Правда о религии

Тема в разделе "Религия и Философия", создана пользователем Сникерс, 12 фев 2011.

?

Есть Бог

1. Да

12 голосов
    70,6%
  2. Нет

2 голосов
    11,8%
  3. Сложно ответить

1 голосов
    5,9%
  4. Мне до лампочки это

2 голосов
    11,8%
  1. TopicStarter Overlay
    Сникерс

Сникерс Талант

Религия это опиум для народа!

VIGO нравится это.
  2. КакБыЯ

КакБыЯ Читатель

3. Nistru

Nistru Хранитель форума

Такое ощущение складывается когда люди спрашивают - есть ли Бог? что сами себя убеждают в этом и потом других.

VIGO нравится это.
  4. Незнакомка

Незнакомка Главный участник

Я считаю, что Бог есть и всё, что в жизни происходит, это не зря... Так было задумано. В дикой природе ведь есть естественный отбор вот и у людей получается также. Да, нам иногда кажется, что Бога нет после того, как происходят абсолютно непонятные события, но он есть ... Просто ему виднее, что и как должно быть ... На всё есть свои причины, главное их увидеть...

Nistru нравится это.
  5. Nistru

Nistru Хранитель форума

А что такое Бог в твоем представлении?

6. Незнакомка

Начнём с того, что Бог - это не "Что", а "Кто", как мне кажется ... Но я не могу ответить кто это .... Бог - это Бог. Это, наверное, единственная какая-то сила, которой мы немного боимся (не все, конечно) и которую постоянно просим о чём-то ... Я не знаю, это не объяснимо .. Просто знаю, что он есть и всё. :)

Nistru нравится это.
  7. Nistru

Nistru Хранитель форума

Так ты православная?

8. Незнакомка

Ну да ... А ты что думал, что мусульманка или католичка? Хотя, какая разница ... Бог один, просто все его называют по-разному..

Nistru нравится это.
  9. Nistru

Nistru Хранитель форума

Есть отличия, вроде существенные:
    Отличия людей не всегда заметны. Серди людей данных конфессий много искренних, честных, добрых и умных людей, любящих Бога и окружающих, деятельно проявляющих заботу о ближних. Поэтому лучше рассуждать об отличиях в вероучении, определяющих мировоззрения данных двух групп людей

1) В Православном Христианстве ключевая характеристика Бога - Любовь. Любовь определяет всё и "Спасение" человека определяется его отношением к этой любви. В Католичестве всегда в той, или иной мере присутствует концепция "Бог - Судья", т.е. кроме любви фигурирует также и правосудие, зависимость Бога от "справедливости" (православные христиане считают это антропоморфизмом и не приемлют подобного толкования)

2) В Католичестве Бог нуждается в Жертве ради прощения грехов людям. В Православном Христианстве Бог вообще не может в чём-то нуждаться, Он абсолютно свободен и добровольная смерть Христа понимается не как "жертва", а как средство соединения Неба и земли, преподания людям возможности реально приобщиться к Богу (а не просто поклоняться Ему).

3) В Католицизме нет понятия о теозисе и акцент делается на трансцендентность Бога. В Православном Христианстве познание Бога возможно не только через Писание, но и через личный духовный опыт. Православные христиане считают, что Бог "действует" в мире и человеке, что Он не только трансцендентен, но и иманентен (это выражено в известной формуле "Бог непознаваем в сущности, но познаваем в действии (греч. "энергии")". В Православном Христианстве возможно не только "знание о Боге" посредством Писания, но и "знание Бога".

4) "Спасение" в Католичестве - это скорее юридический акт прощения. В Православном Христианстве - духовное, внутренние состояние человека.

5) В Православном Христианстве делается акцент на "Предании", т.е. передаче из поколения в поколение апостольской веры и опыта духовной жизни. В Католичестве действует принцип "догматического развития".

6) В Православном Христианстве Христос - глава Церкви, которая едина не делится на земную и небесную. "Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми" (Рим, 14:9). В Католичестве глава земной Церкви - Папа Римский

7) В Католицизме Месса понимается как повторное творение священиком Тайной Вечери, святые дары становится Телом и Кровью Христа в определённый момент после произнесения священником особой пресуществительной формулы. В Православном Христианстве Литургия - это прорыв границы времени и приобщение к Царству Божьему, реальное вхождение в Него, центр Литургия - это совместное благодарение и молитва всей общины

8) Православные христиане верят, что не ошибается только Бог и задача Церкви - свидетельство об апостольской вере и дарах Христа. В Католицизме существует догмат о безошибочности суждений Папы Римского, произносимых им ex catedra и возможность новых вероучительных формулировок, вероучительной "эволюции" изменения (т.н. "догматическое развитие")

Иными словами, в Католицизме понимание Бога и духовной жизни носит более юридический, несколько антропоморфический характер. В Православном Христианстве - мистический и апофатический.

Следует отметить, что в XX в. и особенно после II Ватиканского Собора католическое богословие стало гораздо более близким к Православному Христианству, чем во времена I Ватиканского Собора.

Но это лишь некоторые отличия, которых на самом деле гораздо больше. Если хотите узнать ещё подробнее - можете писать мне в личку.

DoNotForgetMe нравится это.
  10. Nistru

Nistru Хранитель форума

Правда об Адаме и Еве

11. Nistru

Nistru Хранитель форума

Жесть: Правда о религии

VIGO и SANTA нравится это.
  12. SANTA

SANTA Главный Дракон

Интересно ;)

Nistru нравится это.