Пособие по безработице в Приднестровье

Тема в разделе "Работа", создана пользователем Незнакомка, 24 ноя 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Незнакомка

Незнакомка Главный участник

Как вы думаете, для чего должны платить пособие по безработице и каким оно должно быть? :)

Просто я вот столкнулась с этим сейчас.
    Я решила стать на учет в ЦЗН, т.е. на бирже труда. Для того, чтобы это сделать надо предъявить трудовую книжку, страховое свидетельство и справку из налоговой, которая подтверждает, что у меня нет патента или какого-то бизнеса. Короче, нужны документы, подтверждающие, что я на самом деле нигде не работаю. Ну еще там, разумеется, паспорт, диплом, аттестат и т.д...
    Так вот, в ЦЗН объяснили, что пособие, которое они платят нам ежемесячно (почти 400р, но при условии, что мы будем соблюдать все их предписания), оно не для того, чтобы мы на него жили, а для того, чтобы мы на эти деньги искали работу - на звонки, газеты, интернет, маршрутку и т.д.
    Сейчас я ухожу на месяц на сессию, за это время пособие начисляться не будет, так как я в это время не буду заниматься поиском работы.
    Вопрос: если я официально безработная, а пособие только для того, чтобы искать работу, то на что я должна жить? :):-fol

P.S.: Я не жалуюсь, что мне на что жить, меня просто это возмущает очень. Слава Богу у меня есть родители, которые пока мне могут помочь. А как жить тем людям, которые и работу найти не могут и помочь некому?
    Если я не права - скажите, одумаюсь может))

Людмила нравится это.
  2.  
  3. Nistru

Nistru Хранитель форума

На сколько я знаю, если человек учится заочно, то определенное количество дней что уходят на учебу оплачиваются.
    Пока ищешь работу тебе нельзя есть, одеваться и пользоваться различными услугами(электричеством, газом... - логики нет!
    Почти 400 руб очень мало...

Людмила нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Незнакомка

Я тоже знаю, что сессия оплачивается в нормальных организациях.
    А они получается, что противоречат себе, так как то говорят, что для нас - это работа, а значит мы должны ходить по времени и не пропускать ничего, но в то же время - сессию не оплачивают, про больничный не знаю, но, если следовать их логике о сессии, то тоже, наверное, не оплачивают. На работе получают зарплату, на которую люди живут. А это название одно.

Одноклассница моя вон окончила университет в этом году и на бирже продолжают предлагать работу уборщицы и т.п.. Ну, и где справедливость?
    Пошли бы мы в университет, если бы собирались работать уборщицей? Я думаю, что нет.:-fol

Эх, нет в жизни справедливости [​IMG]

Людмила и Nistru нравится это.
  5. Nistru

Nistru Хранитель форума

Экономика не работает... трудовые места не создаются что поделаешь...

Людмила нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Незнакомка

Ну да. А еще у нас очень много пенсионеров работает, получая зарплату и пенсию, в то время, когда молодежь не может найти работу. И это нормально? :)

Людмила нравится это.
  7. Nistru

Nistru Хранитель форума

Если по выгонять пенсионеров, на одну пенсию долго не протянут ...

Людмила нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Незнакомка

Хорошо, но они получают пенсию, а мы учимся 5 лет в универе и потом куда? В уборщицы или в нянечки? Где нам набираться опыта?
    Они отработали свое время. Ведь не зря им предусмотрен выход на пенсию.
    То, что у пенсионеров не большая пенсия - это уже другой вопрос. Но молодежи тоже надо где-то работать и на что-то жить.
    В конце концов, у пенсионеров (в большинстве случаев) есть дети и внуки, которые могут им помогать, а молодым надо свои семьи поднимать и своим родителям-пенсионерам помогать, а не наоборот ...

Людмила нравится это.
  9. Nistru

Nistru Хранитель форума

Кто-то говорил что пособие в районе 450 рублей

Поделиться этой страницей