонд «делает всё возможное, чтобы материалы не попали в чужие руки и во внешний мир». А для исследования всяких аномальных бяк Фонд ставит эксперименты на заключённых-смертниках. Всё началось с существа под кодовым названием «SCP-173», оно описывается как статуя с окровавленным лицом и короткими конечностями. Было установлено, что существо не способно двигаться, пока на него смотрят, но как только зрительный контакт нарушается, тварь немедленно убивает жертву — ломает ему шею. Ну, чтобы от него не отводили взгляда, наверное. SCP-682 Другой пример — «SCP-682»: говорят, это похожее на рептилию существо, которое невозможно убить. Оно, кстати, наиболее популярно на вики «SCP».

9. Убийца Джефф
    Джефф был маленьким мальчиком. Его семья переехала в новый дом, и на следующий же день после переезда его пригласили на день рождения соседа. Он решил взять с собой своего брата Лю. Когда Джефф и Лю ждали на остановке автобус, на них напали трое подростков. Джефф успешно победил и оставил нападавших валяться на улице со сломанными руками и ножевыми ранениями. А потом Джефф понял, что наивысшее наслаждение для него — это причинять боль другим. Это чувство было с ним всегда, но становилось сильнее, когда его кто-то злил. Вскоре после этого случая мать Джеффа проснулась ночью из-за криков, доносящихся из ванной комнаты. Она вошла туда и обнаружила Джеффа, вырезающего бритвой на своих щеках вечную улыбку. Также ему удалось отрезать себе веки, чтобы никогда не спать. Поняв, что сын сошёл с ума, она побежала в спальню, чтобы разбудить мужа, но дорогу ей заступил Джефф с ножом в руке. Последнее, что она услышала, было: «Мамочка, ты солгала». Джефф убил обоих родителей — остался только брат. Лю проснулся, когда услышал раздававшиеся из родительской спальни приглушённые звуки. Когда всё затихло, мальчик снова попытался заснуть, но не мог избавиться от ощущения, что за ним кто-то наблюдает. Вдруг чья-то рука зажала ему рот, и он почувствовал, как в живот погружается лезвие. Лю попытался было вырваться, но было поздно. «Тшшш, — сказал Джефф, — тебе просто надо поспать». Больше Джеффа никто никогда не видел, но легенда гласит, что он всё ещё в доме — ждёт следующую жертву.

6. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

Опоздавший муж

Одной молодой женщине постоянно не везло в любви. Каждый парень, с которым она встречалась, либо плохо с ней обращался, либо изменял ей. Она начала думать, что никогда не найдёт себе мужа, и беспокоилась, что до конца дней своих будет одна. Потом, в один прекрасный день она познакомилась с молодым человеком, который буквально носил её на руках. Они начали встречаться и влюбились друг в друга. Когда он попросил её, выйти за него замуж, женщина была счастлива. Она сразу сказала да. После свадьбы они переехали в небольшой дом в пригороде, и стали жить семейной жизнью. Им приходилось много работать, чтобы выплачивать кредит за дом, но никто не жаловался, потому что были друг с другом. молодая женщина была абсолютно счастлива, и думала, что её счастье никогда не кончится. Однажды вечером, она ждала, когда муж вернётся с работы. Было уже поздно, и женщина начала волноваться. Она звонила ему на мобильный телефон, но никто не отвечал. В конце концов, она устала и легла спать. Ей приснился ужасный кошмар. Во сне она увидела своего мужа, который ехал по тёмной трассе на своём мотоцикле. Вдруг он потерял управление, выехал на полосу встречного движения и врезался в грузовик. Она с ужасом увидела, как грузовик переехал тело ее мужа. Среди искореженных обломков мотоцикла, его изуродованный труп лежал в луже крови. Она проснулась в холодном поту и сердце выскакивало из груди. “О, Господи!”,- заплакала она. “Он мертв! Он мертв!” Сидя в постели, она пыталась успокоиться. посмотрев на часы на столике, она поняла, что уже перевалило за полночь. И тут она услышала знакомый звук мотоцикла. Потом она услышала, как открылась входная дверь и веселый голос мужа сказал, что он дома. Он начал объяснять, почему вернулся так поздно, но женщина перебила его.
    “Ты действительно приехал слишком поздно!”- закричала она из спальни. “Почему ты не позвонил? Я так волновалась! Я подумала, что ты разбился в аварии!”
    На первом этаже дома наступила жуткая тишина. Она напрягла слух. Затем услышала, как ее муж сказал ослабленным голосом: “Тогда… ты сделала свой выбор…”
    И снова, она могла слышать лишь тишину. Женщина звала мужа снова и снова, но никто не отвечал. Она встала с кровати и пошла вниз, но дом был совершенно пуст. Ее мужа нигде не было. Через несколько минут зазвонил телефон, и когда она ответила, на другом конце провода ей ответил полицейский.
    “Я сожалею, что вынужден сообщить вам ужасную новость”,- сказал он,- “но час назад, ваш муж погиб в аварии, он разбился на мотоцикле…”

