«Кремлевский горец» анкеты не любил...

Тема в разделе "Чтение", создана пользователем Сергей, 19 фев 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Сергей

Сергей Старший хранитель

Собчак заполнил анкету «вождя народов»
    Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС

19 февраля, в день 15-й годовщины смерти Анатолия Собчака, в Санкт-Петербурге будет представлена книга бывшего мэра города «Сталин. Личное дело»
    Монография издана спустя полтора десятилетия после того, как была написана. Она начинается с двух эпиграфов: «Народ станет свободным, только когда научится быть бдительным к своим вождям» (Жан-Поль Марат) и «Только народ, научившийся думать сам за себя, способен отучить других действовать за него» (Александр Герцен). А в предисловии к книге дочь Анатолия Александровича Ксения Собчак написала: «В чем причина, какова анатомия тоталитаризма — вот главная цель размышления автора, отдавшего столько сил демократизации нашего общества». Она же написала в своем Instagram: «Книга о Сталине и о том, почему люди с психологией рабов всегда будут мечтать о сильной руке».

От всех прочих трудов о «вожде народов» эта отличается необычной формой повествования. Автор взял анкету советского времени и по ее пунктам описал биографию Сталина. Сам же «кремлевский горец» анкеты не любил, некоторые страницы своей жизни сознательно окутывал тайной. «Данная книга — попытка собрать воедино разбросанные по крупицам в книгах и документах сведения о жизни человека, сыгравшего, возможно, самую важную роль в истории человечества в ХХ веке», — написал Анатолий Собчак. Он работал над «Личным делом» в 1998–99 годах, находясь в вынужденной эмиграции в Париже.

— Я навещала там Анатолия Александровича, но о книге ничего не знаю и очень хочу ее прочитать — сказала «Русской планете» бывший пресс-секретарь Собчака, ныне председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева. — Поскольку Собчак был демократом до мозга костей, он считал Сталина демоном, истребившим цвет нации, и никакие его заслуги во время войны не оправдывают этого. Об Анатолии же Александровиче хочу сказать, что он заставил нас почувствовать себя свободными людьми, петербуржцами и гордиться своим городом. Рядом с ним хотелось быть умнее, красивее, чище. Вся клевета, которая ушатами лилась на него в последние годы, была испытанием всем нам, не сумевшим его защитить, а ему — страданием, болью в сердце. Он ушел из жизни очень не вовремя, когда особенно был нужен молодой, хрупкой демократии. Он был и остался настоящим петербургским интеллигентом, рыцарем совести.

Неоконченную последнюю книгу Анатолия Собчака подготовили к печати его вдова и дочь. Людмила Нарусова признается, что долго не могла заставить себя притронуться к рукописи, но, почувствовав приметы возвращения к советским реалиям, решила, что должна ее выпустить в свет. Нарусова уверена, что «Личное дело» очень своевременно, потому что выросло целое поколение, считающее Сталина «эффективным менеджером», не знающее, какой ценой были достигнуты успехи в социалистическом строительстве.

Напомним, Анатолий Собчак опубликовал несколько книг: «Хождение во власть» (1991), «Тбилисский излом, или Кровавое воскресенье 1989 года» (1993), «Жила-была коммунистическая партия» (1995), «Дюжина ножей в спину. Поучительная история о российских политических нравах» (1999), «Из Ленинграда в Петербург: путешествие во времени и пространстве» (1999).

В четверг к могиле первого мэра Петербурга на Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут возложены цветы и отслужена лития. Затем в СПбГУ состоится награждение лучших студентов юридического факультета именной стипендией Анатолия Собчака. Вечером, после презентации его книги, в Храме Спаса-на-Крови прозвучит «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова.

Чтоб увидеть ссылки зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

— такая же русская, только без рекламы.

2.  
  3. Alex_GM

Alex_GM Участник

А жидок собчак знал, как другими методами за 30 лет пройти путь "от сохи до ядерной державы"? Прежде, чем поганить память Вождя, он бы сначала доказал, что сделанное Сталиным можно было сделать другими путями. А так да - Вождь мертв, каждый шакаленок может тявкать на его могилу.

