Молдовой реально можно гордиться...

Тема в разделе "Новости Молдовы", создана пользователем Сергей, 25 фев 2014.

1. pinr

pinr Старший хранитель

Молдовой реально можно гордиться...

hoh)

Dmxmd и Сергей нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Сергей

Сергей Старший хранитель

pinr и Dmxmd нравится это.
  3. VIGO

VIGO Хранитель времени

Провёл 8 ноября 2015 года в Кишинёве с друзьями!
    Результат - неожидан: Понравилось.
    Вкратце как всё было и где ))))

Разница, как в Европе побывал...
    Да, много попрошаек, как у нас в 90-е - просто нужно быть настороже
    Цены на продукты и многие товары ширпотреба дешевле раза в 2-3 чем у нас (Гипермаркет №1), но за то дороже на оргтехнику раза в два, чем в СПб.
    75-85% людей знают прекрасно русский и не заморачиваются...
    Продукты молдавские и европейские.
    Да, конкуренция там высокая, в следствии чего, качество на многие товары оставляют желать лучшего.
    Просто нужно знать что и где покупать и главное КОГДА, у них там все помешаны на еженедельных/ежемесячных приятных акциях. :)
    По моему слишком у нас всё предвзято таки к ним - к молдаванам и европейцам....
    Да, в конце концов это они нам взвинтили всё - санкциями, блокадами и непризнанием.... но ....геополитика это такое грязное дело.....
    Ехали из Тирасполя на маршрутке, через Бендеры, Новые Анены...
    Наши пропустили просто не останавливая при выезде из ПМР, молдаване тоже, даже паспорта не проверяют... Едем обратно в 23-00, молдаване пропускают без остановки и проверки документов. В Бендерах наши пограничники остановили, проверяли документы, держали минут 10. Согласен - слишком велика вероятность наездов провосеков и националистов с Молдовы и Украины к нам с оружием и нехорошими действиями!
    Но...таки всё накручеваеца кем то спецом, ну мне так показалось на первый взгляд ... прост по людям, то всё норм! В магазинах в Кишиневе всё на трёх языках - английский, русский, румынский! Так что прищемления русского языка как такового нет (В общении в маршрутках, в магазинах, в барах)!
    Удивила вежливость офигенная в барах, в магазинах... прям как в Японии.... у нас такое - редкость!
    Минус пока заметил в одном - попрошаек много, завышена неадекватно цена на квартплату и бестолковость на дорогах (как в Индии).... Мож еще что есть, но я там мало времени пробыл...
    Люди как люди, как и везде по миру где я бывал - РФ (Москва...СПб), Молдова, Украина (от Одессы и Киева до Львова)
    Зачем они все эти блокады, таможенные сборы, регистрацию, и т.п. мутят? Народу простому это нах не нуна... вразрез идет с нуждами народа... Разделяй и властвуй! ((
    Полиции ваще не видел на улицах.
    Да, правительство у них вот - это п**ц, впрочем как и у нас,тоже жалуются на него и хают, "такое ощущение, что это паразиты крысы хз откуда непонятно как попавшие в госаппарат"
    Да, есть и нацики, но их такое меньшинство, что практически не видно и не слышно этих проевропейских (разве что в инете часты бо безнаказанность пока) - ..это не молдаване и даже не румыны, таких там пиз**т свои только так...
    Говорил с людьми на темы политические, почти все лояльны к России и ТС (80% как минимум).
    Я так понял при конкуренции и свободном рынке существенно падает качество товара и соответственно - цена!
    Под вечер зашли в бар - Beer Plaze возле Музыкальной Филармонии, посидели несколько часов - обошлось в 320 уе )))) Пиво, мясо, гарниры, салатики с креветками и овощные - на 14 человек.
    Акция ))))) Приносят поднос с мясом - колбаски, рулетики, курица обжаренная в кляре, сосиски обжаренные .... первый поднос платно, остальные подносы - после того, как всё съел - бесплатно! Второй, третий съели... - приносят следующий тоже бесплатно и т.д.
    В другие недели акция с пивом - берешь платно метр (10 бокалов отменного пива (светлое/темное на выбор), несравнимо ни с каким нашим приднестровским, даже с Бендер :(), выпиваешь всё - приносят такой же бесплатно и т.д. платишь только за закуску.
    Пива много пили, на каждого по 4 литра примерно вышло, в итоге вышло примерно на каждого 22$!!!, но и это ещё не всё, вечером туда в плазу приходят артисты и исполняют песни/музыку - в основном мотивы - немецкие и под заказ (еврейские, молдавские, одесские, русские)
    В Тирасполе в любом заведении, если посидеть в таком количестве, да в таких пропорциях выпитого/съеденного вышло бы примерно на человека около 600 рублей)
    В общем, в Кишиневе жить можно, как у нас в 90-е под конец и по ценам как у нас сейчас. Но....очень высока плата за коммунальные услуги!
    Мне напомнило, как приезжали с Америки и у нас тратили деньги и удивлялись дешевым товарам, так вот - зарплата в ПМР - трата её в Кишиневе - разница в 2-4 раза дешевле выходит на продуктах и товарах общего пользования! Там всё дешевле, но есть большой шанс нарваться на некачественный продукт, потому надо быть при покупке внимательнее!

Вывод: если объединимся в СССР-2 то всё будет клево, только это должно быть другое - Конфедерация!

Чтоб увидеть ссылки зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

метр пива )))))))

Уютные столики в Beer Plaze и не напрягающий внешний музыкальный фон

Закуська ))))

Молдавский оркестр на немецкий лад ))))))

Сергей и pinr нравится это.
  4. pinr

pinr Старший хранитель

Конец меня убил - "конфедерация", во мля! Имперцы всё не успакоются, уже даже не ТС а конфедерация... Да идите Вы в ж°пу и оставьте эту Молдову уже в покое)))
    PS - Славка, ты сам лично туда ехал?)))

Сергей и Dmxmd нравится это.
  5. VIGO

VIGO Хранитель времени

Вот из-за таких как ты, Сергей и Dmxmd и происходит брожение в мозгах людей и развал страны и общества, вместо того, что бы объединится и жить в мире! str)
    Да, лично! ;)

6. Dmxmd

Dmxmd *** *** ***

Вор первый кричит держи вора

7. pinr

pinr Старший хранитель

1-с кем обьединится, с какой страной/регионом/географической точкой?
    2-наших сограждан старший "брат" уже однажды отсылал/депортировал в сибирь или же просто растреливал на краю города/села - я своим детям такую "благодать" не хочу!
    3-я, Сергей и Dmxmd являемся гражданами своей страны(исходя из всех норм международного права) и мы будем решать как нам дальше жить на берегах Днестра - вместе или порознь.
    ...и последнее, откуда у россиянина столько заботы о "румынах"? Спасибо, мы Вашей дружбы уже наелись досыто!
    PS-конфедерацию им подавай ещё, иж ты, все таки напридумали уже новую форму имперского клона)))

8. Dmxmd

Dmxmd *** *** ***

000.png

9. pinr

pinr Старший хранитель

Жизнь и рынок берёт своё и кто этого ещё не понял то может оказаться в "ауте"...
    С историей не поспорищ...

10. TopicStarter Overlay
    Сергей

Сергей Старший хранитель

11. TopicStarter Overlay
    Сергей

Сергей Старший хранитель

На себя посмотри))) Философ...))) Всех расстрелять и повесить- программа минимум))) А я всего лишь говорил ,что неплохо бы выучить молдавский язык...

12. pinr

pinr Старший хранитель

Это не он а его "ДНК"!)))

Dmxmd и Сергей нравится это.

Поделиться этой страницей