7. TopicStarter Overlay
    VIGO

VIGO Хранитель времени

8. pinr

pinr Старший хранитель

Думаешь, создатели фильмов ужасов высасывают идеи из сценаристов? Да им достаточно заглянуть в учебник истории! А там такое…

Шотландия, 1600 год

«Ну и местечко», — неприязненно подумал поверенный Джон Томсон, переступив порог таверны «Голова короля» в деревушке Герван. По правде говоря, он повторил про себя эту фразу тысячу раз, с тех пор как два дня назад покинул Эдинбург. Путешествие затянулось из-за дурной погоды. Дождь моросил не переставая, и лошади месили грязь медленнее обычного.

Туман застилал дорогу и окружающий пейзаж. Впрочем, об этом вряд ли стоило жалеть. Чем дальше Томсон отъезжал от Эдинбурга, тем больше он убеждался в том, что оказался в пропащей стране. Грязь, бедность и свалявшаяся шерсть овец — вот, пожалуй, все, чем может похвастаться эта протестантская дыра. Когда несколько лет назад молодой Томсон был отправлен из Лондона на службу в Эдинбург, он посчитал, что попал на край света. О, он сильно ошибался! Оказывается, в Шотландии есть места и помрачнее. Например, вот это. В последние часы путешествия, прошедшие в тусклом свете сумерек, ему и вовсе казалось, что повозка, тяжело скрипя колесами, везет его прямиком в ад. Как же он не догадался свалиться с какой-нибудь редкой болезнью, когда несколько дней назад ему дали задание отправиться в округ Баллантрэ! Помер старый богатый помещик, и теперь его многочисленные наследники потирали руки, желая растащить имущество покойника по своим норам. Томсону предстояло помочь им, причем за щедрую плату.

«И все-таки нужно было отказаться», — вздохнул Томсон, оглядывая скудную обстановку «Головы короля». Приветливо светившиеся окна оказались обманкой. Внутри таверна могла похвастаться лишь миловидной хозяйкой, старательно протиравшей застиранной тряпкой стойку, отчего ее фронтальные достоинства живописно колыхались. Поймав на себе взгляд Томсона, хозяйка вскинула голову и широко улыбнулась позднему посетителю, обнажив ряд на редкость гнилых зубов. Начавшийся было зарождаться интерес со стороны поверенного вмиг улетучился.

— Что вам подать, мистер? — дружелюбно спросила хозяйка. За годы работы в Эдинбурге Томсон привык к шотландскому выговору, но местный диалект на секунду сбил его с толку.
    — Эль и кусок пирога.
    — Будет сделано.

Томсон еще раз осмотрел помещение, будто надеясь, что оно по волшебству станет чище. Наконец он выбрал себе место с края грубо сбитого длинного деревянного стола и, побив для проформы лавку перчатками, уселся. О чистоте щегольского костюма молодому Томсону можно было уже не беспокоиться: путешествие на край света одежду не щадит.

— Вы что же, не знаете какие дела в наших местах творятся?