VIGO нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Сергей

Сергей Старший хранитель

Ни один успех цивилизации не стоит слезинки ребенка...

Dmxmd нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Сергей

Сергей Старший хранитель

Кстати Ленин то же жидок и что? Да и все первое правительство РСФСР было покрыто толстым слоем Жидовства: Свердлов ,Каменев, Троцкий ,Дзержинский, Зиновьев... про Сталина шумок шел ,что мама была "Таткой"- горской еврейкой...Так ,что не будем. А то ,что Медведев наш Мендель это уже не секрет...А в условиях когда Израиль просится в Таможенный Союз это просто не политкорректно...

6. Alex_GM

Alex_GM Участник

Сергей, странно в Ваши годы быть таким наивным. Интересы государства противоречат интересам обывателя. Всегда. Государство, ставящее интересы обывателя во главу угла, обречено на смерть.
    Приведу постой утрированный пример. Уже к концу моей жизни человечество окажется в состоянии дефицита энергетических ресурсов. Начнутся войны за энергоносители, начнется передел мира и общества. Человечество рискует оказаться в фильме "Безумный Макс" в полном составе.
    Чтобы этого не случилось, мы должны научиться черпать энергию извне. Например, солнечную. Или добывать уран на планетах Солнечной системы. И то, и другое - сложнейшая технологическая задача, требующая полного напряжения всего человечества. Но, если нынешние поколения ее решат, будущее всего человечества станет другим.
    И вот мне (вполне сознательному обывателю, любящему свою страну, патриотически настроенному, готовому эту страну поддерживать и т.д.) говорят:
    - Друг, перед нами стоит такая задача. Нужны ВСЕ ресурсы. По этой причине ты будешь и дальше работать техническим директором завода, но получать будешь 500 у.е. Тебе этого хватит на еду, коммуналку и кое-какую одежонку для семьи. Это надо для того, чтобы потомки наши жили в прекрасном новом мире!
    А я хотел вторую машину купить... А у меня на даче фундамент дома весны ждет. А еще у меня 2 мотоцикла в гараже - им нужны запчастюльки. А еще я хотел кроссовую экипировку в этом году обновить. И матери квартиру поменять на получше (с доплатой). И еще я снегоход хочу. Какой будет моя реакция?
    Правильно.
    - Да и хрен с ними, с потомками! Сами разберутся! НЕ ХОЧУ я за 500 уев работать!

Можно вырастить поколение людей, для которых государство стоит во главе угла, которые отождествляют себя с ним. Это можно сделать 2 путями:
    а) На протяжении 5-6 поколений формировать мировоззрение через СМИ, литературу, кино. 6 поколений = 150 лет.
    б) Можно за одно поколение. Но тогда те, кто думает, как я, не должны мешать. Не должны насмехаться, шептать на ушко, показывать пример другого. Их надо заставить молчать. Или измениться. Тех, кто не может ни заткнуться, ни измениться - убрать подальше. Пусть там с себе подобными каналы роют и лес валят на благо общества.
    Это и сделал Вождь. Нет иных путей сделать это за 20 лет. Попробуйте отойти от штампов, и Вы вынуждены будете с этим согласиться.

PS Я завидую тем поколениям. В их жизни были Днепрогэс и Магнитка, великие стройки Севера, они видели, как их трудами на руинах гражданской войны растет великая держава. Они были ее создателями, и им было чем гордиться. А чем гордиться нам? Коттеджем? Машиной? И-фонами с и-падами?

pinr и VIGO нравится это.
  7. Йожин

Йожин Участник

+1000
    Жаль автор этих слов не выдал альтернативы.