Кроме поверенного в трактире было еще двое. Покрытый прыщами паренек, видимо сын хозяйки, сидел на полу в углу комнаты и сосредоточенно делал ножиком зарубки на стене. Он даже не поднял головы при появлении Томсона. С другого края стола, за которым расположился поверенный, сидел, очевидно, местный пьянчуга. Он в противовес подростку с энтузиазмом воспринял приход Томсона, будто только его и ждал. Его поношенное лицо осветилось жаждой общения, и Томсон стал старательно разглядывать край стола. Но завсегдатай не собирался сдаваться. Выждав, пока хозяйка принесет путнику пирог и выпивку, и увидев, что тот подобрел, он начал задавать стандартный набор вопросов: откуда? куда? зачем? Кружка эля, а затем и вторая сделали свое дело: Томсон стал словоохотливее. Даже хозяйка с интересом прислушивалась к разговору из-за стойки.

— В Баллантрэ, говорите? Да, точно, там Макуиртер помер. Слышали-слышали, — протянул завсегдатай, довольный собственной осведомленностью. Путник его занимал. Видно, что человек не слишком дружелюбный, но хоть какое-то развлечение. Самое интересное, что было в позднем посетителе, так это то, что на правой руке у него не хватало мизинца. И поверенный старательно это скрывал, по возможности не выставляя руку напоказ. Видно, что он стыдится своего недостатка и привык его прятать. Но от Арчи, как ласково называл себя пьянчуга (больше его никто ласково не называл), ничего не скроешь!

— Послезавтра и отправитесь, — встряла в разговор хозяйка. — А я пока постелю вам в одной из комнат.
    — Почему послезавтра?! — Томсон не пытался скрыть своего ужаса. Перспектива провести в этой дыре лишние сутки не привлекала.
    — Так послезавтра наберется достаточно людей. Человек десять, не меньше.
    — Зачем мне десять человек?!

Хозяйка и Арчи переглянулись и уставились на недоумевавшего Томсона. Даже подросток перестал метать ножик и поднял глаза.

— Вы же не собираетесь туда один ехать, верно? — с недоверием переспросила хозяйка.
    — Именно это я и собирался сделать. Думаю позаимствовать у вас лошадь, верну через пару дней. Я не намерен задерживаться ни там, ни здесь.

И снова удивленные взгляды. Томсона уже начинала раздражать эта игра в переглядки, да и эль улетучился. Все, что ему хотелось сейчас, — это сесть на лошадь и уехать из деревни до темноты. Но, кажется, эти двое не поддерживали его план.

— Вы что ж, не знаете, какие дела в наших местах творятся? — вкрадчиво спросил Арчи. Томсон лишь раздраженно передернул плечами. Дела этой захудалой деревушки его ничуть не волновали.

Но Арчи уже вошел в раж. Он склонился над столом и, пристально глядя Томсону в глаза, зачастил. Было видно, что он рассказывает историю не первый раз и страшно рад, что наконец у него нашелся неискушенный слушатель.

— Все началось лет двадцать назад. Еще мой отец, храни его Бог на небесах, был жив. В Баллантрэ исчезли две девушки. Ну, исчезли и исчезли, всякое бывает. Может, зверь какой напал, может, солдаты. А потом стали дети пропадать, один за другим. Раньше же как здесь было? Детей отпускали и не думали, что с ними что-то приключиться может. А приключится, так на то Божья воля. И вот эти малютки один за другим пропадали. Отец говорил, что за год десятка два детишек исчезло. И где они? Никто так и не нашел. Целыми отрядами отправлялись в леса искать, берега прочесывали — как провалились. Будто сам дьявол из-под земли вылез и уволок ребятню с собой. И главное, в соседних городах все спокойно! Ну, убьют, а тело-то останется, есть хоть что родственникам похоронить. А у нас здесь как проклятое место. Думали, дьявол насытился и притих. Как бы не так! Люди стали пропадать семьями. Не только дети, но и взрослые. Уйдут двое на ночь глядя из Баллантрэ в Герван — и нет обоих. Ищи их потом хоть днем с огнем, не найдешь. Я уж и не помню, как мы поодиночке в этих местах гуляли. Теперь только большими группами ходим между деревнями, человек по десять, не меньше. И то жутко бывает так, что мурашки по телу.

— Пару лет назад еще хуже сделалось: рыбаки стали в сетях части человеческих тел находить. То руку выловят, то ногу...

Неожиданно раздался грохот, и Томсон помимо воли вздрогнул. Порыв ветра дернул дверь, и она распахнулась. Причитая, хозяйка кинулась к ней, чтобы запереть. Но Арчи, увлеченный собственной историей, не обратил внимания на шум. Он вновь заговорил, глядя на Томсона пропитанными элем водянистыми глазами.

— А пару лет назад еще хуже сделалось. Рыбаки местные стали в сетях находить человеческие части. То руку выловят, то ногу. К утопленникам им не привыкать, каких только не повидали! И вздувшихся, и объеденных. Но чтобы так прямо отдельные части тела… Кому понадобилось отрезать человеку руки и ноги, а потом их в море выкидывать? Разве что дьявол решил поиграть да добрых людей попугать.

— Довольно! — Томсон замахал руками, но тут же, опомнившись, убрал правую четырехпалую руку под стол. Он был зол на себя: поддался мрачному настроению, заслушался бестолковыми байками. — Я поеду немедленно. И один. Лошадь у вас есть, верно? Я хорошо заплачу.

Хозяйка хотела было возразить, но блеск монеты, выложенной Томсоном на стол, ее остановил.

— Как знаете, как знаете... — Арчи был оскорблен до глубины души таким невниманием к местным традициям. — Может, вам и повезет. Только вот…

Но Томсон был непреклонен. Хозяйка и Арчи стояли на пороге таверны и наблюдали, как силуэт человека на лошади растворяется в тумане. В какой-то миг, перед тем как окончательно исчезнуть, силуэт напомнил великана из преисподней.

— Тебе лошадь не жалко? — спросил Арчи хозяйку.
    — Мне жалко этого самодовольного дурачка. Все англичане такие: думают, что мы бестолковые невежи, разве что грязь не едим. Жалко его, жалко. А на эти деньги я себе новую лошадь сторгую, вот увидишь. — Хозяйка пожала плечами и с нежностью погладила золотой, спрятанный в переднике.

Томсон так и не добрался до родственников покойного. Через месяц из Эдинбурга прислали нового стряпчего. Тот оказался более осторожным и, следуя совету местных, благополучно добрался до места назначения с большой группой людей.

А еще через месяц рыбаки выловили у берегов руку. На ней не хватало одного мизинца.

Ожившая легенда

В начале XVIII века в Англии стало выходить прелюбопытное периодическое издание. Оно называлось «Справочник тюрьмы Ньюгейт» и по популярности обогнало все другие издания. «Ньюгейт» собирал воедино и красочно описывал все самые страшные преступления, а также последовавшие за ними казни. С помощью справочника читатели могли заочно познакомиться с ворами, убийцами и маньяками, а также другими примечательными личностями преступного мира Альбиона.

Одна история, опубликованная в середине века, вызвала ажиотаж даже среди бывалых читателей «Ньюгейта». История эта рассказывала о «невероятном монстре и его жене, практиковавших убийство и каннибализм в пещере» во времена правления Якова I Английского и VI Шотландского (имей в виду, это один и тот же человек). Конечно, соблазн перепечатать статью из «Ньюгейта» велик, но мы расскажем тебе историю своими словами.

В темной глубокой пещере чета Бинов начала бесконтрольно плодиться и размножаться

В середине XVI века в шотландской области Восточный Лотиан у ничем не примечательного разнорабочего со скромным достатком родился ничем не примечательный сын. Наречен он был Александром Бином. Поскольку мальчик был единственным сыном, на него возлагались большие надежды в деле землекопания, ремонта дорог и других сезонных работ. Это помогло бы родителям свести концы с концами.

Довольно быстро стало очевидно, что честный и тяжелый труд не в ладах с темпераментом мальчика. Александр бежал из дома в подростковом возрасте, чтобы уже никогда не вернуться ни к родному очагу, ни к честной жизни. Долго искать подходящего для бродячего образа жизни товарища не пришлось: Шотландия кишела разными неблаговидными типами, из которых можно было выбрать пособника на свой вкус. И вот уже Александр обзавелся девушкой, разделявшей его тунеядские взгляды.