8. TopicStarter Overlay
    Сергей

Сергей Старший хранитель

Мы говорим о разных сентенциях , я о морали а вы о , чем? Я почти согласен с тобой ,но не я наивен а Вы потому ,что ВЫ романтик и я вас за это уважаю.
    Кто мешает самой богатой стране мира стать лидером мира и перестать валить все на загнивающую Пендосию.
    Мы проходили уже это тоталитарное государственное счастье и кто мне скажет ,что пендосы развалили СССР я над ним посмеюсь, сами ,милые ,сами все развалили ,потому ,что потянулись за красивой жизнью с экранов старых видеомагнитофонов у которых кассета выходя срывала крышу. Теперь нам срывает.
    Самая богатая страна мира, самый образованный народ и тысячи лет мракобесия и нищеты производителей этих богатств. лучше быть скромным голландцем поливающего цветочки у дома ,чем потным и пыльным буденовцем в красных шароварах.
    Путин изрек не так давно ,что , кто не сожалеет о развале СССР не имеет сердца а ,кто хочет его восстановить не имеет головы...
    Через некоторое время я понял до конца эту фразу СССР со светлым обществом и Вашими Благородными сентенциями не возродить а вот Империю Карманную можно. Вопрос в другом я знаю какие олигархи станут нашими барами ,и , кто будет царь , а ,как быть с крепостными? Пример жизни в Глубинной России меня не прельщает...Мрак...

Dmxmd и pinr нравится это.
  9. pinr

pinr Старший хранитель

Была Российская Империя которая при Царе-Горохе с или без революции 17-го года так и так прошла бы через технический всплеск времен но пришли холопы, разгромили и разворовали все что можно было а потом теже самые холопы сами же прошли через техногенную революцию но уже под страхом собственного врага... Смысл действий уходит к нулю так как через 70 лет теже самые холопы опять начали все переделывать и как всегда "вставать с колен"... Нет уж, лучше коттедж ом и машиной гордиться так как тут есть более-менее ясный смыл!

Сергей и Dmxmd нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Сергей

Сергей Старший хранитель

Простая мечта . Хочу домик с мезонином и зимним садом, достойно оплачиваемую работу, и хорошую зарплату...Думаю это относится к Карнеги , -"Ставьте перед собой реальные цели." Гидроэлектростанция на которой многие русские пупки были надорваны осталась в Узбекистане. На кер мне этот Екибастуз...Матее...??? Считаю ,что собственный пупок для молодого строителя будет дороже пожелтевшей грамоты над кроватью умирающего , брошенного старика...В забытой стране и в бесконечно жестоком времени во главе с человеком имеющим состояние 130 миллиардов вражеской зелени за чтение вечерних сказок для взрослых в обрыганном ящике, и ложащим большие надежды на судьбу этого старика...С-ка ,аж слезу пустил. Что за вечное жидовское ожидание манны небесной ,когда под ногами земля ,есть руки . Встань с дивана и иди заработай себе копейку.
    Буряты, тувинцы и директора мебельных фабрик никогда не поделятся своими деньгами с увядшими строителями коммунизма...

Dmxmd и pinr нравится это.
  11. Dmxmd

Dmxmd *** *** ***

Уже 200 :)

Шеф Магнитского: Состояние Путина составляет 200 млрд долларов
    Гендиректор инвестфонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер рассказал телеканалу CNN о суммарном капитале Владимира Путина. Британский бизнесмен назвал президента России самым богатым человеком в мире.

Состояние президента России Владимира Путина составляет приблизительно 200 млрд долларов. Такое заявление сделал соучредитель и генеральный директор британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер в

. По его словам, за 14 лет своего пребывания у власти Путин перевел в собственность средства, заработанные государством и не израсходованные на школы, дороги и больницы. Браудер добавил, что эти деньги хранятся на банковских счетах в Швейцарии, они вложены в акции и инвестфонды, которые контролируются российским президентом и его "подельниками". Британский бизнесмен назвал Путина "крупнейшим олигархом" и "самым богатым человеком в мире".

С 1995 по 2006 годы возглавляемый Браудером Hermitage Capital Management был крупнейшим зарубежным инвестфондом на российском фондовом рынке. Под руководством Браудера работал юрист Сергей Магнитский, который выявил кражу налога на прибыль, уплаченного инвестфондом в российский бюджет по итогам 2006 года. Впоследствии Магнитский был арестован и умер в тюрьме "Матросская тишина". В 2005 году Браудеру был запрещен въезд в Россию.

Сергей нравится это.