Гнездо пара решила вить в любопытном месте.

Все побережье региона было испещрено разного размера и глубины пещерами. Молодая пара выбрала самую глубокую и труднодоступную: два раза в сутки во время прилива ее вход почти полностью перекрывала морская вода. В глубину пещера тянулась больше чем на сотню метров, в ней царила кромешная темнота. В этих романтических условиях чета Бинов начала бесконтрольно плодиться и размножаться.

За двадцать пять лет такого счастливого брака их потомство составило 8 сыновей, 6 дочерей, 18 внуков и 14 правнуков. Размножалась стая с помощью инцеста. Дети Бинов не выходили из пещеры при дневном свете и едва владели элементарными навыками общения. Поначалу Бины промышляли обычным воровством. Ну как обычным? Они всегда убивали своих жертв, дабы не оставить свидетелей.

Эта схема оказалась нежизненной: Бины редко показывались в соседних городах из страха быть пойманными, а количество голодных ртов в пещере все росло. Тогда глава семейства принял волевое решение: отныне ограбленные и убитые путники становились провиантом растущей семьи. Их тела разделывали и зачастую, чтобы мясо дольше хранилось, пересыпали морской солью в больших бочках.

Разросшись, клан Бинов получил возможность нападать на большие группы людей, иногда они атаковали сразу шесть, а то и восемь человек. Появились излишки, и отрубленные руки и ноги Бины выкидывали в море. Некоторое время конечности дрейфовали, а затем попадали в сети к рыбакам. Или, к ужасу местных жителей, их выбрасывало на пляжи.

Конечно, проводились расследования, и не раз. Но все они заканчивались плачевным результатом — казнью невинных. Больше остальных страдали владельцы трактиров и постоялых дворов: именно в этих местах исчезнувших путников видели в последний раз. Владельцев вешали, но исчезновения людей продолжались. До поры до времени…

Поздним вечером молодая пара возвращалась с ярмарки на лошади. Бины действовали по обычной схеме: затаились в высокой траве и затем неожиданно напали. Они стащили с лошади девушку и прямо на глазах у ее мужа перерезали ей горло (некоторые особенно впечатляющие источники утверждают, что женщины клана тут же начали высасывать из горла жертвы кровь). Муж тем временем оказался не промах: он долго держал оборону, отчаянно защищаясь. Но Бинов было больше…

И тут на дороге показалась толпа возвращавшихся с ярмарки. Бины бросились врассыпную, оставив мертвую девушку и ее едва живого мужа на дороге. Это был их первый и единственный промах за двадцать пять лет. Спасшийся отправился прямиком к городскую управу Глазго и проинформировал власти о банде кровожадных разбойников. Историей заинтересовался сам король. Яков направил в регион четыреста солдат, чтобы они прочесали побережье. Когда солдаты проходили мимо не вызывавшей подозрения мрачной пещеры, в которую, казалось, не ступала нога человека, ищейки подняли страшный вой. Собаки вырывались из рук и не слушались команд: какая-то страшная сила влекла их внутрь.

Они умирали без признаков раскаяния, до последнего продолжая изрыгать проклятия

Поначалу в кромешной тьме сложно было что-то рассмотреть. Но постепенно солдатам короля открылась ужасающая картина. Здесь мы, пожалуй, переведем дыхание и передадим слово «Справочнику Ньюгейта»: «Ноги, руки, бедра, кисти рук и ступни мужчин, женщин и детей висели гроздьями, как связки говядины. Целая партия конечностей хранилась в маринаде в бочках, а деньги, золото, серебро, часы, кольца, мечи, пистолеты, одежда, хлопчатобумажная и шерстяная, и неисчислимое количество других вещей убитых были свалены в гигантские кучи или развешаны по стенам пещеры». Все великое семейство Бинов, напуганное неожиданным вторжением, распласталось по сырой поверхности берлоги. Выволакивали их оттуда силой.

Стадо ругавшихся, плевавшихся и рыдавших (последние, конечно, были преимущественно дети) Бинов доставили в Эдинбург под усиленным конвоем. Поскольку власти сочли преступления семьи совершенно античеловеческими, Бины не удостоились суда. Невозможно было посчитать точное число их жертв: Бины не беспокоились ведением учета, а так как многие из погибших были путешественниками, подсчет сильно усложнялся. Следствие пришло к выводу, что за двадцать пять лет смертоносной деятельности клана минимальное количество жертв составило тысячу человек.

Всем Бинам предстояла страшная, болезненная, варварская смерть. Мужчинам были отрезаны сначала гениталии, а затем и конечности, дабы они скончались в муках от потери крови. «Ньюгейт» рассказывал: «Жена Бина, дочери и внуки должны были наблюдать за казнью мужчин, после чего сами были сожжены на трех кострах. Все они умерли без малейших признаков раскаяния; напротив, до последнего они продолжали изрыгать проклятия и насылать самые ужасные кары на всех вокруг и особенно на тех, кто навлек на их головы эти заслуженные наказания».

Не единым Суини Бином сыт фольклор
    Как ты понимаешь, каннибалами зачастую становятся не от хорошей жизни. Обычно этой крайней меры требуют суровые экономические условия. Таковы истоки легенды о другом шотландском каннибале, носившем живописное имя Кристи-Крюк. Жил-был в шотландском городе Перт мирный мясник Эндрю Кристи. Дело было в середине XIV века. В 1340 году случился великий неурожай и голод. По воспоминаниям шотландского философа Гектора Бойса, голод этот принес в страну потопы, чуму, а также «мышей и грызунов». Впрочем, скоро и от последних ничего не осталось. Тогда Эндрю присоединился к банде рыскавших по стране бродяг. Они кормились человечиной — караулили у дороги случайных путников, ловили их и утоляли животный голод. Свое прозвище Кристи получил после того, как ввел в профессию ноу-хау: он стягивал путников с лошадей крюком, привязанным к длинной палке. Это позволяло останавливать даже тех, кто скакал на скорости. Став легендой, Кристи-Крюк остался на страницах истории.

Потомкам на радость

Несмотря на подробное изложение истории Бинов в «Справочнике тюрьмы Ньюгейт», некоторые исследователи до сих пор ставят под сомнение сам факт существования клана. Мол, вся история была придумана и раздута английской прессой после якобитского восстания, дабы выставить шотландцев в дурном свете. Некоторые подозревают, что Бины родились в воспаленном воображении Даниэля Дефо и только потом перекочевали в новостные сводки. Другие исследователи считают, что события эти произошли не в XVII веке, а раньше, в четырнадцатом.

Зато местные жители, обитатели области Баллантрэ и городка Геван, с благодарностью вспоминают клан Бинов: в конце концов, это единственная достопримечательность их скудной на пейзажи и события провинциальной жизни. Аборигены уже нашли пещеру, в которой, по их мнению, процветали Бины (если будешь в тех краях — заглядывай). В настоящий момент они заняты поиском «волосяного дерева». Согласно местным легендам, на его ветвях вешали преступников. Ухаживала за деревом единственная дочь Бинов, покинувшая пещеру ради тихой гражданской жизни в Геване. А когда открылась правда о ее родителях и происхождении, женщина была растерзана на куски жадной до мести публикой.

Живописная легенда, естественно, не могла не растравить души творческих личностей. Так, режиссер Уэс Крэйвен, прочитав статью об Александре Бине, снял в 1977 году хит «У холмов есть глаза», вдохновивший целую плеяду фильмов о семьях с повадками каннибалов. Британская неофолк-группа Sol Invictus сочинила песню «Суини Бин». И это только два примера. Одним словом, искусство в большом долгу перед славным семейством Бинов. Надеемся, тебя она вдохновит на нечто мирное. Например, на то, чтобы вынести мусор.

Я "это" комментировать не буду, не-а, и не проситеph02::negr

9. Dmxmd

Dmxmd *** *** ***

pinr нравится это.